ohne Kleinstaaten. Ca. 360 Euro nominal.
Euro Coin Collection, 1 and 2 Euro coins mainly, small countries excluded.
KMS 2002/A/D/F/G/J bis 2017/A/D/F/G/J (489,20 €), 2 €uro Sammlersets 2015+2016, 20 €uro Münzen 2016/2017 (7 Stück), 25 €uro 2015/F, dazu DEM KMS 1991/j, insgesamt nominal €uro 680,54.
Bänden, mit 29 ausführlich beschriebenen Geprägen zu 2, 3 und 5 Mark. Gute, durchschnittliche Erhaltungen, meist der Flächenstaaten (Bayern, Preussen, Sachsen, Württemberg). Eine Besichtigung sollte s...
dabei z.B. 1 x Byzanz-Bronze 7 Jh. n. Chr., Phocas, Av: Büste des Kaisers Phocas, n.r. Legende verwildert, Rv: Großes I + B, dazwischen Kreuz, im Abschnitt ALEX, s., korrodiert. Dazu mehr. Erhalt vers...
insgesamt 6 Stück (zweimal 2011).
1 x Byzantinisches Reich - Bronze-Follis 6.Jh.n.Chr., Justinus I., Thessalonike, Av: Büste des Kaisers n.r. mit Diadem und Panzer, Rv: Großes M, s. stark berieben, korrodiert. Dazu Weiteres! Erhalt un...
Papst Johannes Paul II, 2.880 Lire, st., Blisterkanten leicht bestossen.
Vatican, coin set year 2001, 2.880 Liras, uncirc., very slightly damaged folder.
Münzen aus der Zeit des Tiberius II. Constantius, Erhalt stets unterschiedlich, maximal jedoch s+. Am besten besichtigen.
aus 2007/17, wohl alle bankfrisch.
Finnland, 2 Euros set of 19
uncirculated, mostly.
aus 2005/17, wohl alle bankfrisch.
Portugal, 2 Euros set of 19
uncirculated, mostly.
3 Münzen USA und Schweiz, Papiergeld z.B. Gutschein zum Warenbezug von Eine Million Mark Bezirk Schw. Gmünd, Russland 500 Rubel 1918 usw. Dazu Mappe mit Handzeichnungen (Nachdrucke) alter holländische...
1 x Byzanz - Bronze-Dekanummion 6.Jh.n.Chr., Justinus II., Av: Büste des Justinus II. und der Sophia, im Abschnitt VITA, Rv: Großes I, links N, rechts M, s+, berieben. Dazu vieles mehr. Erhalt stets ...
aus 2005/17, wohl alle bankfrisch.
San Marino, 2 Euros set of 14
uncirculated, mostly.
2003, 2009, 2011 (Fürst Albert + Hochzeit), 2012 (Souveränität), 2013 (Mitglied UNO).
gutes vz. bis bfr.
Monaco, 2 Euros set of 6
nearly uncirc., uncirculated.
dazu Spanien 5 ECU 1989 und etwas BRD 5 und 10 DM, 1 x 5 Reichsmark Hindenburg und weiteres. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen
Silver bar 100 grams DEGUSSA, Spain 5 ECU 1989, West German Marks...
ab 2x Leibnitz 1966. Ca. 196 Gramm fein, etwas Weichmacher Beeinträchtigungen.
zum Stöbern!
Treasure Trove in two little suitcases.
etwas USA, KMS Israel Jerusalem Specimen Set 1969, Schweiz 3 x 5 Franken. Am besten ansehen!
Canada - Lot with divers Can Dollars, also USA, Israel Jerusalem Specimen Set 1969, Switzerland 3 x 5 F...
17 x Silbergedenkmünzen unterschiedlicher Thematik, zumeist Olympische Spiele, insg. ca 300g Ag fein. Dazu mehr. Erhalt verschieden.
Coin box, 17 silver coins, condition diverse.
insgesamt 18 Stück (einschl. Maria Theresia Taler Neuprägung, Tschechien 10 Kc. 1928), dabei 5 Kronen 1900, 1907 (2), 1909 (2), Erhalt verschieden.
China Panda 10 Yuan, USA Eagle 1 Dollar, Kanada Maple Leaf 5 Dollars, Somalia Elephant 100 Shillings, GB Britannia 2 GBP, Australien Kangaroo 1 Dollar, Gabon Springbok 1000 Francs CFA. partiell vergol...
dabei auch 19.Jh., z. B. mit 1 x Russ. Zarenreich - 1 Rubel 1897r, Nikolaus II., s-ss, stark berieben, Patina. Erhalt verschieden. Am besten durchstöbern.
Coins from all over the world, Russian Em...