gestaltete Jubiläumssammlung in 4 Vordruckalben. Sehr hoher, ehemaliger Einstandspreis. DIe Sammlung sollte vor Gebotsabgabe unbedingt besichtigt werden.
Thematik 50 Jahre bemannte Raumfahrt.
einigen besseren Ausgaben der 50er Jahre.
2 kleine Schachteln, ca. 150 / 200 Belege
keine Highlights, hauptsächlich Bund, bitte besichtigen
Erstflugbelege, dabei bessere, z.b. Berlin/Moskau 4.10.1956 (DDR).
aus Aller Welt, auch etwas VR China dabei
welche ehedem teuer im Abonnement bezogen wurde.
Materialfülle, der Sammler stellte zusätzlich Unterlagen zu den jeweiligen Markenausgaben zusammen.
postfrischen Ausgaben, dabei PH 70 Pfge. gefalzt, dazu 2 weitere Alben mit Teilsammlungen
36 Euro frankaturgültige DEM/Euro Doppelnominale.
Dt. Reich mit HAN, darunter viele Briefe und Karten
auch aus der Kreuzerzeit, dazu einige gestempelte Krönchen Marken Ausgabe 1906.
in insgesamt drei Alben.
ohne Spitzen, dabei auch Sporthilfe, Sporthilfe-Entwürfe, etc.
sehr interessanter Posten, bitte besichtigen