Meist Liechtenstein und Österreich. Zudem Andorra 1972 Cept.
Oft doppelt gesammelt, also postfrisch und gestempelt mit guten Anfangswerten. Bitte besichtigen.
Es wurde postfrisch und gestempelt gesammelt. Bitte unbedingt besichtigen.
Zudem einige Postkarten Deutsches Reich.
Dabei KB und Bogen.
postfrisch und gestempelt. Einige gute Anfangswerte, auch Oberränder.
gestempelt. Bitte unbedingt besichtigen.
1978-1990 weitgehend komplett. Mit den Flugpostmarken, dabei noch MH (auch Flugpost) Bogen und Bogenteile. Eine sehr saubere Sammlung, die besichtigt werden sollte.
Block vorhanden. Bitte unbedingt besichtigen.
mit Strich oder Kreuz, Michel Nummern TI bis V, Michelwert: 150€.
1 Karte ungebraucht, 1 Karte echt gelaufen. Die Karten sind auf dem freien Markt kaum zu bekommen und wurden auch im Abo nicht ausgegeben.
Dabei 150 Jahre Deutsche Briefmarke Band I-III. Das Jahrhundert der Zeppeline, 50 Jahre Deutsches Fernsehen, Atelier Edition 2002.
aber auch Feldpost und Ansichtskarten. Bitte besichtigen.
von Grenada, Barbados, aber auch Malaysia, Neuseeland. Dazu noch Gold-Sonderausgaben von Tutanchamun.
aber sehr sporadisch besetzt. Bitte besichtigen.
Sehr interessant für Stempelsammler.
2 x 617/22 Gefälligkeitsstempel, 623/626 mit fiskalischer Entwertung, Michelwert: ca. 330€.
Dabei 59/90 postfrisch, schöner Blockposten BRD, Belege Raumfahrt, hier auch Blöcke gezähnt und ungezähnt.
aus dem Abo.
Bitte besichtigen.
mit Abb., das Standardwerk zur deutschen und internationalen Philateliegeschichte, ausgezeichnet 1986 mit der Crawford-Medaille für Literatur der Royal Philatelic Society London, letzter Verlagspreis ...
Dabei Block 10 postfrisch, Block 5 Falz, Satz 815/22 postfrisch.
Deutschland und Europa.
Von 1990 - 99 in Vordruckalben.
Ausgabe Lombardei und Venetien 1864 (Mi.Nrn 19/23 gest.), 1873 Telegraphenmarke zu 20 Kreuzer, gestempelt, Erhaltung sehr verschieden, ca. 600 Euro Katalogwert.
Dabei Marx Blöcke A + B.
Alliierte Besetzung, Deutsches Reich, Berlin und weitere. Bitte besichtigen.
in 3 Lindner Vordruckalben aus dem Abo.
2 x Raphael und 1 x Rubens.
Schöner Teil Frankatur.
Marken, Sätze, Blöcke, Kleinbogen und Belege.
bitte besichtigen.
Vorhanden z.B. Bl. 4, Block 5 268/76, 288, 289/300, 309, 311/14, 319/21. Hoher Katalogwert.
mit Altershilfe Block, AM Post, Band und Netzaufdruck. Block 1. Bitte besichtigen.
tlw. nach Zähnungsvarianten spezialisiert, dabei z. B. 3 x Michel Nr. 48 ungebraucht, dazu auch K. u. K. Feldpostausgabe Mi. Nr. 71 postfrisch, für Spezialisten.
Von 1990-2001 Jahrbücher.
Freimarken Kaiser Karl, postfrisch mit originaler Gummierung, Michel Nummer 22/41U, 43/45U, 47/48U, 53/72U, Michelwert: ca 750€.
mit Briefen und Ganzsachen Deutsches Reich und Württemberg.
Michel Nr. 646/48 postfrisch in Paaren ungezähnt. Michel 646U-648U.
Mit sehr guten Sätzen wie 53/60, 65/71, 90/93, 94/107. Block 2. Hoher Katalogwert. Stempel ohne Obligo.
Die Sammlung geht bis 1990. Anfangs etwas lückenhafte, aber interessante Sammlung. Stempel ohne Obligo. Bitte besichtigen.
3 Kreuzer auf großem Briefteil nach Trieste (Michelwert: 900€) und 6 Kreuzer auf Briefstück mit Prüfungsbefund Matl (Michelwert: 275€).
gestempelten Marken Alle Welt. Bitte besichtigen.
bei den Probedrucken der Ausgabe 1915 (Franz Joseph, aber auch Ausgaben für Österreich und Levante (hier z. B. 2 x Michel Nummer 7), dazu auch einige griech. Ausgaben. Sehr interessant. Bitte besichti...
Marken, Sätze, Blöcke, Kleinbogen und Belege.
Mi. Nr. 175/177, auf Briefstücken, Michelwert: 960€.
im Schaubeck Album, Höchstwert Grazer Aufdruck am Anfang fehlen, einige weitere, wenige Lücken, Portomarken und einige wenige Marken vor 1945 dazu.