Bitte besichtigen.
Anfangs lückenhaft, später besser besetzt. Marken in postfrisch, Falz und gestempelt. Bitte vor Gebotsabgabe unbedingt besichtigen.
postfrisch, mit Falz und gestempelt gesammelt. Sammlung geht bis 1977.
Kreuzermarken im Einsteckalbum.
mit Abb., das Standardwerk zur deutschen und internationalen Philateliegeschichte, ausgezeichnet 1986 mit der Crawford-Medaille für Literatur der Royal Philatelic Society London, letzter Verlagspreis ...
postfrisch, Falz oder gestempelt. Dabei Michel Nr. 327/41 postfrisch, Marx Blöcke gestempelt, dazu einige Belege und ZB. Bitte besichtigen.
Darunter auch schöner Teil Blöcke. Zudem Ganzsachen BRD.
Thematik Olympische Spiele 1972, usw.
Dazu 5 Einsteckalben mit Österreich, Bund und Andere.
(mit viel Ministerkarten), Christkindl-Belegen, einer Jahreszusammenstellung der Bundespost und einer Karte von der Wahl des Bundespräsidenten 1964 mit Original-Unterschrift von Franz-Josef Strauß usw...
Anfangs etwas lückenhaft ab 1956 augenscheinlich komplett.
und einem Leitz Ordner
auch einige Belege. Keine Spitzen, aber einige Material.
Dabei Rußland, China und Deutsches Reich.
Erhaltung: vollständig.
Vorhanden sind postfrische Marken und ETB.
Meist postfrisch, Storkow Blöcke Falz. Behördendienstmarken XIII - XXIV ohne Obligo des Aufdruckes.
insgesamt rd. 100 Briefkarten in Album und Mappe, dabei Fotokarten, Post aus verschiedenen Lagern im In- und Ausland (u.a. Korsika) usw. Besichtigung dringend empfohlen.
meist sehr exotische Länder.
vorhanden. Bitte besichtigen. Dazu 1 Album Euro-Vorläufer.
Spanien aus 1970/79, 1980/89, 1991/91, dazu Jahrbuch Schweden, Abolieferung in Tütchen.
Sicher 350,- € Frankatur.
Karten, zur Dokumentation wurden auch einige modern reproduzierte Karten dazu gefügt. Auch enthalten ist ein nach Angabe originales Stoffteil aus dem Speisesaal des LZ 130. Empfehlenswerte Sammlung.
einer Karte des 8. Deutschen Philatelistentages 1896 in Köln, Ganzsachenlitho revers mit Dampfer und Dampferpost Entwertung (minimale Mängel und Altersspuren).
dabei Indien, Afghanistan, Australische Staaten, Japan, Naher Osten usw. überwiegend älteres Material. Wir empfehlen dringend Besichtigung.
und Nepal wie ein Blankoumschlag mit der Ausgabe 1933/50 von Tibet sowie 1 x Werbemarke der Mount Everest Expedition 1924, Vignetten der tibetanischen Exilregierung von 1984 und weiteres.
ein Schwerpunkt bei den dt. Notausgaben nach dem 1. Weltkrieg, Erhalt verschieden.
ab 1960 bis 1999 fast komplett. Bitte besichtigen.
Vordruck im Leuchtturm Klemmbinder ab 1912. Anfangs lückenhaft, aber mit sehr guten Sätzen und Blöcken. Bitte unbedingt Besichtigen.
Anfangs nicht komplett, ab mit sehr guten Sätzen, auch Deutsches Reich Überdrucke, diese signiert Hübner. Bitte unbedingt besichtigen.
komplett. Mit guten Flugpostausgabe, Pro Patria, Pro Juventute und Blöcken. Vorhanden postfrisch auch der Pax-Satz.
Findeisen, Block 5 Postfrisch leichte Büge rückseitig, Block 2 t Typ III Gummi Rückseitig links ungleich aufgetragen. Bitte vor Gebotsabgabe besichtigen. Weiterhin Block 3 A+B Postfrisch.
Postfrisch oder gestempelt. Alle Blöcke vorhanden in Postfrisch. Es fehlt Rheinland-Pfalz Michel Nr. 36 gestempelt. Weiterhin auch einige Belege. Kleiner Teil Danzig. Dann Saarland ab 1947 - 1959 Post...
Sammlung ist in Postfrisch, Falz und gestempelt gesammelt mit etlichen Spitzenstücken. Dabei Mi Nr. 11 kleines Brustschild 18 Kreuzer gestempelt, Michel Nr. 28 18 Kreuzer großes Brustschild mit Attest...