Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2734 | Münzen, Briefmarken & Historika

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 22. Oktober 2022

Abgeschlossen | Präsenzauktion
113 Ergebnisse
Positions-Nr.: 3056

Konvolut Münzen UdSSR und Zarenreich -

Ergebnis: 600 EUR

dabei z.B. 1 x Russisches Zarenreich - 1 Rubel 1896r, Nikolaus II., s-ss, berieben, Grünspan, Kratzer, Tönung. Dazu Weiteres. Erhalt verschieden. Am besten besichtigen.

| Mixed lot coins USSR and T...


Positions-Nr.: 3058

Spanische Niederlande 18-teiliges Konvolut -

Ergebnis: 550 EUR

z. B. 1 x Herzogtum Gelderland - 1/5 Philippstaler 1566, Philipp II. von Spanien, ss, stark berieben, Grünspan, Patina, 6,4g Ag rau. 2 x mit Gegenstempel. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besic...


Positions-Nr.: 3025

7-teiliges Konvolut Preussen im 18.Jh. -

Ergebnis: 1.000 EUR

dabei u.a. 1 x Preussen - 1 Taler 1797/A, Friedrich Wilhelm, ss, Kratzer, Tönung, berieben, 22,2g Ag rau. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.

| 7-piece set Prussia in the 18th cent...


Positions-Nr.: 3063

Rest!

Ergebnis: 240 EUR

Eine kleine Tüte befüllt mit meist modernen Münzen, Medaillen und Banknoten. Dabei auch einiges an Silber, keine Highlights, am besten besichtigen.

| Rest! A small bag filled with mostly modern coi...


Positions-Nr.: 3064

BRD - 5 x 5 Euro Planet Erde 2016/A/D/F/G/J,

Ergebnis: 380 EUR

Polymerring, originale Etuis, PP.

| BRD - 5 x 5 Euro Planet Earth 2016/A/D/F/G/J, polymer ring, original cases, PR.


Positions-Nr.: 3045

Alukoffer mit etwas Inhalt - Dabei etwas Silber,

Ergebnis: 170 EUR

Kursmünzen aus Aller Welt, etwas Deutsches Reich. Fundgrubencharakter, bitte besichtigen.

| Aluminum case with some contents - Including some silver, coins from around the world, some German Reich....


Positions-Nr.: 3040

Konvolut Österreich-Tirol-Burgund-Salzburg -

Ergebnis: 320 EUR

dabei z.B. 1 x Tirol - 10 Kreuzer 1629, Leopold, ss, Grünspan, Henkelspur, Walzenprägung, 4,4g Ag rau. Dazu Weiteres. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen!

| Mixed lot Austria-Tyrol-...


Positions-Nr.: 3038

Reste einer Sammlung -

Ergebnis: 300 EUR

6-teiliges Konvolut, dabei u.a. 1 x Kurfürstentum Brandenburg - 2/3 Taler 1688, Friedrich Wilhelm, ss, Doppelprägung, Tönung, berieben, Grünspan, Henkelspur, teilweise gestichelt, 17g Ag rau sowie 1 ...


Positions-Nr.: 3029

Kleine Überraschungen im Karton!

Ergebnis: 1.100 EUR

Rest einer großen Sammlung mit kleiner Auswahl an Münzen und Medaillen für Wiederverkäufer und Sammler, dabei ein Bestand an 10 Euro Münzen, 2 Goldmedaillen, Serie Klimazonen der Erde, Subpolare Zone ...


Positions-Nr.: 3023

Koffer! - Mit grosser Menge an unedlen Vatikan Medaillen,

Ergebnis: 550 EUR

vergoldeten 10 Euro Münzen und Weiterem. Typische, ehemals sehr teuer verkaufte, Kontorware.

| Suitcase! - With large amount of base Vatican medals, gold-plated 10 Euro coins and more. Typical, for...


Positions-Nr.: 3073

Ca. 5 Kilogramm Kursmünzen in drei Geldtaschen,

Ergebnis: 110 EUR

wahrscheinlich handelt es sich um Überbleibsel diverser Urlaube, für den Sammler und Sortierer, in dieser Menge ungewöhnlich.

| Approximately 5 kilograms of exchange coins in three purses, probably...


Positions-Nr.: 3000

OHNE LIMIT! Restsammlung Deutsches Reich,

Ergebnis: 90 EUR

viele Kleinmünzen, dabei 12 x 1 Mark ex 1874/1915 in Silber, wie so oft in verschiedenen Erhaltungen!

| WITHOUT LIMIT! Remainder collection German Empire, many small coins, while 12 x 1 Mark ex 1...


Positions-Nr.: 3108

Österreich - Zusammenstellung von 25 x 500 Schillingen,

Ergebnis: 880 EUR

wohl alle verschieden.

| Austria - Compilation of 25 x 500 shillings, probably all different.


Positions-Nr.: 3104

Deutsches Kaiserreich - Konvolut von 5 Münzen (Preussen, Baden und Württemberg),

Ergebnis: 160 EUR

Baden: 2 Mark 1907, Württemberg: 3 Mark 1912, 5 Mark 1907, Preussen 3 Mark 1913, 5 Mark 1914, ss bis vz.

| German Empire - Group of 5 coins (Prussia and Wurtemberg), Baden: 2 marks 1907, Wurtemberg...


Positions-Nr.: 3098

Bunte Münzsammlung mit Schwerpunkt Deutschland -

Ergebnis: 900 EUR

Frühe Neuzeit, Moderne, Dt. Kaiserreich, Weimarer Republik, Notgeld, III. Reich, Alle Welt. Im Album. Erhalt stets unterschiedlich. Kein Obligo für die Authentizität aller Stücke. Am besten eingehend ...


Positions-Nr.: 3087

Dt. Kaiserreich /GOLD - 3 x 10 Mark Preussen

Ergebnis: 750 EUR

1) Wilhelm I. 1874-C, s-ss; 2) Friedrich III. 1888-A, ss; 3. Wilhelm II. 1906-A, ss-vz.

| German Empire /GOLD - 3 x 10 Mark Prussia 1) William I 1874-C, F-VF; 2) Frederick III 1888-A, VF; 3. Willi...


Positions-Nr.: 3071

3-tlg-Konvolut / Bayern-Österreich-Frankreich 18./19. Jh.

Ergebnis: 160 EUR

1) Bayern Maximilian I. Josef, Kronentaler 1816, ss +, ca. 29,3 g; 2) Österreich, Franz Josef II, Kronentaler 1797-H, s-ss, ca. 29,4 g; 3) Frankreich, Ludwig XVI. (1774-1793) 1 Ecu (Jahr ist ausgekrat...


Positions-Nr.: 3057

Großes gemischtes Münzkonvolut 19./20.Jh. -

Ergebnis: 1.000 EUR

dabei z. B. 1 x Niederlande - 2 1/2 Gulden 1872, Willem III, ss-vz, Kratzer, Patina, minimal verschmutzt, berieben. Dazu Frankreich, Österreich-Ungarn, Rumänien, GB, Belgien, Spanien, Italien, Pfennig...


Positions-Nr.: 3051

Konvolut KMS - EURO-Münzen

Ergebnis: 550 EUR

beinhaltet BRD 25 x KMS à 3,88€ Jg. 2003, 2004, 2007, 2008, jeweils in Blister; Österreich 3 x KMS 2002-2004 jeweils in Blister, 4 x 10 Euro, je stgl. in Blister, 4 x 5 Euro in Blister; sowie 2 x 20 E...


Positions-Nr.: 3016

Russland - Olympische Spiele Moskau 1980,

Ergebnis: 520 EUR

Set mit 14 x 10 Rubel und 14 x 5 Rubel in st. Originaletui

| Russia - Olympic Games Moscow 1980, set within 14 x 10 roubles and 14 x 5 roubles in BU, original box


Positions-Nr.: 3002

Dies und Das, u.a. 2 x 500 Schillinge,

Ergebnis: 180 EUR

BRD 5 x KMS, Silber, 5 DM Gedenkprägungen, einige ältere Preismedaillen.

| This and That, including 2 x 500 shillings, BRD 5 x KMS, silver, 5 DM commemoratives, some older prize medals.


Positions-Nr.: 3107

Österreich - 30 x 500 Schillinge,

Ergebnis: 1.050 EUR

spezielles, beschädigtes Etui.

| Austria - 30 x 500 shillings, special damaged case.


Positions-Nr.: 3105

GB und Australien/GOLD - 18 x 1 Sovereign Victoria und Edward,

Ergebnis: 8.200 EUR

darunter 1856, 2 x 1871, 2 x 1873, 1875, 1877 sowie 1882 Königin Victoria. Dazu unter König Edward VII. 1902 P, 1903 M, 1905 M, 1906 M, 2 x 1906, 1907 M, 1908 P, 1908, 1909. Insgesamt ca. 131,76 g fei...


Positions-Nr.: 3103

BRD - Die ersten 9 x 5 DM Gedenkprägungen,

Ergebnis: 650 EUR

Germanisches Museum, Schiller, Markgraf von Baden, Eichendorff, Fichte, Leibnitz, Gebr. Humboldt, Raiffeisen, Gutenberg, alle wohl vz., fleckig.

| FRG - The first 9 x 5 DM commemoratives, Germanisc...