20/30er Jahre, Blech, verkupfert, Stahlrohr vernickelt und poliert, H: 70 cm. Altersspuren, Dellen.
Barcelona Sessel, Knoll International, Entwurf: 1929, verchromter Flachstahl, Schaum, schwarzes Leder, schwarze Ledergurte, 73 x 74 x 77 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren.
Literatur:Reuter, He...
Barcelona Sessel, Knoll International, Entwurf: 1929, verchromter Flachstahl, Schaum, schwarzes Leder, schwarze Ledergurte, 73 x 74 x 77 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren.
Literatur:Reuter, He...
Liege LC 4, Cassina, Pierre Jeanneret, Le Corbusier & Charlotte Perriand,
Entwurf 1928, verchromtes Stahlrohr, schwarz lackiertes Stahlblech, schwarzes Leder, schwarze Kunststoffgleiter, HxBxL: 73 ...
Barhocker Mod. 428, Knoll International, Harry Bertoia, Entwurf 1962
verchromtes Metall, 4 Sitzkissen Wollstoffbezug, H: 109 cm.
Literatur:Rouland,Steven & Linda, Knoll Furniture, Atglen 2005, A...
Deutschland, 80er Jahre, Mahagoni, rechteckiger Korpus, vier große horizontale Rolltüren (verschiebbare Türen, die sich beim Öffnen hinten im Korpus verbergen), innen mit Regalboden, HxBxT: 96/178/45 ...
Sideboard mit vier Klapptüren, aufgebaut mit Stahlelementen des USM Modellbausystems. HxBxT: ca. 75/152/37. Geringe Alters- und Gebrauchsspuren.
Hocker Barcelona, Knoll International, New York, Entwurf: 1929,
Rahmen aus verchromtem Flachstahl mit Lederriemen, Sitzpolster mit Lederbezug aufliegend, 30 x 58 x 62 cm. Normale Alters-und Gebrauc...
Tisch "Mandarin", 1981, Memphis, Mailand, Spanholz mit Kunststofflaminat, Matallrohr, grau lackiert, Metallplatten rot lackiert, farbloses Glas, H: 72,5/160/160 cm. Normale Altersspuren, Glasplatte be...
Monte Carlo-Sofa, Entwurf von 1929, Stahlrohr, verchromt, gepolsterter Holzrahmen mit Lederbezug, L: 280 cm. Normale altersbedingte Gebrauchsspuren, Leder mit oberflächlichen Kratzern.
Italien, 1980 bis 1986, Saporiti Italien, Satz von 6 asymmetrischer Stühle, gebogenen Ahornholz-Furnierboden, schwarzen Ledersitz, HxBxT: 84/43/43 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren.
Italien, 1980 bis 1986, Saporiti Italien, Satz von 6 asymmetrischen Stühlen, gebogener Ahornholz-Furnierboden, schwarzer Ledersitz, HxBxT: 84/43/43 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren, eine Lehne m...
Tisch "PEDESTAL-172-173", um 1956, Knoll International, Aluminiumguß, weiß lackiert, Schichtholz, weiß lackiert, weiße Marmorplatte, Bez: Hersteller- und Produktangaben, HxD: 72/107 cm. Leichte Alters...
Sideboard mit zwei Klapptüren, aufgebaut mit Stahlelementen des USM Modellbausystems. Da die Rückwand ebenfalls verkleidet ist kann dieses Möbelstück auch als Raumteiler verwendet werden. HxBxT: ca. 7...
Wassily Chair, Gavina, Italien, Marcel Breuer, Entwurf: 1925 - 1927, Ausführung 1970er Jahre, Stahlrohr verchromt und Leder, 75 x 80 x 70 cm.
Normale Altersspuren.
Hillhouse Chairs 1, Mod. 292, Cassina, Charles Rennie Mackintosh
Entwurf 1902, schwarz lackiertes Holz, dunkelgrüner Samt, H: 140 cm.
Lit.: Klaus J. Sembach, Modern Furniture Design, Atglen 1997...
Eichenholzgestell mit einer Auflage aus Sattelleder, die Stabilität der Sitzfläche ist durch zwei Riemen unterhalb des Sessels einstellbar. H: 87 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Tisch "Adjustable Table", Entwurf 1927 für das E-1027 Haus in Roquebrune, Ausführung Vereinigte Werkstätten, München, 1980er, verchromtes Stahlrohrgestell mit Kristallglasplatte, HxD: 54/90 cm.
Vlg...
Regal mit sechs Fächern, zu beiden Seiten offen, aufgebaut mit Stahlelementen des USM Modellbausystems. HxBxT: ca. 214/77/37 cm. Geringe Alters- und Gebrauchsspuren.
Tisch, Eiche schwarz, große, geradlinige Tischplatte mit vier schmalen, sich durch einen leichten Schwung verjüngenden Tischbeinen, LxBxH: 180/90/80 cm. Geringe Alters- und Gebrauchsspuren.
(1907-1978;USA), Armlehnstuhl Modell EA 108, Gestell und Armlehnen aus verchromtem Aluminium, die Sitzfläche und die Rückenlehne sind komplett mit weißem Leder bezogen. H: 82 cm. Minimale Alters- und ...
Danerka A/S, 4 Stühle, Modell 'Rondo', Untergestell aus Stahlrohr, Sitzschale aus Holz, Esche, unterseitig mit Herstellerprägung, H: 85 cm. Leichte Altersspuren.
Armstuhl 'Tulip Chair', Entwurf 1964, Ausführung Walter Knoll, Glasfaserschale mit patiniertem cognacfarbenem Lederbezug, dreibeiniges Gestell aus poliertem Aluminium. Normale Altersspuren.
Stehleuchte mit Dimmer, Industriedesign aus Aluminium und Edelstahl, der Lampenschirm ist dreh- und schwenkbar. Der Fuß steht auf fünf feststellbaren Rollen. Betrieb mit haushaltsüblicher Netzspannung...