Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2493 | EPPLI MÜNZAUKTION

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 25. Mai 2019

Abgeschlossen | Präsenzauktion
104 Ergebnisse
Positions-Nr.: 3075

BRD-Sammlung, vorwiegend €uro-Münzen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 880 EUR

KMS 2002/A/D/F/G/J bis 2017/A/D/F/G/J (489,20 €), 2 €uro Sammlersets 2015+2016, 20 €uro Münzen 2016/2017 (7 Stück), 25 €uro 2015/F, dazu DEM KMS 1991/j, insgesamt nominal €uro 680,54.


Positions-Nr.: 3076

DDR - 1966/75, Sammlung von 42

Ergebnis: 750 EUR

Gedenkprägungen, u.a. 10 M. Schinkel, 20 M. Leibnitz, 10 M. Kollwitz, 20 M. v. Humboldt, usw. Album, ausführliche Beschreibungen


Positions-Nr.: 3077

Gemischtes Münzalbum mit Schwerpunkt BRD und Österreich -

Ergebnis: 460 EUR

etwas Dt. Kaiserreich u.a. mit 1 x Württemberg - 3 Mark 1911/F, Silberhochzeit Wilhelm und Charlotte, ss-vz, Tönung, etwas Grünspan, Randfehler. Dazu viel BRD und Österreich sowie Weiteres. Erhalt ste...


Positions-Nr.: 3078

Kleines gemischtes Münzkonvolut - dabei

Ergebnis: 190 EUR

etwas Dt. Kaisereich und etwas Frühe Neuzeit, z. B. mit 1 x Frankreich - Doppelter Turnois 1614, Ludwig XIII., s., berieben, korrodiert, gewellt. Dazu mehr. Erhalt verschieden. Am besten besichtigen. ...


Positions-Nr.: 3079

Kleines Münzalbum mit Schwerpunkt Dt. Kaiserreich und III. Reich -

Ergebnis: 210 EUR

Erhalt verschieden. Am besten besichtigen.

Coin album, e.g. German Empire. Condition diverse.


Positions-Nr.: 3080

3 Alben Numisbriefe, mit SILBER -

Ergebnis: 500 EUR

2 Alben der Thematik "Silber-Numisbriefe Olympische Spiele" mit 41 x Silbermünzen, ca. 800g Ag fein. Dazu 1 Album Numisbriefe mit Gedenkprägungen aus aller Welt, dabei auch SILBER. Erhalt stets versch...


Positions-Nr.: 3081

Gemischtes Konvolut, dabei auch Frühe Neuzeit -

Ergebnis: 220 EUR

dabei u.a. 1 x RDR/Tirol - Sechser o.J., Ferdinand (1565-1595), Av: Geharnischtes Brustbild n.r., Rv: 4 Wappen im Kreuz, s-ss, gewellt, Grünspan, leicht verschmutzt, berieben. Erhalt stets verschied...


Positions-Nr.: 3082

Kleines Münzkonvolut mit etwas GOLD -

Ergebnis: 1.000 EUR

1 x Preussen - 20 Mark 1887/A, Wilhelm I., ss., leicht berieben, Oxidationsfleck, 7,16g GOLD fein. 1 x Preussen - 20 Mark 1910/A, Wilhem II., ss., leicht verschmutzt, Kratzer, 7,16g GOLD fein. 1 x Fr...


Positions-Nr.: 3083

Album mit Münzen und Banknoten, mit GOLD -

Ergebnis: 650 EUR

1 x USA - 10 Dollars 1881, Liberty Head, ss., Kratzer, etwas Belag, 15,04g GOLD fein. BRD mit 11 x 5 DM und 12 x 10 DM und mehr. Einige Banknoten aus Italien, China, Griechenland, Belgien. Erhalt vers...


Positions-Nr.: 3084

Münzalbum mit etwas GOLD -

Ergebnis: 500 EUR

1 x GOLDmedaille - Dukatmedaille, Kennedy, stgl.-spgl., leichte Tönung, 3,44g GOLD fein. BRD mit ungefähr 17 x 10 DM und 102 x 5 DM. Dazu mehr. Erhalt verschieden.

Coin album, 1 gold medal, Kenned...


Positions-Nr.: 3085

Konvolut mit etwas GOLD und viel SILBER -

Ergebnis: 280 EUR

1 x Set "Kollektion Deutsche Mark" mit 15 x Silbergedenkprägungen, 3 davon Silber vergoldet, Erhalt verschieden, insg. 232g Ag fein, im schicken Holzetui mit Zertifikat. 1 x Silber-Set "Geschichte der...


Positions-Nr.: 3086

Spannende kleine Fundgrube -

Ergebnis: 240 EUR

dabei Dt. Kaiserreich mit 1 x Freie Hansestadt Bremen - 2 Mark 1904/J, vz+, leicht berieben, schöne Patina. Dazu mehr. Eine Besichtigung sollte sich lohnen!

Interesting little coin lot with German ...



Positions-Nr.: 3088

Fundgrube mit SILBER -

Ergebnis: 140 EUR

17 x Silbergedenkmünzen unterschiedlicher Thematik, zumeist Olympische Spiele, insg. ca 300g Ag fein. Dazu mehr. Erhalt verschieden.

Coin box, 17 silver coins, condition diverse.


Positions-Nr.: 3089

Kleine Fundgrube mit SILBER - dabei über

Ergebnis: 450 EUR

23 x Unzen SILBER, dazu BRD und weiteres. Erhalt verschieden. Am besten durchstöbern.

Mixed lot, silver ounces. Condition diverse.


Positions-Nr.: 3090

Münzkonvolut mit GOLD und SILBER -

Ergebnis: 920 EUR

1 x Österreich - 4 Dukaten 1915/N, ss+, deutliche Kerbe, 13,76g GOLD fein. 1 Gold-Set "Die Bundeskanzler der Bundesrepublik Deutschland" mit 8 x 0,5g GOLDbarren, verkapselt, mit Zertifikat, insg. 4g G...


Positions-Nr.: 3091

47-teilige Zusammenstellung Münzen des Dt. Kaiserreichs -

Ergebnis: 900 EUR

u.a. z.B. 1 x Hansestadt Bremen - 2 Mark 1904/J., vz., Randfehler, mit Zertifikat. 1 x Bayern - 3 Mark 1911/D, auf den Tod Prinz Luitpold, vz., leichter Belag, mit Zertifikat. Dazu vieles mehr. Erhalt...


Positions-Nr.: 3092

"Das silberne Erbe Europas" und "Die Geschichte der dt. Mark" -

Ergebnis: 160 EUR

24-teiliges Silberkursmünzenset "Das Silberne Erbe Europas", stets einzeln verkapselt, im hochwertigen Holzetui mit Zertifikat sowie 8-teilige Münzzusammenstellung "Die Geschichte der deutschen Mark",...


Positions-Nr.: 3093

Gehaltvolles Münzalbum mit einigen Highlights

Ergebnis: 720 EUR

wie BRD 50 Pfennig 1950 G Band Deutscher Länder und 5 Deutsche Mark 1955 F v. Schiller, dazu einige Medaillen, auch tragbare Medaille Österreich FORTITUDINI, etwas Schweiz, Portugal, Österr. Schilling...


Positions-Nr.: 3094

SILBER Investorenlot 70 Unzen

Ergebnis: 1.100 EUR

Silber fein, vorwiegend USA Liberty Dollars 47 Stück, Kanada Maple Leaf 20 Stück und Australien Kookaburras 3 Stück. Dazu 1 Can Dollar 1983 Ag 500/1000. Erhaltungen verschieden.

SILVER Investment ...


Positions-Nr.: 3095

Lot mit SILBER und GOLD,

Ergebnis: 1.100 EUR

darunter GB 1 Sovereign 1966 Elisabeth II. mit Schleife, zusätzlich ca. 20 g Au fein in Form von über 60 kleinen Goldmedaillen. An Silber noch 3 Maria Theresia Taler NP (einer gefasst), noch etwas Mex...


Positions-Nr.: 3096

Habsburger / Österreich - Konvolut historischer Münzen,

Ergebnis: 150 EUR

insgesamt 18 Stück (einschl. Maria Theresia Taler Neuprägung, Tschechien 10 Kc. 1928), dabei 5 Kronen 1900, 1907 (2), 1909 (2), Erhalt verschieden.


Positions-Nr.: 3097

Münzalbum mit vorwiegend Dt. Kaiserreich -

Ergebnis: 170 EUR

dabei z.B. 1 x Sachsen - 5 Mark 1914/E, Friedrich August, ss, leicht berieben, Randfehler, Patina. Dazu mehr. Erhalt verschieden.

Coin album, i.a. German Empire, condition diverse.


Positions-Nr.: 3098

5 Holzkassetten, Schwerpunkt SILBERgedenkmedaillen -

Ergebnis: 440 EUR

47 x Silbergedenkmedaillen unterschiedlicher Thematik wie z.B. "Die Präsidenten der BRD" oder "Höhepunkte der deutschen Geschichte", je à 20g Ag fein, insg. 940g Ag fein. Dazu u.a. auch 2 x China - 10...