Fundgrube, am besten ansehen!
Can Dollars ab 1939 und 100 Dollars 2003 in Gold (583er), in Spezialetui.
ZUM TEIL NACHPRÄGUNGEN ODER NICHT AUTHENTISCHE STÜCKE. BITTE BESICHTIGEN.
Asien, Jugoslawien und Kanada. Besichtigung sollte Freude bereiten. In den Erhaltungen unterschiedlich.
u.a. Bulgarien, Griechenland, Island, Malta, dazu etwas Übersse.
1 x China - 10 Yuan 2012, Pandamutter mit Pandakind, stgl-spgl, kleine Kerbe, stellenweise leichte Randpatina, leicht verkapselt, 1 Unze Ag fein. Dazu Antiken und mehr, z.T. nicht authentisch. Erhalt...
Erhalt unterschiedlich. Am besten besichtigen.
Kleinmünzen, ca. 130 Stück.
meist unedler Münzen, ca. 110 Stück, unterschiedlich erhalten.
333er Silber, ca. 36 Gramm fein.
im Schwerpunkt DDR, Maria Theresa Taler Neuprägung.
mit Gold und Silber, 35 Gramm Silber und 0,88 Gramm Gold fein.
Medaille Württemberg "Regierungsjubiläum Wilhelm 1841" und Weiteres. Bitte ansehen!
Album und Schatulle, Münzen aus Aller Welt, meist Kursmünzen.
1x 10 Forint 1938, 4 x Pengos 1938. s.-ss.
USA 1976, die Verpackungen teils durch Weichmacher beeinträchtigt, meist proof
RDR, Altdeutschland, Spezialetui, bitte besichtigen!
dabei Interessantes. Erhalt verschieden. Am besten besichtigen.
1 x Vatikan - KMS à 3,88 €, 26. Pontifikatsjahr Johannes Paul II., mind. vz. aus stgl, im Originalblister und 1 x Vatikan - 2 € 2007, 3. Pontifikatsjahr Benedikt XVI.
2 x 10.000 Lire, Pontifikat Johannes Paul II. Dazu Medaille Ag (Test 970/1000) Raugewicht ca. 145 g Johannes Paul II. und Kardinal Tomko sowie DDR 10 Mark 1987 Schauspielhaus Berlin, Kapsel aber lose,...
2007: 50 J. Römische Verträge; 2012: 10 J. Euro Bargeld. 2013: 50 J. Elysée-Vertrag; 2015: 25 J. Dt. Einheit, je im originalen Blister.
etwas Dt. Kaiserzeit z.B. 1 x Württemberg - 5 Mark 1911/F, Silberhochzeit Wilhelm und Charlotte, ss-vz., Randfehler, ausgeprägte Patina. Dazu Weiteres. Erhalt verschieden. Am besten besichtigen.
Verschiedene Silber-Gedenkmünzen und 1 Medaille. Mit Begleitband.12 Stück.
aus 1975/79, Spezialetui, meist ex st., leichte Patina.
Banknoten. Erhalt verschieden. Am besten durchstöbern!
5 DM 1964 J Fichte, 5 x KMS Finnland 1 Cent bis 2 Euro.
aus Anlass Münzrecht in Stuttgart, Schatulle mit den Medaillen zur Fußball WM 74 und Weiteres. Am besten ansehen!
meist mit Bezug zum EURO, 4 Etuis. Erhaltungen verschieden, bitte besichtigen!
z.B. 10 Dollars Bahamas 1973, ca. 450 Gramm Raugewicht, Erhalt vz. bis st.
auch einige historische Silbermünzen wie moderne (Silber)medaillen. 1 Set zur Olympiade Moskau 1980 mit Silbergedenkmünzen. Dazu Banknoten. Fundgrube!
5 DM Fichte, 10 M. Feuerbach, 10 M. v. Liebig, Erhalt verschieden, bitte ansehen.
mit Diversem, beginnend mit einigen Münzen des Deutschen Reiches, einer Goldreplik, usw., dazu einige moderne Nachprägungen antiker Münzen.
mit schöner Zusammenstellung meist moderner Münzen, dabei auch eine Lage mit Silbermünzen, Besichtigung lohnend!
Diverses, darunter 2 x 1 Unzen Silber Dollar, 10 Rubel 1978, UK Silver Crown 1887, u.a. bitte besichtigen.
30 Yuan 1980 Fußball, 20 Yuan 1980 Ringen und 30 Yuan 1980 Pferderennen. Dazu 2 x 1 Rubel CuNi und Medaille. Erhaltungen verschieden, bitte besichtigen!
eines der "Schaustücke" ist z.B. ein Julius Löser im Gewicht von 5 Talern (1588, heutige Neuprägung), Nachprägung eines Golddukaten Braunschweig-Wolfenbüttel (1735, in 585er Gold geprägt), Einbecker G...
1 x Dt. Kaiserreich - 3 Mark 1911/F, Wilhelm und Charlotte, vz, stellenweise beginnender Grünspan, Kratzer, kleine Randfehler. Dazu III. Reich und DDR. Erhalt stets verschieden. Am besten besichtigen.
1 x Österreich - 1 Dukat 1915/NP, Franz Joseph, vz.-stgl., 3,44g GOLD fein. Dazu 2 Unzen Silber und weiteres. Erhalt stets verschieden. Am besten besichtigen.
(50 x 2 Euro), ab Holstentor, jeweils im offiziellen Blister.
2 Boxen, dabei auch 10 Euro Stücke.
und 1955 G Markgraf v. Baden, III. Reich 2 Reichsmark Luther und Schiller und Weiteres. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen
König der Löwen, Mickey Mouse, Dschungelbuch, jedoch nicht befüllt mit Filmen, sondern Medaillen! Tlw. aus Silber. Vielleicht etwas für unsere Jungsammler? Zusätzlich eine leere Box.
Feinsilbermedaillen und 1 Unzen Barren.
und 5 Franken Gedenkprägungen aus 1974/86, dabei viele KMS (1975/86 ohne 1985), auch einige ältere Ausgaben (meist unvollständige KMS aus 1963/74). Bitte vor Gebotsabgabe besichtigen!
und Schatulle. Mit Begleitdokumentation. Feinsilber.
auch Themen wie Münzgeschichte oder Papstmedaillen. Auch nationale Kursmünzen, Kursmünzen der 12 Euro-Staaten... Besichtigung empfohlen.
dabei 7 weitere Münzen und Medaillen. Am besten ansehen.
1 x Gedenkmedaillenset in GOLD "Die ersten Fünf" mit 5 x Goldmedaillen, wie z.B. 1 x Goldmedaille - 5 DM Eichendorff, stgl., 1g Gold fein. Erhalt verschieden, mit Zertifikat. Insg. 5 g GOLD fein. Dazu...
1 x Straßburg - 12 Kreuzer (12 Assis) o.J. (17.Jh.), ss., leicht verschmutzt, beginnender Grünspan, Zainende, Henkelspur, berieben. Dazu mehr. Erhalt stets verschieden. Am besten besichtigen.
u.a. Preussen 10 M. 1896, bitte besichtigen!
dabei 19 x 25 Sch., 20 x 50 Sch., 7 x 100 Sch., Spezialetui.
dabei u.a. etwas Dt. Kaiserreich z.B. mit 1 x Bayern - 3 Mark 1911/D, Prinzregent Luitpold, ss., Belag, berieben, verschmutzt. 19 x 10 DM und 6 x 5 DM, 17 x 5 RM und 17 x 2 RM. Dazu Weiteres. Erhalt ...
12 x 50 Schilling, 9 x 25 Schilling, 1 Theresientaler NP sowie einige neuzeitliche Medaillen, meist Silber. Bitte ansehen
dabei 2 Mark Sachsen 1902, König Albert mit seinen Lebensdaten, Weimarer Republik, u.a. Zeppelin Weltflug 1929/F, III. Reich mit u.a. 14 x 5 RM, dazu Danzig 6 x 5 Gulden Neuprägungen, davon 4 in Silbe...
10 x Kanada - 20 Dollars der Jahre 1985/1986/1987 Calgary 1988, Erhalt verschieden, mind. jedoch vz., je 1 Unze Ag fein. Dazu vieles mehr. Erhalt unterschiedlich. Am besten besichtigen.
ca. 800 Gramm fein, im Album, teils Weichmacherbeeinträchtigungen.
1 x Set "Offizielle Olympia-Medaillen XX. Olympiade 1972 München" mit 18 Silbergedenkmedaillen zu je 19,9g Ag fein, insg. 358g Ag fein. Dazu 1 x Set "Die Erstabschläge zu den Euro-Ländern" mit 19 x Ge...
4-teiliges Silbermedaillen-Set "John F Kennedy", Erhalt verschieden, mind. vz.-stgl., z.T. mit Patina, je 8,5g Ag fein, verkapselt, im Originaletui mit Zertifikat. 24 x 10 DM und 4 x 5 DM, 2 Silberunz...
1 Set "Mystische Stätten der Welt" mit 7 Goldmünzen, z.B. 1 x Australien - 5 Dollars 2006, Ayers Rock, fast PP, 0,73g Gold fein, verkapselt mit Zertifikat, insg. 5,11g GOLD fein, in schicker Holzbox. ...
1 x Österreich - 4 Florin 1892/NP, Franz-Joseph, vz., 2,9g GOLD fein. 1 x Tuvalu - 100 Dollars 1994, World Cup 1994, f. prfr., 4,5g GOLD fein. Dazu mehr. Erhalt verschieden.
ca. 4 g GOLD, Lire KMS Vatikan 2000 und Weiteres. Bitte ansehen!
insgesamt ca. 10 Gramm fein.
circa 20 x 25 S, 21 x 50 S und 20 x 100S. Dazu Weiteres. Erhalt stets verschieden.
1 x Set "Die Präsidenten und Kanzler der Bundesrepublik Deutschland" mit 15 z.T. vergoldeteten Silbergedenkmedaillen à je 23g Ag fein sowie 1 x 10 DM und 1 x 5 DM, Erhalt unterschiedlich, insg. ca 35...
dabei 1 x BRD - 5 DM 1964/J, Fichte, vz.-, Grünspan. BRD mit circa 42 x 10 DM und 36 x 5 DM. Dazu Weiteres! Erhalt unterschiedlich.
von 38 x 10 Euro aus 2002/8.
in Spezialschatulle mit 2 Begleitdokumentationen. Europa-Euros. PP
mit modernem Gepräge, Silbermedaillen, es ist noch etwas zu finden!
30 x Silbergedenkmedaillen der Thematik "Deutschlands Aufstieg 1949-1979", unterschiedliche Motive, Erhalt dabei stets verschieden, oft deutliche Patina, Fingerabdrücke, mind. jedoch ss., je 34,8g Ag...
in Form von Gedenkprägungen, Euro Münzen, 9 x BRD KMS. 2006/14-A (Berlin), usw.
1 x Set "Unser Traum vom Fliegen" mit 15 Silbermedaillen à 20g Ag fein, insg. 300g Ag fein. 1 x Kanada - 20 Dollars 2012, Rentier, f. prägefrisch, 7,77g Ag fein, originalverpackt. Dazu vieles mehr. Er...
meistens BRD 5 DM und 10 DM Gedenkmünzen, dazu 1 weiteres Album Numisblätter aus Jg. 2000, 2001, 2002, 2003 mit 7 x 10 DM und 11 x 10 Euro. Dazu Banknoten und Weiteres. Besichtigung empfohlen!
1 x BRD - 5 DM 1964/J, Fichte, ss+., Kratzer, Grünspan, kleiner Randfehler. 4 x Kanada - 10 Dollars 1974/1975 und 5 Dollar 1975/1974, Montréal 1976, Erhalt dabei unterschiedlich, mind. jedoch ss-vz, ...
KMS BRD und andere Euro-Länder, 2 Euro / 1 Euro Münzen in Spezialschatullen, leere Hüllen Vatikan. Bitte unbedingt ansehen
auch andere Exoten, z.B. Tunesien, Iran, sporadisch FAO und Weiteres. Bitte besichtigen, in den Erhaltungen verschieden
1 x Platinbarren - 10g PLATIN fein, geprägt, Degussa eingeschweißt. Dazu 1 x Australien - 25 Dollars 1991, The Australian Koala, stgl+, 1/4 Unze PLATIN fein, im Blister. Dazu mehr. Erhalt verschieden.
hier Thematik 10 Jahre Euro sowie Röm. Verträge. Dazu gut befülltes Album mit Monaco, darin 183 x 2 Euro und Weiteres. Bitte besichtigen!
darunter Andorra, USA und Österreich (Philharmoniker). Etwas Olympia und Euro-Thematik. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen. Schatulle und Tableau.
1 x Frankreich - 20 Francs 1864/A, Napoleon III., ss+, leicht berieben, Randfehler, Randkerbe, 5,8g Gold fein.1 x Hamburg - 10 Mark 1909/J, vz., Patina, Kratzer, Kerben, 3,58g Gold fein. 1 x Preussen ...
Germanisches Nationalmuseum, v. Schiller, Markgraf v. Baden, v. Eichendorff, Fichte und nachfolgende Ausgaben, Spezialetui, Erhaltungen bitte selbst überprüfen.
10 Sets mit insgesamt 28 x 10 Rubel und 30 x 5 Rubel. Insgesamt ca. 1,2 kg Silber fein. Zumeist st
als heterogener Sammlungsteil, darunter auch einiges Silber. Bitte unbedingt ansehen! Erhaltungen unterschiedlich
91 x 5 DM, 52 x 10 DM, dazu 2 x USA Liberty Dollar. Erhalt unterschiedlich.
9 Medaillen a 585er Gold, ca. 18 Gramm fein.
31 x 10 Euro, 13 x 20 Euro + 1 x 25 Euro 2015 + 5 Euro Subtropische Zone 2018 + Planet Erde 2016.
mit hohem Anteil deutscher 5 und 10 DM Gedenkprägungen.
1 x Österreich -1 Dukat 1915/NP, Franz Joseph, vz-stgl., kleine Randbeschädigung, 3,44g GOLD fein. Dazu Weiteres. Erhalt verschieden. Insg. 18,66g GOLD fein.
über 550 Euro Nominal. Bitte besichtigen.
gut kombiniert aufbereitet mit u.a. Russland 12 x 10 Rubel 1980 Olympia Moskau.
2 x 500 Schilling 2000/2001, 2000 Jahre Christentum, jeweils f. prägefrisch, je 10g GOLD fein, einzeln verkapselt. Insg. 20g GOLD fein.
in Holzschatulle inkl. Logbuch und weiteren Münzen als Beigabe im Hefter. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen!