Schöne, fast komplette postfrische Sammlung in 2 Vordruckalben. Es fehlen lediglich einige Werte Rotaufruck. Hier aber 1 Mark sign. Schlegel vorhanden. Schwarzaufdruck komplett sign. Schlegel. Stephan...
3 Einsteckalben mit über 500 Euro Frankatur, 1 Album BRD 70er Jahre, 1 Album Motive Mutter Theresa. Dazu 1 Album Faszination Fußball.
dabei 1 M und 2 M Randstücke (laut Michel Bewertung für Oberrandstücke abzgl. 30 %), Michelwert auf dieser Basis ca. 3.100 Euro, Attest Schlegel, Michel Nummern 21/34.
postfrisch, einige Bögen sicher angetrennt und Gummimängel. Bögen vorwiegend aus den 800er Nummern. Dabei aber auch Bogen der Mi.Nr. 781-802. Ein seit Jahrzehnten unberührter Posten,
nicht durchsucht...
schönes postfrisches und gestempeltes Konvolut auf 10 Albenblättern. Jahrzehntelang nicht durchsucht. Sehr schöner Stempelfundus, einige ungezähnte Ausgaben. Stempel ohne Obligo. Dazu kleiner Teil Inf...
ab 1849-ca. 1943. Nicht komplett, aber mit guten Werten. Anfänge gestempelt (ohne Obligo), dann viele postfrische Marken auf Blättern. Dabei z.B. Block 3 gest- 581/84 postfrisch im Bogen und Fünferstr...
anfänglich einige Blätter gestempelt und ungebraucht. Ab 1956 bis 1993 augenscheinlich postfrisch komplett. Dabei auch ungezähnte Ausgaben.
ab 1866 - ca. 1947. Ab 1927 sind die Marken meist postfrisch. Gute Werte der sogenannten Zungenmarken.
Eine gute Gelegenheit zum Erwerb einer schönen Teilsammlung.
wunderschöner Sammlungsteil mit einigen sehr gesuchten Ausgaben, wegen der Problematik bei Stempeln und Überdrucken (Möglichkeit von Fälschungen, Verfälschungen) übernehmen wir ausdrücklich kein Oblig...
Konvolut von Besetzungsausgaben Ostland und Ukraine. Dabei Briefe und eine doppelte Bogenpartie Ukraine der Mi.Nr. 1-20. Sicherlich sehr interessanter Posten, da nicht untersucht auf Besonderheiten.
unterschiedlich erhaltene, chronologisch geführte, alte Sammlung, Erhaltungen verschieden.
auf 10 Blättern ab 1871-ca. 1946. Nicht komplett, aber mit einigen guten Ausgaben. Dabei auch Block 1.
meist postfrisch, aber auch in unterschiedlicher Erhaltung. Seit Jahrzehnten unberührter Bestand, nicht durchsucht nach Besonderheiten. Viele Plattennummern bzw. Plattensternchen.
ab Michel Nummer 2, bis in die 40er Jahre, mit diversen Blockausgaben, Erhaltungen verschieden, deshalb bitte besichtigen.
Michel Nrn. 1/9, augenscheinlich postfrisch (Michelwert: 260€), 10/21 geschnitten, gefalzt (Michelwert: 75 Euro), 22/33, augenscheinlich postfrisch (Michelwert: 280 Euro), 2 x 34/44 teils postfrisch, ...
Aus uraltem Bestand, dabei Tütenposten Dt. Reich, GG mit Bogen und Bogenteilen, Saargebiet, Berlin ungeprüfter Schwarzaufdruck, dazu Sammlungsteil Osteuropa mit Schwerpunkt Rumänien. Besichtigung lohn...
mit Block 4 4x, Block 7 10x, Block 9 2x, Block 11 4x. Die Blöcke sind in unterschiedlicher Erhaltung. Bitte besichtigen.
Deutsches Reich, Alliierte Besetzung, Französische Zone und SBZ. Sicherlich keine Spitzen, aber eine interessante Sammlung. Bitte besichtigen.
mit Altdeutschland, Frankreich, Österreich. Dazu kleines Konvolut Briefe und Karten. Stark unterschiedliche Qualität. Bitte besichtigen.
äußerst selten angeboten. Michelwert: 2.000 Euro.
meist gestempelt. Echtheit nicht überprüft. Schöner Teil Bayern. Bitte besichtigen.
Teilsammlungen in einem Steckbuch in postfrischer, gestempelter und Falz Erhaltung. Bitte vor Gebotsabgabe besichtigen.
beginnend bei Allgemeiner Ausgabe, weiterhin Freimarken 1. und 2. Ausgabe. Dabei viele Druckdaten. Alles postfrische Ausgaben.
überwiegend postfrisch, schöne Zusammenstellung, oft mit Zwischenstegen,