über 2,8 Kg Silber!
Sterlingsilber, ca. 1910 g fein, insgesamt 50 Barren
Erhalt verschieden, unbedingt besichtigen!
dazu einige weitere Briefe, 5 Ordner mit Schubern
5 RM Schwurhand 1929/F, 5 RM Rhein 1930/A, 5 RM Eichbaum 1927/A
hauptsächlich 2 und 5 RM, mehr als 1,15 Kg fein
Besichtigung empfohlen
62 X 10 DM (davon 3 x ab 1998) + 49 x 5 DM (davon 26 x Ag) + 5 x 2 DM
auch einige Exoten dabei, über 1,1 Kg Feinsilber
Feinsilber vergoldet, 32 Stück, ca. 1.280 g fein
14 x 10 Dollars und 14 x 5 Dollars, ca. 940 g fein
bitte besichtigen!
insgesamt ca. 330 gr. Feinsilber und 9,6 gr. Feingold, Erhaltung unterschiedlich
+ 10 x 50 Schilling 1974 + 22 x 25 Schilling + wenige kleinere Silbernominale
u.a. 29 x 25 Schillingen, 29 x 50 Schillinge, 11 x 100 Schillinge, usw., Besichtigung
Euro Numisbriefe, ca. 332 Euro nominal.
aus den Jahren 1999 bis 2006, etwas Beifang
bitte ansehen!
dabei auch etwas Deutsches Reich. Bitte ansehen!
und weiteres, bitte besichtigen!
Siegestaler Preussen 1871, Russland. Erhalt sehr unterschiedlich.
z.b. 2 Mark Bremen 1904 (ss), 3 Mark Sachsen 1912 (ss/Randschlag), usw.
ohne grosse Spitzen, aber nicht uninteressant, über 330 gr. Feinsilber
(davon 24 x Ag).
Kaiserreich, dabei auch einige Auszeichnungen.
einige weitere Länder (Europa), vieles um 1850/1930, Hercules Serie, genaue Besichtigung macht Sinn.
32 x 10 DM, 49 x 5 DM und weiteres
(teils auch andere Gebiete), bei Dt. Kaiserreich einige gut erahltene Stücke.
6 x 50 Schillinge, usw.
interessante Partie mit viel Silber.
von ca. 130 Kleinmünzen, Teilstücken, etc, zeitlich etwa ab Händleinheller, Erhalt sehr verschieden, aber mit vielen sammelwürdigen Stücken.
davon 1 im Original-Etui, Erhalt verschieden
1 x 3 RM 1929 E Meißen, 1 x 2 RM 1933 A Luther und 1 x 2 RM 1934 F Schiller, Erhalt unterschiedlich
bitte besichtigen!
Sammlungsteil in zwei Münzboxen, dabei auch Silbermünzen.
u.a. 11 x 10 DM, 8 x 5 DM, 2 x Maria Theresia Taler NP, 3 Unzen Silberdollars, 3 Silbermedaille 76 Gr., etwas DM Bargeld.
bitte besichtigen!
u.a. interessante Partie, auch einige Silbermünzen.
ab ca. 1900 bis Neuzeit, Besichtigung lohnend!
aufwendige Echtholzkassette
auch einige russische Münzen ab dem 18. Jhdt. dabei sowie DM-Nominale, Erhaltung unterschiedlich
10 Mark Böttger 1969, meist prfr.
interessante Partie mit Silber, u.a. 13 CanDollars.