Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2122 | Auktion 15. März 2014

 

Samstag, 15. März 2014

Abgeschlossen | Präsenzauktion
52 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1408

Berlin - Hervorragende Sammlung 1948/74, o und **,

Ergebnis: 1.700 EUR

auf Vordruckseiten, mit allen relavanten Ausgaben, Schwarzaufdruck pstfr. unsigniert, gestempelt sign. Schlegel, Rotaufdruck je sign. Schlegel, Währungsgeschädigten Blockausgabe, je sign. Schlegel, to...


Positions-Nr.: 1412

VR China - aus 1970/73, postfrischer Sammlungsteil,

Ergebnis: 1.200 EUR

auf Vordruckseiten, dabei sehr gesuchte Ausgaben, z.b. 1971 - 50 J. Kommunismus mit 3er Streifen, Pandas 1973,


Positions-Nr.: 1451

Bund - Bestand in 4 Alben, wertmäßiger Schwerpunkt

Ergebnis: 580 EUR

bei den postfrischen Ausgaben nach 2001! Dazu etwas Ausland, Belege.


Positions-Nr.: 1413

VR China - aus 1974/77, postfrischer Sammlungsteil,

Ergebnis: 550 EUR

dabei bessere Ausgaben, dabei z.b. 5 Jahresplan 1976.


Positions-Nr.: 1449

Schweiz - Umfangreicher Bestand in 4 Alben,

Ergebnis: 520 EUR

dabei u.a. 1999/2010 postfrisch, empfehlenswert!


Positions-Nr.: 1450

Bund - 2001/10, postfrische Sammlung,

Ergebnis: 500 EUR

hoher Frankaturwert.


Positions-Nr.: 1409

DDR - 1949/65, ** und o, augenscheinlich

Ergebnis: 460 EUR

vollständige Sammlung (Debria Blockausgabe gestempelt fehlt), nach Stichproben Qualität postfrisch und gestempelt, auf "bi collect" Vordruck Seiten, empfehlenswerte Sammlung (2 Alben)!!!


Positions-Nr.: 1410

Bund - 1949/69 **(vereinzelt Neugummi) und o,

Ergebnis: 399,99 EUR

augenscheinlich nach Vordrucken vollständige Sammlung in beiden Erhaltungen, KA-BE Vordruckalbum.


Positions-Nr.: 1401

Brfm. China - aus ca. 1906/33, 3 3 Karten

Ergebnis: 380 EUR

nach Deutschland, Schweiz frankiert, sehr unterschiedlicher Erhalt!


Positions-Nr.: 1406

Dt. Reich - Gehaltvoller Bestand, im Schwerpunkt ab 1900,

Ergebnis: 360 EUR

viele bessere Ausgaben nach 1933, meist gestempelt.


Positions-Nr.: 1458

Baden - Sammlungsteil ab 2 x Nr. 1 gestempelt,

Ergebnis: 320 EUR

vereinzelt bessere Stempel.


Positions-Nr.: 1461

Finnland - aus 1860/1982, Sammlung

Ergebnis: 280 EUR

gestempelt, ab den "Zungenausgaben", empfehlenswerte Sammlung!


Positions-Nr.: 1447

Konvolut - Spannender Bestand in 4 "Hawid" Boxen,

Ergebnis: 260 EUR

Ab Altdeutschland, Dt. Reich, Europa, Übersee, gut zum Auflösen!


Positions-Nr.: 1457

Dt. Reich - Großes Konvolut Brustschilder,

Ergebnis: 260 EUR

dabei einige interesante Ausgaben: senkrechtes Paar 5 Gr. kl. Schild, erhöht sign. Sommer BPP; badischer POA Stempel Waldkirch / Oberwinden, 18 Kreuzer großer und kleiner Schild gestempelt (ohne unser...


Positions-Nr.: 1434

Ehemalige Auktionslose - 21 Lose, Stuttgarter Auktionshäuser,

Ergebnis: 220 EUR

ca. 560 Euro Zuschlag (ohne Aufgeld).


Positions-Nr.: 1452

Dt. Reich - Album ab Brustschildausgaben,

Ergebnis: 220 EUR

bis ca. 1922, darunter einige Spezialitäten.


Positions-Nr.: 1454

Österreich - aus 1918/94, Sammlung, dabei bessere

Ergebnis: 220 EUR

Ausgaben, z.b. Renner 1946, geschnitten (gestempelt, Stempel ohne unser Obligo für Echtheit!), dazu Steckbuch Doubletten. 2 Alben.


Positions-Nr.: 1440

Zypern - Türk. + Republik, Sammlung aus ca. 1960/2001,

Ergebnis: 200 EUR

meist pstfr., in zwei Vordruckalben, empfehlenswert!


Positions-Nr.: 1404

Brfm. Dt. Reich - Mi. Nrn. 97BII, 116II, jeweils 7 Kleinbögen,

Ergebnis: 190 EUR

dabei HAN Nrn., Plattennummern, durchgezähnter Rand, etc. für Spezialisten, Erhaltung sehr unterschiedlich!


Positions-Nr.: 1403

Brfm. Dt. Kolonien / DAP - insgesamt 14 Briefe/Karten,

Ergebnis: 180 EUR

dabei auch Österreich aus Jerusalem, AK Strassburg. Erhalt sehr verschieden!


Positions-Nr.: 1430

Europa - 4 Kassetten, reichlich befüllt mit Steckkarten,

Ergebnis: 180 EUR

Schwerpunkte bei Frankreich, Skandinavien. Besichtigung lohnend!


Positions-Nr.: 1407

Dt. Gebiete + Saarland - Sammlung im Vordruckalbum,

Ergebnis: 170 EUR

dabei einige bessere Ausgaben, meist gestempelt oder ungebraucht (gefalzt).


Positions-Nr.: 1400

Brfm. Bund - Gest. Sammlung 1949/72,

Ergebnis: 160 EUR

nach Vordrucken wohl vollständig.


Positions-Nr.: 1442

Namibia (SWA) - Wunderschöne Sammlung aus 1973/2008,

Ergebnis: 160 EUR

überwiegend pstfr. Erhaltung, Vordruck