1 x China - 5 Yuan 1988, Fechten, vz+, Randbelag, fleckig, etwas Patina, verkapselt sowie 1 x China - 5 Yuan 1988, Skifahrer, stgl.-, verkapselt. Dazu mehr. Erhalt verschieden. Am besten besichtigen.
1 x DDR - 20 Mark 1966, Gottfried Wilhelm Leibnitz, vz, zaponiert oder 1 x DDR - 20 Mark 1983, Martin Luther, vz-, zaponiert. Erhalt stets unterschiedlich, jedoch immer zaponiert. Am besten besichtige...
in Spezialschatulle, insgesamt 73 x 5 DM Silberadler. Erhaltungen verschieden
dabei z.B. 1 x Weimarer Republik - 3 RM 1927/F, 450 Jahre Universität Tübingen, ss.-vz, Grünspan, Belag. Dazu Weiteres. Erhalt stets verschieden.
sowie Weiterem. U.a. 5 Reichsmark 1927 F Uni Tübingen und 5 Reichsmark Bremerhaven. Erhaltungen sehr unterschiedlich, bitte unbedingt ansehen!
2 Edelholzkassetten und 1 Begleitbuch. Darunter auch 4 x 10 Euro. Bitte unbedingt besichtigen!
10 Mark 1966 A Schinkel oder 20 Mark 1966 A Leibniz und Weiterem. Gut bestückt, jedoch nicht komplette Sammlung. Am besten ansehen. Verschiedene Erhaltungen.
1 x Kanada - 5 Dollars 2001, Maple Leaf Hologram, fast prägefrisch, 1 Unze Ag fein, verkapselt, im schicken roten Originaletui mit Zertifikat . Dazu vieles mehr! Erhalt verschieden. Eine Besichtigung ...
mit 1 x Byzantinisches Reich - Bronze-Follis Ende 5./Anfang 6.Jh., Anastasius, Av: Büste des Kaisers Anastasius mit Diadem, Rv: Großes M, darüber Kreuz, im Abschnitt CON, links und rechts Stern, s, s...
von 22 SILBERmünzen, darunter VR CHina 10 Yuan 1992. Motiv Schneeleopard.
dazu im Schwerpunkt jedoch einiges Gutes zu Kaiserreich und Weimarer Republik mit z.B. 3 Reichsmark Lübeck 1926 A und III. Reich 5 Reichsmark Luther 1933 F, darunter auch einige neuzeitliche (Silber)m...
4 x China - 1 Yuan 1980, Lake Placid 1980, mind., ss-, z.T. stark verschmutzt, deutliche Fingerabdrücke, Patina. Dazu 4 x China - 1 Yuan 1980, verschiedene Motive, jeweils ss, oftmals fleckig, verschm...
Kanada, GB und USA. Erhalt verschieden. Dazu mehr. Am besten besichtigen.
Zusammenstellung mit etlichen DDR Münzen zu 5 Mark, 10 Mark und 20 Mark, einzeln verpackt oder im Album. Dabei z.B. 1 x DDR - 20 Mark 1966, 250. Todestag Leibniz, Patina, vz., im Originalblister. Dazu...
in Form von Kleinmünzen und -medaillen. Dazu Can Dollars, 11 x 1 Unze in Barrenform und mehr. Bitte unbedingt ansehen!
1 x Spätantike - Bronze Mitte 4.Jh.n.Chr., Iovian, Av: Büste Iovians mit Diadem, DN IOVIANVS P F AVG, Rv: VOT V im Kranz, s., berieben. Dazu vieles mehr! Erhalt verschieden. Am besten durchstöbern!
5 DM 1964 J Fichte, 50 Pfennig 1950 mit identischer vor- wie rückseitiger Prägung, des Weiteren 2 Sets Olympiade Moskau 1980 mit 5 x 10 Rubel und 6 x 5 Rubel, dazu 6 x 1 Rubel CuNi in separater Schatu...
und u.a. Silbermünzen Preussen. Bitte ansehen, Erhaltungen sehr verschieden
3 x Preussen - 20 Mark 1871/1873/1886/A, Wilhelm, jeweils ss, z.T. berieben, etwas verschmutzt, Randkerben, je 7,16g GOLD fein. 1 x Preussen - 20 Mark 1900/A, Wilhelm II., ss+, 7,16g GOLD fein.
"25-jähriges Regierungsjubiläum Elizabeth II. " mit etlichen Münzen aus den verschiedenen Regionen des Commonwealth, Erhalt dabei stets verschieden. Am besten besichtigen.
zahlreiche Silbergedenkprägungen, sicherlich ca. 460g Ag fein. Russische Rubel und vieles mehr. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.
Republik bis III. Reich mit u.a. 29 x 5 Reichsmark Hindenburg/Garnisonskirche und Weiterem. Besichtigung lohnend! In den Erhaltungen verschiedentlich
4 x 20 Mark und 2 x 10 Mark wie z.B. 1 x Sachsen - 10 Mark 1972/E, Johann von Sachsen, ss.+, leicht berieben, im Etui mit Zertifikat oder 1 x Sachsen - 20 Mark 1903/E, Georg von Sachsen, ss., Kratzer,...
dabei z.B. 2 x BRD - 100 Euro 2007/D, Lübeck, fast prägefrisch, verkapselt, im Originaletui, 1 x mit Zertifikat. Insg. 124,4g GOLD fein.