Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2364 | 24. September 2016, MÜNZEN Leinfelden-Echterdingen

 

Samstag, 24. September 2016

Abgeschlossen | Präsenzauktion
83 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1449

Europa - kleiner Posten guter Werte in Einzelmarken, FDC und Kleinbogen.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 45 EUR

Meist Liechtenstein und Österreich. Zudem Andorra 1972 Cept.


Positions-Nr.: 1442

DDR - Tüte mit Sammlung in 2 Kabe Klemmbindern von 1949-1974.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Oft doppelt gesammelt, also postfrisch und gestempelt mit guten Anfangswerten. Bitte besichtigen.


Positions-Nr.: 1443

BRD - Tüte mit Sammlung BRD von 1949-99 in 3 Kabe Klemmbindern.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR

Es wurde postfrisch und gestempelt gesammelt. Bitte unbedingt besichtigen.


Positions-Nr.: 1478

Schweiz - 4 Philswiss Alben mit Flugpost Schweiz.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 96 EUR

Zudem einige Postkarten Deutsches Reich.


Positions-Nr.: 1403

USA - Einsteckbuch mit postfrischen Marken USA.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 115 EUR

Dabei KB und Bogen.


Positions-Nr.: 1405

Berlin - Leuchtturm Klemmbinder mit Sammlung Berlin

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

postfrisch und gestempelt. Einige gute Anfangswerte, auch Oberränder.


Positions-Nr.: 1479

BRD - Sammlung in 5 Lindner Vordruckalben von 1949 - 1999. Einige gute Anfangsmarken gestempelt, dann oft postfrisch und

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

gestempelt. Bitte unbedingt besichtigen.


Positions-Nr.: 1481

USA - 2 Vordruckalben USA postfrisch und gestempelt.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

1978-1990 weitgehend komplett. Mit den Flugpostmarken, dabei noch MH (auch Flugpost) Bogen und Bogenteile. Eine sehr saubere Sammlung, die besichtigt werden sollte.


Positions-Nr.: 1470

Vatikan - Sehr saubere, postfrische Sammlung Vatikan von 1929 - 1979 in 2 Lindner Vordruckalben. Sehr gute, teure Sätze und 1

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Block vorhanden. Bitte unbedingt besichtigen.


Positions-Nr.: 1438

Österreich - 1869, Telegraphenmarken der Wiener Privat-Telegraphen Gesellschaft,

Ergebnis: 15 EUR

mit Strich oder Kreuz, Michel Nummern TI bis V, Michelwert: 150€.


Positions-Nr.: 1448

BRD - seltenes Angebot der Ganzsachen WP1 von der Expo 2000.

Ergebnis: 20 EUR

1 Karte ungebraucht, 1 Karte echt gelaufen. Die Karten sind auf dem freien Markt kaum zu bekommen und wurden auch im Abo nicht ausgegeben.


Positions-Nr.: 1450

BRD - kleines Konvolut Bücher von der Deutschen Post ausgegeben.

Ergebnis: 20 EUR

Dabei 150 Jahre Deutsche Briefmarke Band I-III. Das Jahrhundert der Zeppeline, 50 Jahre Deutsches Fernsehen, Atelier Edition 2002.


Positions-Nr.: 1452

Deutschland - Leitzordner mit verschiedenen Belegen 500 Jahre Post,

Ergebnis: 20 EUR

aber auch Feldpost und Ansichtskarten. Bitte besichtigen.


Positions-Nr.: 1404

Karibik - Einsteckbuch mit postfrischen Marken und KB

Ergebnis: 40 EUR

von Grenada, Barbados, aber auch Malaysia, Neuseeland. Dazu noch Gold-Sonderausgaben von Tutanchamun.


Positions-Nr.: 1467

Liechtenstein - Liechtenstein gestempelte Teilsammlung ab 1945,

Ergebnis: 41 EUR

aber sehr sporadisch besetzt. Bitte besichtigen.


Positions-Nr.: 1451

BRD Stuttgart - Leitzordner mit Belegen und Postkarten Betreff Stuttgart.

Ergebnis: 50 EUR

Sehr interessant für Stempelsammler.


Positions-Nr.: 1425

Österreich - Konvolut: Mi. 557/562 mit Sammlerentwertung,

Ergebnis: 50 EUR

2 x 617/22 Gefälligkeitsstempel, 623/626 mit fiskalischer Entwertung, Michelwert: ca. 330€.


Positions-Nr.: 1453

BRD/ Europa - kleiner Bestand an Einsteckbüchern.

Ergebnis: 54 EUR

Dabei 59/90 postfrisch, schöner Blockposten BRD, Belege Raumfahrt, hier auch Blöcke gezähnt und ungezähnt.




Positions-Nr.: 1466

Briefmarken - Literatur: Brühl, Prof. Dr. Richard, Geschichte der Philatelie, 1986, 2. Bd., Leinen 12520 Seiten,

Ergebnis: 55 EUR

mit Abb., das Standardwerk zur deutschen und internationalen Philateliegeschichte, ausgezeichnet 1986 mit der Crawford-Medaille für Literatur der Royal Philatelic Society London, letzter Verlagspreis ...



Positions-Nr.: 1416

Portugal - Kleines Lot Portugal.

Ergebnis: 65 EUR

Dabei Block 10 postfrisch, Block 5 Falz, Satz 815/22 postfrisch.


Positions-Nr.: 1445

Alle Welt - Kabe Schraubbinder mit Sammlungen

Ergebnis: 65 EUR

Deutschland und Europa.