Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2603 | EPPLI MÜNZAUKTION - OHNE PUBLIKUM

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 27. Februar 2021

Abgeschlossen | Präsenzauktion
95 Ergebnisse
Positions-Nr.: 3001

3 antike römische Denare/Silber -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

dabei u.a. 1 x Röm. Kaiserzeit - Denar Ende 1.Jh./ Anfang 2.Jh.n. Chr., Trajan, ss., berieben, Tönung, etwas Grünspan, 2,85g Ag rau. Dazu Weiteres. Erhalt unterschiedlich. Am besten besichtigen.

|3...


Positions-Nr.: 3102

Münzen und Banknoten, mit etwas GOLD -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

1 x Österreich - 1 Dukat 1915/NP, Franz-Joseph, vz-stgl, 3,44g GOLD fein. Dazu etwas DDR, III, Reich, ATS, 3 hist. Banknoten. Erhalt verschieden.

|Coins and banknotes, with some GOLD - 1 x Austria ...


Positions-Nr.: 3113

EURO Kursmünzsätze

Ergebnis: 70 EUR

u.a. Sätze aus Luxemburg, Deutschland sowie vier einzelne 2 € Stücke. Jahrgänge vor allem 2018 und 2019. Insgesamt ein Nominalwert von ca. 59,52 €. Bitte besichtigen.

| EURO coin sets - i.a. sets f...


Positions-Nr.: 3152

Ein Set 'Das Gold der Deutschen' in Holz-Etui

Ergebnis: 780 EUR

mit 12x Repliken mit einer Goldfeinheit 585/1000, PP, verkapselt und Zertifikate. Insgesamt Gold fein ca. 15,9g;

| A set 'The gold of the Germans' in wooden case with 12x replicas with a gold fine...


Positions-Nr.: 3155

BRD 3x Sets '25 Jahre Deutsche Einheit'

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Davon je Set 12 Gedenkprägungen aus Feinsilber und goldveredelt; davon ist jedoch 1 Set unvollständig; Das dritte Set beinhaltet 10x Gedenkprägungen; 1x Goldmedaille 1,55g (585/1000) PP sowie 1x 25 Eu...


Positions-Nr.: 3165

Euro - Konvolut in Schatulle mit 2 x 20 Euro,

Ergebnis: 120 EUR

5 x 10 Euro, Euro Kursmünzensatz San Marino 2014 sowie 4 Silbermedaillen ca. 17 g fein.

| Euro - Lot in a box with 2 x 20 euros, 5 x 10 euros, coin set San Marino 2014 as well as 4 silver medals a...


Positions-Nr.: 3166

Exklusive Box mit 15 x 2 Euro Edelmetall-Set,

Ergebnis: 160 EUR

Rotgold, Gold, Ruthenium und Platin veredelt, pro Satz 4 x 2 Euro, bankfrisch im Blister. Enthalten sind die Sets mit Monaco 2013, Finnland 2001, 2013 + 2015, Luxemburg 2013 + 2014, Portugal 2014, Fra...


Positions-Nr.: 3168

Euro - Weitere sehr ansprechende Edelholzbox mit

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Prestige Münzsätzen 2 Euro bis 1 Cent, diese mit Gold veredelt oder koloriert. 17 Sets, zusätzlich 5 x 2 Euro Set und 1 x 10 Euro Set. Die Sets teils auch mit Gold oder Rhodium veredelter Medaille. Ei...


Positions-Nr.: 3169

Euro - 9 x Euro Prestige Set vergoldet,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Blister aus je 2 Euro bis 1 Cent mit Gold und Rhodium veredelter Medaille, 2 x Niederlande 1999, Litauen 2015, Zypern 2010, Griechenland 2002, BRD 2002, Irland 2002, Finnland 2010, Italien 2002. Dazu ...


Positions-Nr.: 3170

Box Olympische Spiele 1992,

Ergebnis: 220 EUR

12 Münzen u.a. China 10 Yuan 1990 Radfahren, Frankreich 3 x 100 Francs Albertville usw.

|Box Olympic Games 1992, 12 coins, i.a. China 10 Yuan 1990 cycling, France 3 x 100 Francs Albertville etc.


Positions-Nr.: 3172

Das Besondere! Gigant-Medaillen, luxuriöse Aufmachung und

Ergebnis: 120 EUR

immer noch äußerst ansprechend, einst sehr hoher Beschaffungspreis. Durchmesser je ca. 10 cm, Gewicht je ca. 380 g rau. Vergoldet und teils koloriert und mit Steinen appliziert. Thematik Vatikan und P...


Positions-Nr.: 3174

Römisches Kaiserreich/Spätantike/Byzanz -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

24-teilige Zusammenstellung aus römischen und byzantinischen Bronzemünzen. Dabei u.a. 1 x Stadt Constantinopolis - Nummus 4.Jh.n.Chr., Constantinus I., Av: Personifikation von Constantinopolis mit Hel...


Positions-Nr.: 3180

3 Münzen des Römischen Reiches -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

dabei u.a. 1 x Röm. Kaiserreich - Denar 2.Jh.n.Chr., Marcus Aurelius, Av: DIVVS ANTONINVS, Büste des Antoninus Pius n.r., Rv: Scheiterhaufen, CONSECRATIO, ss-vz, Tönung, ganz leicht berieben, Kratzer,...


Positions-Nr.: 3193

Kleinkonvolut, mit viel Silber!

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR

Knapp 700 Gramm Raugewicht.

| Small collection, with a lot of silver! Just under 700 grams rough weight.


Positions-Nr.: 3000

Alle Welt - Album mit diversen Kursmünzen,

Ergebnis: 50 EUR

bitte ansehen!



| All World - Album with various coins, please watch!


Positions-Nr.: 3107

Eurosets - Kursmünzensätze im Schuhkarton,

Ergebnis: 160 EUR

36 Stück, 1 Cent bis 2 Euro. Teils mit Medaille oder vergoldet als Prestige-Set. Im Blister.

|Euro sets - Coin sets in a box, 36 pieces, 1 Cent to 2 euros. Partly with medal or gilded as Prestige-...


Positions-Nr.: 3131

GB/Commonwealth - Kleiner Münzkoffer mit überwiegend

Ergebnis: 100 EUR

Kupfer Pennies, halben Kronen oder Schillingen. Erhaltungen verschieden, am besten ansehen

|GB/Commonwealth - Little coin case with mostly copper pennies, half crowns or shillings. Different condit...


Positions-Nr.: 3149

Österreich - Konvolut mit Niob 25 Euro Hall in Tirol,

Ergebnis: 850 EUR

Niob 25 Euro Semmeringbahn, 2 x 500 Schilling, 2 x 100 Schilling, 2 x 50 Schilling, 8 x 20 Euro, 7 x 10 Euro, 10 x 5 Euro, dazu Gambia 20 Dalasis 1992 Olympia, Portugal 8 Euro 2005. Erhaltungen versch...


Positions-Nr.: 3171

1000 Jahre Russland - Münzbox mit

Ergebnis: 450 EUR

10 x 3 Rubel zu je 1 Unze Silber, darunter 1 x 3 Rubel Ballerina. Restliche 5 Rubel und 1 Rubel CuNi. PP

|1000 years of Russia - Box within 10 x 3 roubles 1 oz. silver each, within 1 x 3 roubles Ba...


Positions-Nr.: 3184

Europakonvolut -

Ergebnis: 130 EUR

mit Euromünzen des Vatikans, San Marino und Monaco, u.a. 1 x San Marino - 2 € 2013 , Wehrturm, mit Farbauflage, vz, in Originalverpackung mit Zertifikat. 1 x Vatikan - KMS zu 3,88€ 2013, Papst Benedi...


Positions-Nr.: 3186

Münzalbum -

Ergebnis: 120 EUR

Münzen aus aller Welt, dabei u.a. auch 1 x Russisches Zarenreich - 1 Rubel 1828, Zar Nikolaus I., s., Kratzer, stark berieben, Randkerbe, Tönung. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen. ...


Positions-Nr.: 3189

BRD 20x KMS Konvolut

Ergebnis: 100 EUR

enthält 15x à 3,88€, davon Jg. 2003, Jg. 2004, Jg. 2005; 5x à 5,88€ Jg. 2009 jeweils alle 5 Prägestätten stgl und in Original Blister.

| FRG 20x KMS Convolute, contains 15x à 3,88€, of which 2003, ...


Positions-Nr.: 3110

Giganten von Münzen und Medaillen,

Ergebnis: 120 EUR

Sammlung optisch ansprechender und farbig applizierten Medaillen, teils mit Steinbesatz, unterschiedliche Thematik, dazu GOLD ca. 1,29 g fein mit 3 Mini-Medaillen. Themenschwerpunkt Vatikan/Päpste und...


Positions-Nr.: 3121

Münzen und Medaillen -

Ergebnis: 300 EUR

dabei BRD mit 35 x 5 DM (Ag und CuNi). III. Reich mit 5 x 5 RM und 1 x 2 RM. 4 Silbergedenkmedaillen zu insg. fast 78g Ag fein, 2 x 100 ATS. 1 x BRD - Gedenkmedaille 1931, Fabrikat Mayer & Wilhelm St...