Russland 10 Rubel 1899 r Nikolaus II., GB 10 x 1/2 Sovereign, 3 x Jg. 1911, 1912, 1913, 1914, 2 x 1915, 1925, 1926, GB 1 x 1 Sovereign 1967. Südafrika 3 x 1 Unze Krügerrand 1980, Schweiz 3 x 20 Franke...
insg. ca. 9.680 g Silber fein, Erhaltungen verschieden.
2 x 2005 A Fußball WM, 2006 A Weimar + 2006 J Weimar, 2007 A Lübeck + 2007 D Lübeck, 2008 A Goslar + 2008 D Goslar, 2009 A Trier + 2009 F Trier. Alle im Originaletui und Zertifikaten, verkapselt. Je c...
GB 1 Sovereign, Südafrika 2 Rand und 1 Unze Krügerrand, Mexiko 50 Pesos, 20 Pesos und 10 Pesos, Österreich 1 Dukat NP sowie 10 Mark Preussen NP. Dazu 2 Medaillen .986 und 1 Goldmedaille .900. Des Weit...
Preussen 20 Mark 1905 J Wilhelm II., 10 Mark 1888 A Friedrich Wilhelm III., GB 1 Sovereign 1966 Elisabeth Schleife, Schweiz 20 Franken Vreneli 1947 B, NL 10 Gulden 1912, Österreich 8 Florin 1892 NP, 1...
darin alle Etuis +Zertifikate enthalten. Bestehend aus: 100 Euro 2002 J Währungsunion, 2003 G Quedlinburg, 2004 A Bamberg, 2005 G Fußball WM, 2006 J Weimar und 2007 A Lübeck. Alle prägefrisch mit Kaps...
USA 20 Dollars 1924 Liberty Statue, Kanada 100 Dollars 1990 zu ¼ Unze fein, im Originaletui. Schweiz 2 x 20 Franken Vreneli 1927 B. Preussen 20 Goldmark 1910 A Wilhelm II., Österreich 4 Dukaten 1915 N...
22 x 100 Schilling, 6 x 50 Schilling, 6 x Kursmünzensatz Schilling und Weiteres. Bitte ansehen. In den Erhaltungen unterschiedlich
1987 Olympische Fackel zu je 1/4 Unze fein, Südkorea 2 x 25000 Won 1988 Drachenflieger und Wippschaukel zu je 1/2 Unze fein. 2 in GOLD (900/1000) geprägte Briefmarken Thematik 25 Jahre BRD und 100. Ge...
dazugehörigen Etuis und Zertifikaten darin. Bestehend aus 100 Euro 2008 G Goslar, 2009 D Trier, 2010 A Würzburg, 2011 A Wartburg, 2012 G Aachen. Je 1/2 Unze fein, prägefrisch in Kapseln.
9 x Preussen - 20 Mark der Jahre 1877 /1889 (2x) /1897 / 1890/ 1902/ 1907/ 1912 /1914 /A, Wilhelm II., Erhalt verschieden, meist ss., z.T. Randfehler, berieben, fleckig, jeweils 7,16g GOLD fein. Insg....
2002 F Währungsunion, 2003 J Quedlinburg und 2004 D Bamberg. Alle im Originaletui + Zertifikat, prägefrisch
und Weimarer Republik. Dazu etwas neuzeitliche Medaillen, Silber, BRD Gedenkmünzen, Kleinmünzen. Bitte besichtigen! Erhaltungen verschieden.
20 x 50 Schilling sowie 19 x 25 Schilling. In 2 Spezialboxen. Erhaltungen verschieden
5 Reichsmark 1927 F Universität Tübingen, 5 Reichsmark 1930 F Zeppelin, 5 Reichsmark 1930 F Rheingrenze, 2 x 5 Reichsmark 1925 F Jahrtausendfeier Rheinlande, 3 Reichsmark 1929 E Meißen, 3 Reichsmark ...
Preussen 20 Mark 1883 A Wilhelm I., BRD 1 DM in Gold 2001 A, GB 1 Sovereign 1958, 1 Anhänger (Kreuz) in .585 ca. 2,3 g fein. Dazu 3 Goldmedaillen .585, diverse Silbermedaillen, 1 x 10 Euro, 2 x 10 DM...
bestehend aus 42 x 5 Franken, 72 x 2 Franken, 163 x 1 Franken, 373 x 1/2 Franken, 10 x 20 Rappen, 20 x 10 Rappen, 13 x 5 Rappen, ca. 2,7kg rau, Holzschachtel anbei. Erhaltungen sehr unterschiedlich.
17 x 10 DM, 219 x 5 DM und 45 x 2 DM. Einiges aus dem Dt. Kaiserreich, z.B. mit 1 x Baden - 3 Mark 1910/G, Friedrich II., ss., Kratzer, Patina, berieben. Dazu III. Reich, USA, Österreich und mehr. Erh...
mit ungefähr 61 x 10 DM und 150 x 5 DM, dabei auch 2 x 5 DM Fichte, Grünspan. Dazu DDR, III. Reich, Silbermedaillen, Banknoten Deutschland 1.H. 20.Jh. sowie Russland und Frankreich. Erhalt aller Objek...
dabei 1 x Preussen - 20 Mark 1899/A, Wilhelm, ss., leicht verschmutzt, 7,16g Gold fein. 1 x Australien - 50 Dollars 1987, The Australian Nugget, vz., Kratzer avers, Oxidationsflecken, 1/2 Unze GOLD fe...
2 Münzen mit Goldinlay Andorra 20 Diners 1991 Karl der Große und 20 Diners 1991 St. Georg (Au 917/1000). Dazu Set Euro Gedenkmünzen mit Frankreich 4 x 10 Francs = 1 1/2 Euro, Spanien 2 x 5 Ecu, Belgie...
in spiegelglanz Ausführung. Dazu 207 x 5 DM und Weiteres, Bitte ansehen!
1 x Bayern - 20 Mark 1873/D, Ludwig II., ss-, deutlich berieben, 7,16g Gold fein. Dazu Weiteres. Erhalt verschieden. Insg. 27,14g Gold fein. Am besten besichtigen.
Österreich 1 x 10 Kronen NP, Österreich 25 Schilling 1928, Frankreich 5 Francs 1859 Napoleon III., Niederlande Handelsdukat 1818 NP sowie Österreich 20 Kronen NP. Ca. 27,2 g fein, Erhaltungen untersch...
Spezialbox, meist st, teils etwas fleckig.
1 x Röm. Kaiserzeit - Follis Ende 3.Jh./Anfang 4.Jh.n.Chr., Constantius I. Chlorus, Av: Büste des Constantius mit Lorbeerkranz, Rv: Genius n.l. opfernd, GENIVS POPVLI ROMANI, s+, berieben, korrodiert.
mit u.a. 20 Mark 1983 Luther, 20 Mark 1987 750 Jahre Berlin, 20 Mark 1990 Schlüter, 20 Mark 1968 Marx, 10 Mark 1990 Fichte und 10 Mark 1987 Schauspielhaus, 5 Mark 1989 Ossietzky, 5 Mark 1988 Barlach, ...
1 x Röm. Kaiserzeit - Denar Mitte 2.Jh.n. Chr., Marcus Aurelius, Av: Bärtige Büste des Antoninus Pius n.l., DIVVS ANTONINVS, Rv: Scheiterhaufen, CONSECRATI (...), s-ss, Patina, berieben. Dazu mehr. ...
5 und 10 DM Gedenkprägungen mit 66 x 5 DM und 13 x 10 DM. Bitte ansehen
bestehend aus: Preussen 20 Mark 1911 A Wilhelm II., BRD 5 Deutsche Mark 1955 G Schiller, Teilserie Kanada Montreal 1976 mit 6 x 10 Dollars und 6 x 5 Dollars, 34 x 10 DM, 6 x 5 DM und Weiterem. Bitte a...
As, Mitte 1 Jh.n.Chr., Nero, Av: Büste des Nero, Rv: Nike hält Schild, SC, s., berieben, Korrosion. Dazu mehr. Erhalt verschieden.
1 x Röm. Kaiserzeit - Bronze 1.H. 3.Jh.n.Chr., Severus Alexander, Av: Büste der Orbiana n.r., SALL BARBIA ORBIANA AVG, Rv: Severus Alexander im Handschlag mit Orbiana, CONCORDIA AVGVSTORVM SC, s, kor...
5 DM Gedenkmünzen, fast alles modern, bitte besichtigen!
in schöner Schatulle. Erhaltungen unterschiedlich, bitte besichtigen!
mit 26 Silbermedaillen, wie z.B. 1 x Silbermedaille - Helmut Schmidt, vz-stgl, Patina, fleckig, 49g Ag fein. Insg. 1274g Ag fein.
"Endangered Wildlife" mit 36 Silbermünzen wie z.B. 1 x Cook Islands - 50 Dollars 1990, Koalamutter mit Baby, PP, verkapselt, ca. 18g Ag fein, insg. 639g Ag fein. Dazu 1 Set "Mexiko Fussball WM 1986" m...
dabei z.B. 1 x Röm. Kaiserzeit - Antoninian 3.Jh. n.Chr., Gallienus, Av: Gepanzerte Büste des Gallienus n.l. mit Speer über der Schulter, Rv: (...) MARTI, Stehender Mars im Tempel, s., berieben, Schrö...
ss., verschmutzt, minimaler Grünspan. 2 x 5 DM 1955/G, Markgraf von Baden, Erhalt ss-vz., Belag, 1 x fleckig, 1 x 5 DM 1955/F, Schiller, ss-vz., Belag, fleckig.
Familienschatz mit ca. 52 Münzen, Medaillen und Auszeichnungen, mit Schwerpunkt beim Dt. Reich in stark unterschiedlicher Erhaltung. Darunter seltene silberne Prämienmedaille 1896 von K. Schwenzer au...
1 x Röm. Kaiserzeit - Denar, 2.Jh.n.Chr., Marcus Aurelius, Av: Büste der Faustina minor n.r., FAVSTINA MINOR, Rv: Weibliche Gestalt ihr Gewand glättend, AVGVSTI PII FIL, ss-, Patina, berieben, Dazu We...
1 x Röm. Kaiserzeit - Bronze 1.Jh.n.Chr., Titus, Av: Bekränzte Büste des Titus, Rv: Felicitas mit Füllhorn, s., Patina, berieben
und Medaillen, dabei auch einige Ecu Prägungen, Silbermünzen. Am besten ausgiebig besichtigen und kalkulieren.
dabei Finnland, Portugal, Niederlande, USA, Mexiko, 2 x 20 Balboas Panama. Erhaltungen unterschiedlich, ansehen!
80 x 5 DM Silberadler (ohne 1958 J), 17 x Kursmünzensatz (mit Dauerbriefmarken). Bitte ansehen!
Goldbarren geprägt, Hersteller Heraeus Edelmetalle Hanau, eingeschweißt. Dazu BRD mit 2 x 10 DM und 14 x 5 DM und Weiteres. Erhalt verschieden.
1 x Röm. Kaiserzeit - Antoninian 2.H. 3.Jh.n.Chr. Probus,, Av: Büste mit Helm, Rv: Sol frontal in Quadriga, s., berieben, Patina. Dazu Weiteres. Erhalt verschieden.
mit 14 x 10 Dollars und 14 x 5 Dollars im Originaletui. st
Kanada und Weiterem. Bitte besichtigen, verschiedentliche Erhaltungen.
35 Münzen, darunter China 2 x 10 Yuan 1993 Fußball und Weiteres. Erhaltungen verschieden, mit 1 Begleitbuch. Bitte besichtigen!
und 14 x 5 Dollars in st, verkapselt. Lose, kein Originaletui. Ca. 942 g fein.
14 x 10 Dollars und 14 x 5 Dollars. In Schatulle (nicht Originalschatulle). St
1 x Röm. Kaiserzeit - Antoninian 3.Jh.n.Chr., Valerianus,, Av: Verschleierte Büste der Marinianae, DIVAE MARINIANAE, Rv: Pfau trägt die Kaiserin zum Himmel, CONSECRATIO, s., berieben, Patina. Vieles m...
1 x Röm. Kaiserzeit - 1 Bronze Mitte 1. Jh.n. Chr., Galba, Av: Bekränzte Büste des Galba, Rv: EX SC OB CIVES SER, s., korrodiert, berieben. Dazu Weiteres! Erhalt verschieden. Am besten besichtigen.
19 x 25 Schilling in Spezialschatulle, dazu Klatte mit weiteren österr. Silbermünzen und anderen Kleinmünzen. Besichtigung sehr zu empfehlen! Erhaltungen unterschiedlich
22 Stück. Dazu u.a. weitere verschiedene Half Dollars. Bitte ansehen, verschiedentlich erhalten
1 x Röm. Kaiserzeit - 1 Denar Anfang 2.Jh.n.Chr., Traian, Av: Bekränzte Büste des Traian n.r., Av: Victoria stehend n.l,, ss, berieben. Dazu Weiteres. Erhalt stets unterschiedlich.
23 x 10 DM, 16 x 5 DM und 5 x 2 DM. III. Reich mit 2 x 5 RM und 7 x 2 RM. Etliche Silbermedaillen mit insgesamt mind. 350g Ag fein. Erhalt verschieden. Am besten besichtigen.
wie z.B. 4 x Spanien - 5 Ecu der Jahre 1989/1990/1991/1992, verschiedene Motive, je 31g Ag fein, jeweils im Originaletui, mit Zertifikat. Dazu vieles mehr. Erhalt verschieden. Am besten besichtigen.
12 x 10 DM Numisbrief. Bitte ansehen!
Silber, mit Anteil Kleinmünzen/Kursmünzen Welt. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen
und 14 x 5 Rubel in st. Dazu 6 x 1 Rubel CuNi st.
z.B. 1 x Württemberg - 3 Mark 1911/F, Wilhelm II. und Charlotte, vz., z.T. leicht verschmutzt. 2 Sets mit insg. 15 x Silberbarren mit DM und Euro-Geldscheinmotiven, je 1 Unze Ag fein, Erhalt mind. vz....
und 14 x 5 Rubel. St.
1 x Röm. Kaiserzeit - Denar 2.Jh.n.Chr., Av: Kopf des Commodus mit Löwenskalp n.r., Rv: Keule in Kranz, HERCVL ROMAN AVGV, s., Schrötlingsriss, Patina, berieben. Dazu Weiteres! Erhalt verschieden. Am...
ca. 4,5 Gr. rau. Außerdem drei Alben mit Numisbriefen. Ein Album zur Thematik "Numisbriefe der Monarchien Europas", die anderen beiden Alben mit unterschiedlichen Themen wie Schifffahrtgeschichte, z.B...
Staaten von Amerika. Samtschatulle mit 16 Münzen. Typ 1/2 und 1 Dollar. Erhaltungen äußerst verschieden, bitte unbedingt ansehen
Bahamas 10 Dollars 1974, KMS Argentinien 1978, KMS Schweiz 1977 und mehr. Am besten anschauen! Verschiedene Erhaltungen
dazu Silberunzen und Medaillen. finnische Markaa, Can Dollars, Mexiko Pesos und Weiteres. Bitte ansehen!
1 x Röm. Kaiserzeit - Denar 2.Jh.n.Chr., Septimius Severus, Av: Bärtige Büste des Septimius Severus, Rv: Victoria, s, stark berieben, Patina. Dazu Weiteres. Erhalt stets unterschiedlich.
1992, 1993, 1994, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000 und 2001. Je alle Prägeanstalten A/D/F/G/J
stempelglanz, meist D/F/G/J. Bitte ansehen!
Ausbeutetaler 1855 B. Sachsen Johann Georg I. Taler 1639. Medaille Volksabstimmung Saargebiet 13.1.1935 und Weiteres, etwa Porzellangeld und Papiergeld. Bitte ansehen. Erhaltungen höchst unterschiedli...
1 x Röm. Kaiserzeit - 1 Denar, 1 Jh.n.Chr., Hadrian, Av: Büste der Sabina, SABINA AVGVSTA, Rv: Concordia mit Füllhorn n.l., CONCORDIA AVG, ss-, deutlich berieben. Dazu mehr! Erhalt stets verschieden.
im Album. Darunter u.a. Bayern 2 x 5 Mark 1903/04 D König Otto, III. Reich 14 x 5 Reichsmark Hindenburg, Aluminiumgeld und Kursmünzen Welt. Dazu u.a. Banknote Hundert Millionen Mark Würzburg 1923, Not...
1 x Röm. Kaiserzeit - Bronze 2.Jh.n.Chr., Lucius Verus, Av: Büste des Lucius Verus n.r., IMP CAES L AVREL VERVS AVG, Rv: Marcus Aurelius und Lucius Verus im Handschlag, CONCORD AVGVSTOR TR P II COS I...
1 x Röm. Kaiserzeit - Bronze Mitte 1.Jh.n.Chr., Vespasian, Av: Bekränzte Büste Vespasians, Rv: Victoria auf Prora, VICTORIA NAVALIS, s., korrodiert. Dazu Weiteres! Erhalt verschieden.
1 x Röm. Kaiserzeit - 1 Denar, 1.Jh.n. Chr., Domitian, Av: Büste des Domitian, Rv: Minerva, s., berieben, starke Kratzer avers. Dazu mehr. Erhalt verschieden.
1 x Röm. Kaiserzeit - Bronze 3.Jh.n.Chr., Av: Büste des Severus Alexander, IMP SEV ALEXANDER AVG, Rv: Severus Alexander in Quadriga, P M TR P VIII COS III P P, s., korrodiert, berieben. Weiteres! Erha...
5 x 250 Dinars und 5 x 100 Dinars. Dazu Medaillen. Ebenso USA 8 x Olympic Dollars 1983/84 proof. Ca. 437 g fein.
Kleinmünzen Kaiserreich, Silbermünzen Weimarer Republik und III. Reich, Schweizer Franken, Österr. Schillinge, Kursmünzen Italien, Spanien und Weiteres. Als Banknoten 20 Deutsche Mark Bank Deutscher L...
gut 50 Stück, teilweise doppelt. Dazu weiteres Silber, 2 x 1 Unzen Barren, US Dollars, Theresientaler NP, Silbermedaillen und Weiteres, bspw. Kursmünzen Welt
1935, 1939 und spätere Jg. Auch enthalten 1 Unze Maple Leaf. Erhaltungen verschieden
Kursmünzensatz + Medaille 2010. Bitte ansehen!
mit Münzpass und Beschreibungen, Preussen, Sachsen, Hamburg, Bayern, Württemberg und etwas III. Reich. 16 Münzen. Verschieden erhalten, am besten anschauen.
wohl meist Silbermünzen.
dabei u.a. 1 x Schweiz/Kanton Basel - 3 Batzen 1809, vz., Belag, stellenweise verschmutzt, Randfehler. 1 x Straßburg - Groschen o.J. Av: Stadtlilie, Rv: Langkreuz, vz., stellenweise leicht berieben, P...
1 x Röm. Kaiserzeit - Denar Anfang 3.Jh.n.Chr., Macrinus, Av: Bekränzte Büste des Macrinus, IMP M M OPEL SEV MACRINVS AVG, Rv: Providentia n.l. stehend, PROVIDENTIA DEORVM, s., leicht berieben, Patina...
1x Ungarn 20 Kronen 1898, 6,09 g fein, 1x 10 DM 1994, 1x 1 Rubel 1899. Erhaltung unterschiedlich.
meist in Sterlingsilber oder Silber .900. 36 Stück. Mit Begleitband + Beschreibungsmappe. Bitte ansehen!
und mehr. Erhalt stets verschieden. Am besten besichtigen.
über 40 Medaillen und Münzen, teils Silber, am besten besichtigen.
1 x Röm. Kaiserzeit - Antoninian Mitte 3.Jh.n.Chr., Av: Büste des Postumus mit Strahlenkrone, Rv: Pax, ss/s., revers berieben, Patina. Dazu mehr. Erhalt verschieden.
im Schwerpunkt DM Kursmünzen bis 2 DEM, bitte mit etwas Zeit besichtigen.
darunter u.a. UdSSR Jg. 1991 St. Petersburg und Jg. 1991 Moskau. Schweiz, Österreich, Vatikan Lire. Bitte besichtigen!
u.a. Württemberg 5 Mark 1902 F Wilhelm II., 3 Mark 1914 F Wilhelm II., Baden 5 Mark 1907 G Friedrich. 14 Münzen, verschiedentlich erhalten.