Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2432 | 24. Februar 2018, MÜNZEN in L.-Echterdingen

 

Samstag, 24. Februar 2018

Abgeschlossen | Präsenzauktion
139 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2108

Fundgrube - Diverses,

Ergebnis: 55 EUR

Can Dollar 1949, österreichische Kronen, 1/2 Arbeiterrubel, usw.



Positions-Nr.: 3045

Historische Vatikan-Sammlung - Ab 5 Lire 1951-58,

Ergebnis: 60 EUR

Justitia mit Brustbild Pius XII. Aluminium, bis 1 Euro-Cent, 2 Cent und 5 Cent 2005, 50 Cent 2010 Porträt Papst Benedikt XVI. Im hochdekorativen Holzkasten mit Glasdeckel. Erhaltungen verschieden.


Positions-Nr.: 3051

Exklusive vergoldete Farbmedaillenedition Olympiade Peking 2008 in hochwertiger Lederschatulle

Ergebnis: 40 EUR

mit Motiven der 5 olympischen Maskottchen, insgesamt 6 Medaillen.


Positions-Nr.: 3064

2 optisch überaus ansprechende Medailleneditionen China - dabei

Ergebnis: 55 EUR

1 x China - "Die Lunar Edition" mit 13 vergoldeten CuNi-Medaillen, stets verkapselt, Erhalt mind. stgl. aus PP, in Originalkassette mit Zertifikat. Am besten besichtigen.


Positions-Nr.: 3083

Umfangreiches Album mit Münzen meist aus Süd- /Mittelamerika,

Ergebnis: 110 EUR

z.B. Brasilien, Argentinien, Belize, Chile, Costa Rica und mehr. Desweiteren dabei Kursmünzen aus Jugoslawien.



Positions-Nr.: 3087

Kleine Fundgrube im Alukoffer - Erhalt stets unterschiedlich.

Ergebnis: 35 EUR

Am besten besichtigen.



Positions-Nr.: 3122

Fundgrube - Schöne Zusammenstellung,

Ergebnis: 65 EUR

ab halben Albus Köln 1512, altdeutsche Münzen in Tütchen, Nikolaus II Rubel, usw., 11 Münzen.


Positions-Nr.: 3123

Konvolut Münzen auf zwei Tableaus,

Ergebnis: 30 EUR

ca. 50 Münzen aus aller Welt. Erhaltung unterschiedlich. Kleine Fundgrube.


Positions-Nr.: 3081

Fundgrube alle Welt - bunte Mischung aus Münzen und Medaillen aus Russland,

Ergebnis: 110 EUR

der Schweiz, USA, Italien, Thailand und Weiteres! Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.


Positions-Nr.: 3082

3 Alben mit Münzen und Banknoten aus aller Welt -

Ergebnis: 140 EUR

Erhalt unterschiedlich. Am besten besichtigen.


Positions-Nr.: 3056

DDR, Russland, Welt - Konvolut CuNi und Kleinmünzen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

darunter u.a. 20 Mark Grotewohl, Pieck, Marx, Schiller. Etwas russ. Rubel/Kopeken und mehr. Bitte ansehen!


Positions-Nr.: 3108

Kleine Zusammenstellung von Münzen und Medaillen,

Ergebnis: 90 EUR

z.B. 5 Reichsmark 1936 Hindenburg, 100, 50 und 25 Pesos 1985 Mexiko Fußball WM und 25 Pesos 1968 Mexiko Olymp. Spiele jeweils 720 Ag, Half Dollar 1986 USA eingeschweißt, zwei Medaillen Mondlandung zu ...


Positions-Nr.: 3061

Schicke Zusammenstellung Silbermedaillen der Thematik "Meilensteine der Postbeförderung" - dabei

Ergebnis: 165 EUR

z.B. 1 x Silbermedaille - Badischer Schnellpostwagen 1835, spgl- aus PP, verkapselt, mit Zertifikat, insg. 360g Ag fein.


Positions-Nr.: 3070

Kleines Konvolut Münzen und Medaillen - dabei z.B. 2 x Kanada - 1 Dollar 1989,

Ergebnis: 300 EUR

Fleuve Mackenzie River, fast PP, e 11,6g Ag fein, verkapselt. Etwas Dt. Kaiserzeit z.B. mit 1 x Baden - 3 Mark 1912/G, Friedrich II., ss-vz, Randfehler, Patina. Dazu Weiteres! Erhalt stets unterschied...


Positions-Nr.: 3060

Schöne Zusammenstellung Medaillen in Gold und Silber - dabei z.B.

Ergebnis: 160 EUR

20 x Silbergedenkmedaillen "Deutsche Märchen", mit z.B. 1 x Farbige Silbermedaille - der Froschkönig, stgl., Patina, 4,8g Ag fein, verkapselt, mit Zertifikat, insg. ca. 78g Ag fein. 1 x Set "Jubiläums...


Positions-Nr.: 3079

Konvolut Münzen und Medaillen mit SILBER - dabei

Ergebnis: 130 EUR

1 x Russland Set Olympiade Moskau 1980 - 3 x 10 Rubel 1978 und 2 x 5 Rubel 1978, Erhalt unterschiedlich, meist vz-,, mit Patina, verkapselt, insg. 119g Ag fein. 1 x Jamaika Proof Set 1973 à 6, 61 Doll...


Positions-Nr.: 3062

Schönes Konvolut etlicher SILBERmedaillen - dabei z.B. 1 x Set mit 11 Silbermedaillen

Ergebnis: 260 EUR

der Thematik "Geschichte der Eisenbahn", z.B. 1 x Silbermedaille - Garrat-Lok "Black Beatuy", spgl- aus PP, verkapselt, mit Zertifikat, insg. 220g Ag fein. Dazu Weiteres! Erhalt stets unterschiedlich....


Positions-Nr.: 3068

Album mit Münzen, dabei einiges der BRD - mit 18 x 10 DM, 1 x Österreich - Maria Theresia Taler 1780/NP,

Ergebnis: 150 EUR

vz.-, Fingerabdrücke, Patina, 23g Ag fein. Dazu Weiteres! Erhalt stets unterschiedlich.


Positions-Nr.: 3069

Reines Silberkonvolut mit vorwiegend Kanada - dabei 14 x Kanada - 1 Dollar

Ergebnis: 240 EUR

z.B. 1 x Kanada - 1 Dollar 1964, Charlottetown, ss., 18,6g Ag fein, insg. ca 170g Ag fein. Dazu 1 x Kanada - 10 Dollars 1973, Montréal 1976, ss, je 44,95g Ag fein und 1 x Kanada - 5 Dollars 1973, Mont...


Positions-Nr.: 3010

Gemischtes kleines Konvolut Münzen und Medaillen, dabei auch GOLD und SILBER -

Ergebnis: 170 EUR

dabei 1 x GOLDbarren - 1g Goldbarren geprägt, Hersteller Heraeus Edelmetalle Hanau, eingeschweißt, 1g Gold fein. 1 x Württemberg - Kreuzer 1732/LM, Eberhard Ludwig, ss., Grünspan. BRD mit 1 x 5 € 2017...


Positions-Nr.: 3025

Sammlung bestehend aus Münzen BRD und Alle Welt - dabei 13 x 10 DM, 26 x 5 DM,

Ergebnis: 300 EUR

ca. 14 x 2 DM. Desweiteren dabei 6 x 5 Reichsmark und 22 x 2 Reichsmark sowie 11 x 5 SFr. Ferner Münzen alle Welt in zwei Boxen, z.B. Österreich, Schweiz, Ungarn, USA, Südamerika etc. Bitte durchsehen...


Positions-Nr.: 3129

4 Münzalben mit Kursmünzen aus aller Welt,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

sowie Moskau Olympia Set 1980 mit 3 x 10 Rubel und 2 x 5 Rubel in Silber. Bitte besichtigen.


Positions-Nr.: 3047

Album BRD - Zusammenstellung mit circa 45 x 10 DM und 39 x 5 DM.

Ergebnis: 360 EUR

Erhalt unterschiedlich.


Positions-Nr.: 3090

Hübsches Konvolut Münzen und Medaillen, mit GOLD und SILBER - dabei 1 x Set

Ergebnis: 270 EUR

"Bundespräsidenten und Bundeskanzler seit 1949", z.B. mit 1 x Silbermedaille - Roman Herzog, vz-stgl., 20g Ag fein, verkapselt, insg. 340g Ag fein. 1 x GOLDmedaille - Papst Benedikt, PP, 1/25 Unze Gol...


Positions-Nr.: 3039

Rest einer Einlieferung, unorthodox zusammengestelltes

Ergebnis: 320 EUR

Lot mit Kleinmünzen, Silbermünzen, Medaillen, im Schwerpunkt Österreich und BRD. Bitte ansehen.


Positions-Nr.: 3011

Buntes Konvolut Münzen und Medaillen, mit SILBER - dabei BRD mit 5 x 10 DM, 17 x 5 DM,

Ergebnis: 320 EUR

17 x 2 DM sowie 25 x 50 Pf. Dazu Dt. Kaiserreich u.a. mit 1 x Sachsen - 5 Mark 1903/E, Georg, ss, berieben, Grünspan, revers Patina. 2 x silberne Motivbarren - SILBERbarren geprägt, Motiv Trier, Herst...


Positions-Nr.: 3085

Bunt gemischtes Konvolut mit GOLD und SILBER - 1 x Schweiz - 20 Franken 1935/LB, Vreneli, ss., verschmutzt/verklebt,

Ergebnis: 360 EUR

5,8g Gold fein. 1 x Goldmedaille - Urweltfunde im Landkreis Nürtingen, vz., ca. 3,5g Gold fein. Dazu 1 x 10 DM und 2 x 5 DM. Weiteres! Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.


Positions-Nr.: 3048

Schöne Zusammenstellung Kanada - 19 x Kanada - 1 Dollar der Jahre 1991-2001,

Ergebnis: 520 EUR

unterschiedliche Motive, Erhalt verschieden, je 23g Ag fein, verkapselt, im Originaletui mit Zertifikat, wie z.B 1 x Kanada - 1 Dollar 1996, McIntosh, PP, 23g Ag fein, verkapselt, im Originaletui mit ...


Positions-Nr.: 3078

BRD Zusammenstellung mit Gold und Silber -

Ergebnis: 345 EUR

4 x 10 Euro 2003-2006 zur Fußball WM, 17 x Minigoldmedaillen zu je 0,5 g 585 Au dabei z.B. Gold des Kaiserreichs 2010 Replike 20 Mark 1872 mit Ludwig II. sowie Euro Gedenkprägungen in Gold 2011 125 Ja...


Positions-Nr.: 3015

Sehr schönes Konvolut kanadische Silberunzen - bestehend aus 27 x Kanada - 5 Dollars der Jahre 1988-2014,

Ergebnis: 420 EUR

Erhalt jeweils unterschiedlich, oft eingeschweißt, je 1 Unze Ag fein. Insg. 27 Unzen Silber!


Positions-Nr.: 3055

Konvolut mit Alu-Münzkoffer und Weiterem,

Ergebnis: 360 EUR

dabei 7 Silberunzen, 21 x 10 DM, 16 x 5 DM, 1 x 10 Euro, 5 x Euro-Kursmünzensatz à EUR 3,88. Dazu 7 Feinsilbermedaillen "Könige von Bayern" mit ca. 140 g fein und weiteres mehr. Bitte ansehen!



Positions-Nr.: 3084

Kleines Konvolut Dt. Kaiserzeit in Gold - bestehend aus 1 x Preussen - 20 Mark 1898/A, Wilhelm II.,

Ergebnis: 390 EUR

ss., leicht fleckig, 7,16g Gold fein und 1 x Preussen - 10 Mark 1873/M, Wilhelm, ss-, berieben, fleckig, 3,58g Gold fein.


Positions-Nr.: 3043

Konvolut EURO-Gedenkmünzen, meist Andorra und Frankreich, darunter auch Bimetall

Ergebnis: 460 EUR

GOLD und SILBER Andorra 20 Diners 1997 oder auch anderes in Sterlingsilber. Dazu Tableau mit diversen weiteren Münzen, u.a. China, hier kein Obligo für die Authentizität aller Stücke. Bitte unbedingt ...


Positions-Nr.: 3067

Album mit vorwiegend Münzen der Dt. Kaiserzeit - dabei z.B. 1 x Sachsen - 5 Mark 1876/E, Albert, ss-, stark berieben

Ergebnis: 540 EUR

1 x Bayern - 2 Mark 1876/D, Ludwig II., ss, berieben, etwas Patina. Dazu etwas III. Reich mit 4 x 5 RM und 3 x 2 RM. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.


Positions-Nr.: 3041

Rest einer größeren Einlieferung in insgesamt 4 Alben,

Ergebnis: 440 EUR

dabei Schwerpunkt BRD 5 DM und 10 DM Gedenkmünzen, Kleinmünzen, Medaillen und Weiteres. Bitte unbedingt ansehen!


Positions-Nr.: 3065

Konvolut Münzen in 2 Alben - dabei viel BRD mit 83 x 10 DM, 19 x 5 DM und 5 x 2 DM.

Ergebnis: 480 EUR

Etwas Österreich mit 1 x 50 S und 1 x 25 S. 1 x USA - 1 Dollar 1882, Liberty Head, ss+, Patina, 24g Ag fein. Dazu Weiteres! Erhalt stets unterschiedlich.


Positions-Nr.: 3089

Kunterbuntes Konvolut Münzen und Medaillen, mit Gold und Silber -

Ergebnis: 540 EUR

u.a. mit etwas China wie z.B. 1 x China - 10 Yuan 2004, Pandamutter mit Pandakind, stgl-, 1 Unze Ag fein, verkapselt, mit Zertifikat. 1 x Preussen - 20 Mark 1909/A, Wilhelm II., ss, Randkerbe, beriebe...


Positions-Nr.: 3125

Hübsche Zusammenstellung Mexiko in GOLD - bestehend aus 1 x 10 Pesos 1959, ss-vz., leicht fleckig, 7,5g GOld fein.

Ergebnis: 515 EUR

1 x 5 Pesos 1955, ss-vz, leicht fleckig, 3,75g GOld fein. 1 x 2,5 Pesos 1945, ss.-vz, 1,875g Gold fein. 2 Pesos 1945, ss-vz., 1,5g Gold fein. Insg. 14,6g Gold fein.


Positions-Nr.: 3049

Schönes kleines Konvolut Gold und Silber - 1 x Niederlande - 10 Gulden 1897, Jugendbild Wilhelmina, ss-vz., 6,05g Gold fein.

Ergebnis: 502 EUR

1 x GB - 1 Sovereign 1902, Edward VII., ss, berieben, 7,32g Gold fein. Dazu 6 x 10 DM und 2 x 5 DM. Dazu mehr. Erhalt unterschiedlich.


Positions-Nr.: 3128

Kanada, USA/ Silber - 34 Silberunzen auf zwei Tableaus,

Ergebnis: 540 EUR

dabei 15 x Kanada Maple Leaf 5 Dollars sowie 19 x USA Liberty Dollars. Einige Münzen mit Flecken und Patina. Gesamt gut 1.050 g Silber fein.


Positions-Nr.: 3091

Kleines Konvolut Münzen mit GOLD und SILBER - dabei 1 x Österreich - 4 Dukaten 1915/NP, Franz Joseph, ss/vz.,

Ergebnis: 530 EUR

Kratzer avers, 13,76g Gold fein. 8 x 10 DM und mehr! Erhalt stets unterschiedlich.


Positions-Nr.: 3109

ECU Sammlung aus 55 Stück, meist Silber,

Ergebnis: 580 EUR

gesamt gut 1.130 g fein, in schönem Samtetui mit Zertifikaten. Dabei z.B. Gibraltar, Portugal, Andorra, Niederlande, Malta, Spanien und mehr.


Positions-Nr.: 3136

Schönes kleines Konvolut GOLDkonvolut GB - 1 x GB - 1 Sovereign 1907, Edward VII, s-ss.,

Ergebnis: 640 EUR

berieben, kleinere Randkerben, minimale Patina, 7,32g Gold fein. 1 x GB - 1 Sovereign 1912, George V., ss., kleine Randfehler, 7,32g Gold fein. 1 x GB - 1/2 Sovereign 1912, George V., ss-vz., kleinere...


Positions-Nr.: 3099

Holzkiste mit massig Münzen, dabei auch etwas GOLD

Ergebnis: 640 EUR

n Form von 20 Franken Vreneli 1927 B, Medaille 14 Karat ca. 0,74 g fein sowie 18 Karat ca. 1,5 g fein. Insgesamt ca. 8 g GOLD fein. Dazu massenweise Kursmünzen aller Herren Länder, aber auch teils sil...


Positions-Nr.: 3046

2 Alben mit Schwerpunkt BRD - dabei circa 99 x 10 DM und 109 x 5 DM, 1 x 10 €,

Ergebnis: 880 EUR

13 x 2 DM, etwas Österreich mit 1 x 500S uns 1 x 100S. Dazu einige Silbermedaillen und mehr! Erhalt stets unterschiedlich.


Positions-Nr.: 3014

Kleines Goldlot meist Österreich - dabei z.B. 8 Florin 1892,

Ergebnis: 787 EUR

4 Florin 1892, 10 Kronen 1912, Dukat 1915 NP sowie GB Sovereign Elisabeth II. mit Schleife 1966. Zusätzlich dabei 2 x 3 Mark 1911/F Württemberg Wilhelm II. und Charlotte. Erhaltungen verschieden. Gut ...


Positions-Nr.: 3074

Kunterbuntes Konvolut Münzen und Medaillen im Koffer mit GOLD und SILBER - dabei u.a.

Ergebnis: 1.050 EUR

1 x Österreich - 4 Florin 1892/NP, Franz Joseph, ss-vz, 2,9g Gold fein. Österreich mit 3 x 500 S, 3 x 100 S, 22 x 50 S und 7 x 25 S. BRD mit 76 x 10 DM und 1 x 5 DM. III. Reich mit 6 x 5 RM und 12 x 2...


Positions-Nr.: 3124

Schönes GOLDkonvolut Österreich - bestehend aus 4 x 20 Kronen 1915/NP, Franz Joseph,

Ergebnis: 940 EUR

vz., z.T. etwas Patina, manchmal minimale Randfehler, je 6,09g Gold fein und 1 x Österreich - 4 Florin 1892/NP, Franz Joseph., vz-stgl., kleiner Fleck avers, 2,9g Gold fein.


Positions-Nr.: 3008

Konvolut Münzen und Medaillen, mit SILBER - dabei sehr viel BRD mit ungefähr

Ergebnis: 1.000 EUR

116 x 10 DM und 63 x 5 DM, 52 x 2 DM, 2 x 1 DM und 12 x 50 Pf. Österreich mit 1 x 500 S uns 1 x 100 S sowie 4 x Österreich - Maria Theresiataler 1780/NP, Erhalt unterschiedlich, mind. ss., je 23g Ag f...


Positions-Nr.: 3057

BRD - Lot mit 143 x 10 DM, 85 x 5 DM, 2 x 10 Euro,

Ergebnis: 1.010 EUR

dazu weiteres Silber z. B. Theresientaler NP, diverse Medaillen z. B. Tragbare Medaille Leopold II. von Belgien usw. Bitte ansehen!


Positions-Nr.: 3077

Größeres Konvolut Münzen im Koffer, mit GOLD - dabei viel BRD mit circa 44 x 10 DM und 113 x 5 DM.

Ergebnis: 1.100 EUR

1 x Österreich - 4 Dukaten 1915/NP, Franz Joseph, vz-, 13,76g Gold fein. Dazu Weiteres! Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.


Positions-Nr.: 3053

Konvolut SILBER und GOLD, bestehend aus

Ergebnis: 1.060 EUR

2 Goldmedaillen .585 mit Feingewicht ca. 5,2 g sowie 1 Goldmedaille .900 mit Feingewicht ca. 7,3 g. Insgesamt ca. 12,5 g GOLD FEIN. Dazu Album EURO-Numisblätter 23 Stück (230 Euro), 25 x 10 DM, 12 x 5...


Positions-Nr.: 3076

BRD/Gold - 2 x 100 Euro 2004 Bamberg zu jeweils 1/2 Unze,

Ergebnis: 1.080 EUR

Prägestätten A und J, in Originaletui und mit Zertifikaten, prägefrisch. Zusammengut 1 Unze fein.


Positions-Nr.: 3134

Konvolut mit SILBER und GOLD - Preussen 20 Mark 1872 C

Ergebnis: 1.320 EUR

Wilhelm I., Österreich 100 Kronen 1915 NP, Theresientaler NP, Kleinmünzen Kaiserreich, Porsche Medaille und Weiteres. Insgesamt ca. 37,64 g GOLD fein. Bitte ansehen.


Positions-Nr.: 3059

GOLDENES Konvolut mit zahlreichen Minigoldmedaillen - dabei z.B.

Ergebnis: 1.570 EUR

1 x Goldmedaille BRD - FIFA Fussball WM 2006 WM-Pokal, stgl-spgl., verkapselt, im Originaletui mit Zertifikat, 2,09g Gold fein. Erhalt stets unterschiedlich. Desöfteren mit Zertifikat. Insg. ca. 47g G...


Positions-Nr.: 3130

Zwei gut gefüllte Alben mit hauptsächlich 10 Mark und 10 Euro,

Ergebnis: 1.450 EUR

gesamt ca. 62 x 10 Euro, 100 x 10 DM, 128 x 5 DM, dabei weiteres an 2 DM und Kleinmünzen. Am besten durchsehen.


Positions-Nr.: 3052

BRD - 320 x 10 DM 1995/96/97/98, alle in Rollen,

Ergebnis: 1.720 EUR

insg. 3097 g Ag fein, Erhaltungen möglw. verschieden.


Positions-Nr.: 3038

Lot mit GOLD und SILBER, ca. 48,75 g Au fein.

Ergebnis: 1.920 EUR

Preussen 3 x 20 Mark 1886 A Wilhelm I., 1901 und 1905 A Wilhelm II., Schweiz 20 Franken Vreneli 1935 LB, Goldbarren 5 g Degussa, Österreich 4 Dukaten 1915 NP, Liberia 2 x Minimünzen 10 Dollars 2005, K...


Positions-Nr.: 3071

BRD/Gold - 6 x 100 Euro 2007 Lübeck zu jeweils 1/2 Unze,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.400 EUR

alle Prägestätten A (x2), D, F, G und J. In Originaletuis und mit Zertifikaten; prägefrisch. Insgesamt gut 93 g Gold fein.


Positions-Nr.: 3072

BRD/Gold - 6 x 100 Euro 2009 Trier zu jeweils 1/2 Unze,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.400 EUR

alle Prägestätten A (x2), D, F, G und J. In Originaletuis und mit Zertifikaten; prägefrisch. Insgesamt gut 93 g Gold fein.


Positions-Nr.: 3073

BRD/Gold - 6 x 100 Euro 2006 Weimar zu jeweils 1/2 Unze,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.400 EUR

alle Prägestätten A, D (x2), F, G und J. In Originaletuis und mit Zertifikaten; prägefrisch. Insgesamt gut 93 g Gold fein.


Positions-Nr.: 3075

BRD/Gold - 6 x100 Euro 2008 Goslar zu jeweils 1/2 Unze,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.400 EUR

alle Prägestätten A, D, F, G (x2) und J. In Originaletuis und mit Zertifikaten; prägefrisch. Insgesamt gut 93 g Gold fein.


Positions-Nr.: 3121

Schöne GOLDzusammenstellung mit gesamt gut 106 g fein,

Ergebnis: 3.700 EUR

mit dabei 7 x Sovereign GB Elisabeth II. 1958 (3) und 1966 (4), Sovereign GB 1925 George V., 2 x 10 Gulden Niederlande 1917 Königin Wilhelmina, 2 x 10 Mark Deutsches Reich Preussen 1872/C + 1879/A (st...


Positions-Nr.: 3009

GOLDLOT mit u.a. 2 Unzen Krügerrand, insgesamt ca. 107 g fein,

Ergebnis: 3.670 EUR

bestehend aus: 2 x 1 Unze Krügerrand 1975, 3 x 2 Rand 1972, 1 Sovereign 1911 Georg, 20 Franken Vreneli 1927 B, 10 Kronen 1912 NP, 2 x 5 Peso Mexiko 1955 NP. 10 Münzen. Erhaltungen verschieden.


Positions-Nr.: 3003

Konvolut Antiken der Röm. Republik/Silber, Bronze - dabei u.a. 1 x Röm. Republik - 1 Denar 100 v.Chr., L. Calpurnius Piso und

Ergebnis: 85 EUR

Q. Servilius Caepio, Av: Saturnkopf, dahinter Harpa, PISO CAESIO, Rv: 2 Quaestoren auf Subsellium zw. Ähren, s., berieben. 2 x Röm. Republik - Denar 90 v.Chr./Rom, Av: Apollonkopf n.r., Kontrollmarken...


Positions-Nr.: 3002

3 Antiken der Röm. Republik/Silber - 1 x Röm. Republik - Denar 104 v.Chr.,

Ergebnis: 85 EUR

Av: Romakopf mit geflügeltem Helm, Rv: Saturn in Quadriga, Beizeichen H., L SATVRN, s-ss, Aushöhlung avers, Patina. 2 x Röm. Republik - Denar 137 v. Chr./Rom, Av: Romakopf mit Flügelhelm, davor Wertze...


Positions-Nr.: 3126

Zusammenstellung von unterschiedlichen Gedenkprägungen,

Ergebnis: 90 EUR

Münzen und Medaillen, dabei z.B. Trinidad und Tobago Proof Set 1975 und Malta Proof Set 1976, desweiteren US Dollars und Erstagsbriefe mit Medaillen.


Positions-Nr.: 3034

USA - Olympische Spiele 1984,

Ergebnis: 90 EUR

8 x Olympic Dollar, .900 fein. Ca. 192,48 g Ag fein. Proof/Brilliant uncirculated


Positions-Nr.: 3026

Album Alle Welt - dabei Kursmünzen aus Frankreich, Italien und Spanien.

Ergebnis: 75 EUR

Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.


Positions-Nr.: 3044

Konvolut / Alle Welt - 2 Alben + Medaillen und weiteres,

Ergebnis: 85 EUR

Kursmünzen Alle Welt, modern, z.B. Italien, Österreich, Deutschland, Portugal, Tunesien, Schweiz. Dabei auch etwas Silber z.B. Daimler Benz Medaille 1986 100 Jahre Automobil, Kanada 20 Dollar 50 Years...


Positions-Nr.: 3031

Kaiserreich - Konvolut von 6 x 5 Mark, versch. Jahrgänge,

Ergebnis: 200 EUR

Baden 5 Mark 1891/G, 1900/G Friedrich Großherzog von Baden, Preussen 5 Mark 1902/A Wilhelm II, Bayern 5 Mark 1903/D, 1904/D Otto von Bayern und Hessen 5 Mark 1875/H Ludwig III. von Hessen. Erhaltungen...


Positions-Nr.: 3000

Kleines 4-teiliges Konvolut Antiken der Röm. Republik - dabei

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR

1 x Röm. Republik - Semis nach 211 v.Chr., Av: Saturnkopf mit Lorbeerkranz n.r., Rv: Prora, Beizeichen S, darunter ROMA, s+ sowie 1 x Röm. Republik/Apulien - Sextans 220-150 v.Chr., Av: Athenakopf mit...


Positions-Nr.: 3096

Münzschmuck Stadt Regensburg - Halber Guldentaler o.J., Titel: Kaiser Matthias (1612-1619),

Ergebnis: 170 EUR

Beckenbauer 4212, mit 2 angelöteten Ösen, an der unteren kegelförmiger Anhänger. Dazu: 1 x Braunschweig-Lüneburg-Wolfenbüttel- 2/3 Taler 1775, Braunschweig, Carl I (1735-1780), mit angelöteter Zieröse...


Positions-Nr.: 3097

Münzen alle Welt - Konvolut von 34 verschiedenen Silber-und Bronzemünzen, dabei

Ergebnis: 500 EUR

Antike (Faustina, Caracalla, Vespasian), Russland 6 Stück (Denga 1749, Kopeke 1798, 5 Kopeken 1802 und andere), Holland 5x, Griechenland 1833, Frankreich (5x), Italien (2x), China (2x), USA 1871, Belg...


Positions-Nr.: 3004

3-teiliges Konvolut Antiken der Röm. Republik/Silber - bestehend aus 1 x Röm. Republik - 1 Denar 109 v. Chr, Gaius Claudius

Ergebnis: 140 EUR

Pulcher, Av: Behelmter Romakopf n.r., Rv: Victoria in Biga, im Abschnitt C.PVLCHER, s-ss, berieben. 1 x Röm. Republik - 1 Denar 112/111 v.Chr./Rom, Cornelius Blasius, Av: Marskopf mit korinth. Helm, W...


Positions-Nr.: 3033

Russland - Offizielle Gedenkmünzen Sowjetunion,

Ergebnis: 120 EUR

33 Kupfer/Nickel Münzen, 1 bis 5 Rubel. Erhaltungen verschieden.


Positions-Nr.: 3001

5-teiliges Konvolut Antiken der Röm. Republik/Silber - bestehend aus 1 x Röm. Republik - Quadrigatus Ende 3.Jh.v.Chr., Av:

Ergebnis: 170 EUR

Januskopf, Rv: Jupiter in Quadriga, s., berieben, Randkerbe. 2 x Röm. Republik - Victoriat nach 211 v. Chr., Av: Jupiterkopf im Perlkreis, Rv: Victoria bekränzt Tropaion, ss-, Fundbelag. 1 x Röm. Repu...


Positions-Nr.: 3006

Hochinteressantes kleines Konvolut Antiken der röm. Republik/Silber - bestehend aus

Ergebnis: 110 EUR

1 x Denar 119 v.Chr., M. Fourius Philus, Av: Januskopf M FOVRI L F, Rv: Roma mit Szepter bekränzt ein aus gallischen Waffen bestehendes Tropaion, ROMA, PHIL im Abschnitt. 1 x Denar 84 v. Chr., P. Furi...


Positions-Nr.: 3020

Kleine Zusammenstellung skandinavischer SILBERmünzen - dabei

Ergebnis: 280 EUR

6 x Set Norwegen "Olympische Spiele in Lillehammer 1994" - jeweils 1 x 100 Kronen der Jahre 1991-1993, je 31g Ag fein sowie 1 x 50 Kronen der Jahre 1991-1993, stets fast PP, verkapselt, im Oiginaletui...


Positions-Nr.: 3023

Hübsches Konvolut Schweden, SILBER - bestehend aus 8 x 200 Kronen und 5 x 100 Kronen,

Ergebnis: 240 EUR

wie z.B. 1 x Schweden - 200 Kronen 1997, Kalmarer Union 1397, vz, revers verschmutzt, ca 25g Ag fein, im Originaletui. Erhalt jeweils unterschiedlich. In passenden Münzkassetten.


Positions-Nr.: 3024

Album mit Münzen und Medaillen aus aller Welt - dabei u.a. USA, Niederlande, Schweden, Norwegen, Finnland, Island,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Erhalt insg. unterschiedlich. Am besten besichtigen.


Positions-Nr.: 3042

Medaillenkollektion 40 Jahre BRD - 15 Feinsilbermedaillen,

Ergebnis: 130 EUR

ca. 300 g fein. Dazu 1 x 5 DM 1974 D Kant sowie Gedenkplakette. In Holzschatulle. PP


Positions-Nr.: 3080

Konvolut von 9 Folienblätter gefüllt mit Münzen aus aller Welt,

Ergebnis: 170 EUR

dabei z.B. Frankreich, Italien, Niederlande, Großbritanien, Spanien etc. Auch etwas Silber mit u.a. Maria Theresia Taler NP, 5 Pesos 1948 Mexiko mit 27 g fein, 25 Pesos Mexiko 1968 mit 16,2 g fein, 3 ...


Positions-Nr.: 3098

Konvolut - Hansestadt Bremen Siegestaler 1871 B,

Ergebnis: 150 EUR

Preussen 3 Mark 1911 A Universität Breslau, Württemberg 2 x 3 Mark 1911 F Wilhelm und Charlotte. Erhaltungen unterschiedlich, bitte unbedingt ansehen


Positions-Nr.: 3111

Kleines Konvolut Antiken der Röm. Republik - dabei z.B. 1 x Röm. Republik - 1 Denar 120 v.Chr.,

Ergebnis: 140 EUR

Av: Romakopf mit Flügelhelm, Rv: Victoria in Quadriga, s.ss, Patina, unregelmäßiger Schrötling. Dazu mehr! Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.


Positions-Nr.: 3118

Kanada - Opulenteres Konvolut mit div. KMS,

Ergebnis: 240 EUR

z. B. 2002, 1992. Verschiedene 50 Cens Sets, div. Can Dollars u d dazu UdSSR 2 x KMS 1991. Bitte ansehen!


Positions-Nr.: 3030

Konvolut mit meist BRD und Drittes Reich,

Ergebnis: 170 EUR

8 x 10 DM versch. Jahrgänge, 5 x 5 DM versch. Jahrgänge, 5 x 1 Mark Kaiserreich, 2 x 2 Reichsmark 1934 mit Datum sowie 18 x 5 Reichsmark 1934,35 und 36. Erhaltungen verschieden, am besten kurz durchse...


Positions-Nr.: 3027

Ringbuch mit Münzen aus aller Welt - Kursmünzen aus Belgien, Österreich, Griechenland,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 145 EUR

aber auch 1 x OSTINDISCHE HANDELSGESELLSCHAFT - 1 Rupie 1835, King William IV.,s-ss, starke Kerbe avers, Randfehler, Patina. Erhalt unterschiedlich. Am besten besichtigen.


Positions-Nr.: 3032

Vereinte Nationen - UNO Silbergedenkmünzen 1981,

Ergebnis: 420 EUR

18 Stück in Sterlingsilber 925. Stempelglanz


Positions-Nr.: 3137

Vatikan - Konvolut mit KMS 2005 Sedisvakanz und

Ergebnis: 1.000 EUR

Johannes Paul II., 5 x 2 Euro 2004-2007 + 2013 Sedisvakanz. 10 Euro 2005, 5 Euro 2005 Papst benedikt XVI., 5 Euro 2012 Papst Johannes Paul I., 5 Euro 2005 Sedisvakanz, 5 Euro 2006 Papst Benedikt XVI. ...


Positions-Nr.: 3019

Schönes Konvolut SILBERmünzen mit viel Kanada - dabei z.B. mit 5 x Kanada - 1 Dollar der Jahre

Ergebnis: 220 EUR

1992/1993/1995/1998(2x)/1999, unterschiedliche Motive, Erhalt stets fast PP, je ca. 23g Ag fein, verkapselt, im Originaletui mit Zertifikat. 6 x Kanada - 1 Dollar der Jahre 1972/1978/1979/1981/1982/19...


Positions-Nr.: 3100

Schönes Konvolut aus 6 Antiken der Röm. Republik - dabei z.B.

Ergebnis: 150 EUR

1 x Röm. Republik - 1 Denar 46 v. Chr., Gaius Considius Paetus, Av: Apollokopf mit Lorbeerkranz, Rv: Cella Curulis mit Kranz darauf, C. CONSIDIVS, PAETVS, s., stark berieben, Patina. Dazu Weiteres! Er...