z.B. 1 x Röm. Kaiserzeit - 1 Denar 2.Jh.n.Chr., Hadrian, Rv: Bekränzte Büste Hadrians n.r., Rv: P M TR P COS III., n.l. sitzende Concordia, im Abschnitt CONCORD, s-ss, berieben, minimal fleckig, etwas...
Motiv großer Panda, verkapselt, Spezialetui, 12 + 5 Unzen Silber, 2.500 und 5.000 Stück Auflage, proof von guter Qualität, minimale, feine Kratzer, mit Zertifikaten, KM353, 354.
Aus Lunar I: 2 Unzen 2000 Drache, 1 Unze 2004 Affe (teilvergoldet), 1 Unze 2006 Hund (teilkoloriert), 1 Unze 2007 Schwein (teilkoloriert). Aus Lunar II: 2 x 1 Unze 2008 Maus (1 x teilkoloriert), 1 Unz...
1 x 100 Yuan 1984 Riesenpanda zu je 1 Unze fein. 2 x 50 Yuan 1987 Riesenpanda zu je 1/2 Unze fein. 2 x 25 Yuan 1987 und 1 x 25 Yuan 1984 zu je 1/4 Unze fein. 2 x 10 Yuan 1987 zu je 1/10 Unze fein sowi...
bestehend aus 15 x USA - 20 Dollars der Jahre 1908 (2x), 1922, 1923, 1924 (5x), 1925, 1927 (2x), 1928 (3x), Double Eagle Saint Gaudens, Erhalt stets ss., z.T. Kratzer, Randkerben, Patina, Belag, je 30...
Pennys und Half Pennys, King George, Queen Elisabeth, im Wesentlichen wie vor, bitte ansehen!
ab ca. 140 v.Chr., mit alten Bestimmungen, sehr unterschiedlich erhalten.
weiteres großes Gebinde, im Wesentlichen Pennys und Half Pennys 20. Jh. und Weiteres. Besichtigung unbedingt anzuraten! Erhaltungen verschiedentlich.
oder Half Pennys, 20. Jh., unberührt aus einem Sammlernachlass angeboten. Erhaltungen unterschiedlich, am besten ansehen!
Münzen 20. Jh., alte Münztüten anbei. Viel Masse. Auch hier gilt: Unbedingt besichtigen!
Unter anderem One Half Pennys Anfang 20. Jh., Kupferpennys 2. H. 20. Jh., verschiedenes anderes Kursgeld. Teilweise in alten Münztüten.
aus der Zeit ca. 37 v. Chr. bis unter den Römern (Julia Domna), 217 n. Chr., Erhaltungen sehr verschieden, mit alten Bestimmungen.
Pennys und Half Pennys 20. Jh., teils in alten Münztüten, etwas CuNi Münzen darunter. Erhaltungen unterschiedlich, Besichtigung empfohlen!
3 x 500 Drachmen, 3 x 250 Drachmen und 3 x 100 Drachmen 1981, Leichtathletik EM 1982 Athen. Dazu 3 x 30 Drachmen und 1 x 20 Drachmen, Erhaltungen höchst verschieden, bitte ansehen.
Hochzeit Prinz Charles mit Diana Spencer, überwiegend Silber und PP. Bitte ansehen!
2 Holzschnitzereien (Salang) aus Bali (Indonesien). Holzschnitzerei mit rot-goldener Kolorierung, Glasperlen (?). Münzen teils mit Lack überzogen. Erhaltungen unterschiedlich, jedoch starke Alters- u....
in PP. Zumeist im Blister. Dazu kleiner Anteil Tunesien und Weiteres. Bitte unbedingt ansehen!
bis Qing-Dynastie und Republik, 1 x Emirat Buchara, 3 x Altindien, Nepal (1x), Tibet (9x) jeweils 20. Jh., Maria-Theresien-Taler 1780 als spätere Emission für den Orient/Asienhandel. Erhaltungen sehr ...
4 x 1 Rubel UdSSR 1924 r, 1 x 1 Rubel 1921, 4 x 50 Kopeken Nikolaus II., 5 x ½ Rubel Schmied, 5 x ½ Rubel 1922, 3 x 5 Kopeken Kupfer Katharina II. und Weiteres. Am besten ansehen!
mit GOLD, bestehend aus: 14 x 10 Dollars und 14 x 5 Dollars sowie zusätzlich 100 Dollar 1976 in stempelfrisch zu 1/4 Unze Gold fein (Fingerabdrücke).
zu den bekannten Kupfermünzen vereinzelt jedoch auch kleinere Einheiten, bitte ansehen! Verschiedentlich erhalten.
Transportmittel + Flugzeuge. Alle in Originalverpackung in Hartkapsel und Kartonage, tlw. Zertifikat, Hologramm oder vergoldetes Inlay. PP.
und Friedrich Wilhelm 1803-1816 20 Kreuzer 1809 L, Anhalt-Bernburg 1/6 Taler 1861, Römisch-Deutsches Reich 5 Kreuzer 1773, Napoleon I. 5 Francs 1812 und Weiteres. Unberührter Nachlass, große Varietät ...
u.a. 5 x 5 Mark Hamburg, 4 x 3 Mark und 3 x 2 Mark. 3 x 1 Vereinstaler Georg V. Hannover, 3 x 5 Mark Ludwig III. Hessen, 2 x 3 Mark Ernst Ludwig Hessen und 1 Kreuzer 1871 Hessen. 10 x 1 Vereinstaler F...