Michel Nr. 1b (Attest Brettl, minimaler Randspalt) + weiterer Nr. 1b, sehr seltene Kombination Mi. Nrn. 4I + 4IA auf Brfst., tadellos gepr.), + 2 weitere Nr. 4I, 21c (preussischblau, tadellos Attest B...
Spitzen, in postfrischer/ungebrauchter und gestempelter Erhaltung. Darunter z.b. 5 Mark Reichspost (66II, sign. Jäschke BBP, Mängel), postfrischer + ungebrauchter IPOSTA Block (1 x erhöht sign. Schle...
z.b. postfrischer WIPA Block im Umschlag mit Attest Bazant 2004, Dollfuß, usw., bitte unbedingt besichtigen!
KW, fast alles pstfr., wenige gefalzt, alle Varianten mit höherem Katalogwert sind geprüft/signiert. Dabei sind so gesuchte Ausgaben wie: 112b; 134/35II; 137/38II; 143c; 151Y (*); 159b; 194b; 197b; 25...
dabei für ca. 500 Euro frankaturgültige Euro Nominale!
postfrisch, gefalzt und gestempelt, mit Doubletten, darunter die begehrten Renner Blockausgaben!
Hochwasserblockpaar in 2 Alben.
3 x 18 Kreuzer Marken; z.b. 1 Ausgabe vollständig, unter Berücksichtigung der Gefälligkeitsstempel dürfte ein Katalogwert von 7.000 / 8.000 relevant sein. Unterschiedliche Erhaltung!
mit Posthornsatz singiert Schlegel, empfehlenswert!
ab Schwarzaufdruck, ohne Block 1, Rotaufdruck und Schwarzaufdruck signiert "Dr. Dub" und "Schlegel",. Ebenso signiert Michel Nummern 42/60. Einige Oberränder.
gesammelt, dazu schöner Posten SBZ
enormer Katalogwert, wobei viele Stempel wohl falsch sind. Besichtigung vor Gebotsabgabe = unverzichtbar!
Bogenteilen und Einheiten, Michelwert. ca. 3.500 Euro
u.a. Bundsammlung 1990/2007 gestempelt, 1987/2008 postfrisch, weiterhin einige Tüten, 3 weitere Alben. Hoher Euro Frankaturwert!
hoher Euro Frankaturwert ab 2001.
postfrischen Marken), auch mit frankaturgültigen Marken, ohne Spitzen.
ca. 250 Euro Frankaturwert. Album.
ab Schwarzaufdruck (mi. Nrn. 17 +20 geprüft), Es fehlen nur die Michel Nummern 21/34, Block 1 und 68/70. Günstiger Startpreis!
in zwei Vordruckalben. Selten angeboten und höchst dekorativ!
u.a. mit Altershilfe Blockpaar, pstfr. Bautensatz mit enger Zähnung, Hannover Messe Block, etc.
dabei u.a. Braunschweig, Hannover, Oldenburg, auch Elsass, "aus Russland", Schweiz Nachporto, am besten ansehen.
Restsammlungen, Bogenposten, Zusammendrucke auf Brief, dabei Besseres
dabei gute Anfangswerte Bund postfrisch
2 Alben und 3 Auswahlhefte, dabei frühe Aufdruckausgaben, eine Bsichtigung wäre sinnvoll.
Wertbrife, Nachporto, Zensurpost, etc., meist vor 1945, dazu auch etwas Ausland, meist Österreich/Ungarn, Schweiz. Kleine Fundgrube für Spezialisten!
ab Altdeutschland, dabei viele postfrische Ausgaben, meist Bund, vereinzelt Besseres, für Spezialisten interessant
dabei 2 x Flugpostkarte 12.6.1912 ex Darmstadt!!
Motivsammlung; "offizielle Sammlung des DFB".
dabei Württemb. 2 x Mi. Nr. 3 EF, 1 x Mi. Nr. 13 EF, Mi. Nr. 16 EF (wohl dünnes Papier).
Hoher Anschaffungspreis.
interessant für Motivsammler, 1 Umschlag ETB + Sondermarken Bund
Markenhefte und Rollenenden.
im Album, Qualität sehr verschieden!
Bitte besichtigen!
Marienkirche, dazu 5 Belege, Erhalt verschieden.
daneben noch SBZ
4 x 9 Kreuzer (2x Mi. Nr. 5 + 2 x Mi. Nr. 11)
Michel Block 12, Michelwert: 336 Euro
etwa 25 Stück, dabei kleine Schmankerl, z.b. Deutsch Österreichische Briefvorderseite aus dem Jahre 1938.
Teilsammlung, mit guter Mittelware.
mit Versandstellenstempeln, dazu Weiteres.
mit Anfangswerten, dazu einige ältere Belege aus Aller Welt.
Michel Block 12, Michelwert: 240 Euro
an gestempelten Briefmarken (oft mehrfach) aus Michel Nummern 197 / 1884,