6,09g Gold fein und 1 x 10 Kronen 1898, Franz-Joseph, ss., kleine Randkerbe, 3,05g Gold fein. Insg. 9,14g Gold fein.
200 Jahre Russische Nationalbibliothek, stgl.-spgl. aus PP, minimale Patina, verkapselt, 1 Unze Ag fein. Dazu vieles mehr! Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.
darin 118 x 25 Schilling, 183 x 50 Schilling und 50 x 100 Schilling, zusammen ca. 5 kg Silber. Dazu diverse andere Münzen.
Randkerbe, je 5,81g Gold fein, insg. 11,62g Gold fein.
und 1 x Südafrika - 1 Rand 1980, vz+, Finderabdruck, 3,66g Gold fein.
Spanien, China, Russland, DDR, etc. meist Silber, am besten ansehen.
minimaler Randfehler, 3,44g Gold fein sowie 1 x Niederlande - 10 Gulden 1917, Wilhelmina, ss., Kratzer avers, 6,05g Gold fein. Insg. 9,49g Gold fein.
Wilhelm II., ss-, z.T. deutliche Kratzer und/oder Randkerben, teilweise berieben, je 7,32g Gold fein.
Thema Vögel, Set Olympiade Seoul 1988 CuNi, USA Olympic Prestige Set 1983, diverse Münzsätze, Hartblister Münzsatz Österreich 1980, im Album Weiteres und etwas Silber.
ss., minimale Randkerben, 30,09g Gold fein und 1 x USA - 5 Dollars 1885, Liberty Head, ss, Kratzer avers, kleine Randkerbe, 7,52g Gold fein.
14 Etuis mit insgesamt 37 x 10 Rubel und 34 x 5 Rubel. 3 Teilsätze PP, Rest st. Insgesamt ca. 1620 g fein
u.a. 6 x Silber, davon 5 x 10 Mark und 1 x 20 Mark 1986 A Grimm, des weiteren CuNi-Münzen. Erhaltungen meist vz-st. Bitte ansehen
darunter z.B. BRD 50 Pfennig 1950 G BDL, aber auch ca. 15,2 g GOLD fein. Dazu zahlreiche Silbergedenkmünzen BRD, Schweizer Franken, 5 RM III. Reich und einiges mehr. Am besten ansehen
Preussen/Dt. Kaiserzeit bis III. Reich, durchschnittliche Erhaltungen, jedoch viel Volumen. Am besten ansehen.
14 x 10 Rubel und 14 x 5 Rubel, 1 x in PP, 1 x in st. Insgesamt 28 x 10 Rubel und 28 x 5 Rubel, ca. 1,2 kg Ag fein.
Repliken aus massivem Sterling-Silber. Beiliegend weitere Medaillen. Insgesamt ca. 266 g Ag fein.
und 14 x 5 Rubel, Originalschatulle, verkapselt, st
1 x Belgien - 20 Francs 1877, Leopold II., vz., 5,81g Gold fein.
sowie 14 x 5 Dollars der Jahre 1973-1976, Erhalt ganz unterschiedlich, mind. ss., z.T. Patina, verschmutzt, einzeln verkapselt, je 44,95g Ag fein bzw. 22,47g Ag fein. Insg. ca 940g Ag fein.
gesondert 5 x 10 Euro sowie 14 x 10 DM. Erhalt stets unterschiedlich, verkapselt oder eingeschweißt. Diverse Zertifikate beiliegend.
Fundgrubencharakter, am besten besichtigen
Elizabeth II. Erhalt unterschiedlich, mind. ss., z.T. etwas Patina, stellenweise leicht berieben, je 7,32g Gold fein, insg. 36,6g Gold fein.
George V., Erhalt unterschiedlich, mind. ss., z.T. Randfehler, Kratzer, manchmal leicht verschmutzt, je 7,32g Gold fein. Insg. 58,56g Gold fein.
davon 20 Stück mit je 9,68 g und 20 Stück mit je 14,38 g Silber fein. Gesamt gut 480 g Silber fein.
1 x ss.+ mit Randkerbe und 1 x ss mit grünem Belag revers, je 7,32g Gold fein und 1 x Preussen - 10 Mark 1888/A, Friedrich, ss+, 3,58g Gold fein.
sowie 1 x Kolumbien - 2,5 Pesos 1924, Simon Bolivar, ss., Kratzer avers, 3,66g Gold fein.
Wilhelm II., 3 x 20 Balboas Panama, etwas SILBER Medaillen, Kaiserreich und Dt. Reich
mit alten Sammlungszetteln. Dabei z.B. M. Antonius Legionsdenar LEG V, 32/31 v. Chr., Ägypten (Albert 1719). Bitte durchsehen.
dabei z.B. Griechenland, Korea, Kolumbien, Kleinmünzen Dt. Kaiserreich, Frankreich, Italien, USA und mehr. Aus dem Umlauf gesammelt, daher Erhaltungen unterschiedlich.
Dt. Kaiserreich, USA 6 x Olympic Dollar 1983/84, Jugoslawien Set mit 500 Dinars, 250 Dinars und 100 Dinars Olympia 1984 Sarajewo und Weiteres. Bitte ansehen!
Proof Set Cookinseln 1976, 14 x 5 DM. Erhaltungen verschieden.
mit Beschreibungen. Umfangreich, jedoch nicht vollständig und durchschnittliche Qualitäten. Bitte unbedingt ansehen!
24 x 2 DM im Münzkoffer sowie Schatulle und 4 LINDNER Tableaus.
mit mehreren Alben und LINDNER Tableaus, dazu z. B. KMS Ausland, Kleinmünzen Österreich, Russland und vieles mehr. Bitte ansehen!
31 x 100 Schilling, 30 x 50 Schilling, 19 x 25 Schilling, dazu auch etwas Dt. Kaiserreich und Weiteres Silber. Bitte unbedingt ansehen, Erhaltungen unterschiedlich
und 14 x 5 Rubel, st, ohne Kapseln
vz+, kleiner Randfehler, 5,8g Gold fein und 1 x Ungarn - 20 Kronen 1905, Franz Josef, s/s-ss, Randkerben, 6,09g Gold fein. Insg. 11,89g Gold fein.
stellenweise berieben oder getönt, 7,32g Gold fein und 1 x Australien - 1 Sovereign 1902/S, Edward VII., ss., 7,32g Gold fein.
Dazu 1 x Mexiko - 2,5 Pesos 1945, Hidalgo, vz-stgl., 1,875g Gold fein. Insg. 9,19g GOLD fein.
Viel BRD mit circa 117 x 10 DM, 117 x 5 DM und 22 x 2 DM. III. Reich mit 3 x 5 RM und 2 x 2 RM. Dazu Weiteres! Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.
16 Münzen, ab 1888 25 j. Regierungsjubiläum, 2 Kronen 1892, usw. wohl alles Silbermünzen.
32 Silbermedaillen, wie z.B. 1 x Silbermedaille - Carl Friedrich Gauss, vz-stgl, Patina, leicht fleckig, 40,75g Ag fein, verkapselt. Insg. ca 1,3kg Ag fein!
Randfehler. 1 x 5 DM 1955/F, Friedrich von Schiller, ss-vz., Grünspan, leicht fleckig, minimale Randfehler sowie 1 x 5 DM 1957/J, Grünspan, ss-vz, leicht verschmutzt, Randfehler, leicht fleckig.
Am besten besichtigen.
41 Feinsilbermedaillen, Spezialetui, ca. 800 Gramm fein.
Edward VII., Erhalt stets ss., oft berieben, z.T. Kratzer und/oder einige Randkerben, je 7,32g Gold fein. Insg. 36,6g Gold fein.
Calgary, China 5 Yuan 1988 Fechten und Weiterem. Insgesamt 31 Münzen. Erhalt unterschiedlich
28 x 50 Schilling, 8 x 100 Schilling, desweiteren 3 Maria Theresia Taler, 6 x 10 Mark, 6 x 5 Schweizer Franken sowie Kleinmünzen aus Aller Welt. Bitte besichtigen.
ferner dabei 25 Pesos Mexiko 1968. Erhaltungen verschieden, teils etwas verklebt und mit Grünspan.
Leopold I. und II., jeweils ss., z.T. kleine Randkerben, 1 x leicht verschmutzt, stellenweise berieben, je 5,81g Gold fein.
Frederick VIII. bzw. Christian X., Erhalt jeweils ss., minimale Randkerben, je 8,06g Gold fein. Insg. 32,2g Gold fein.
und Pin FIFA 1954
der Jahre 1973-1976, Erhalt unterschiedlich, mind. ss, stets verkapselt, im Originaletui, insg. ca 940g Ag fein.
Bei den Sympathieausgaben u.a. China 8 x 1 Yuan Messing und Weiteres. Bitte besichtigen!
1 x Türkei - 50 Piaster 1968, vz-, 3,3g Gold fein sowie 1 x 25 Piaster 1970, ss-vz., 1,6g Gold fein.
Erhalt 1 x stgl-spgl. aus PP, etwas Patina, im Originaletui sowie 1 x ss., Belag, verschmutzt, Patina, je 119g Ag fein.
mit Württemberg 3 Mark 1912 F Wilhelm II., Schweizer Franken, 5 RM III. Reich, USA Liberty Dollar 1971 und Weiterem. Bitte ansehen!
Fundgrubencharakter, Erhaltungen mäßig bis durchschnittlich. Bitte ansehen
Wilhelm II. 1906/1910 A. Dazu Goldmedaille .986 Kennedy ca. 9,8 g fein. 6 x 500 Schilling, 8 x 100 Schilling und weiteres Silber. Erhaltungen unterschiedlich, bitte ansehen!
Schachtel mit diversen modernen Ausgaben, dabei auch einige Silbermünzen, am besten besichtigen
in mehreren Alben und losen Etuis. Schwerpunkt bei BRD Gedenkmünzen 10 DM bis Pfennig-Kursmünzen. Gemischtes Alle Welt und auch aus Dt. Kaiserzeit. Bitte etwas Zeit für die Besichtigung nehmen.