Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2698 | EPPLI MÜNZAUKTION - mit Saalpublikum

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 23. April 2022

Abgeschlossen | Präsenzauktion
61 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1413

Posten mit Belegen, Gemeinschaftsausgaben

Ergebnis: 200 EUR

Ersteigertes Los von 9 Belegen mit Beschreibungen eines Auktionshauses. Alle Briefe farbsigniert Arge.

| Item with covers, Community editions - Purchased lot of 9 covers with descriptions of an au...


Positions-Nr.: 1415

Briefposten - Alle Welt

Ergebnis: 240 EUR

Schöner Briefposten in mehreren Briefalben und auf Blättern. Dabei Schweiz, Österreich, Frankreich, Persien.

| Item of letters - All the world. Nice lot of letters in several letter albums and on ...


Positions-Nr.: 1416

Briefposten - Deutschland

Ergebnis: 400 EUR

Interessanter Briefposten ab Deutschem Reich Inflation über Gemeinschaftsausgaben sowie DDR. Bitte unbedingt besichtigen.

| Item of letters - Germany. Interesting letter lot from German Reich infla...


Positions-Nr.: 1417

Auswahlhefte - Alle Welt

Ergebnis: 20 EUR

Konvolut von 17 Auswahlheften aus aller Welt, vorwiegend gestempelt.

| Selection booklets - All world. Mixed lot of 17 selection booklets from all over the world, mainly canceled.


Positions-Nr.: 1424

Altdeutschland Bergedorf - 1861, vollständige Sammlung,

Ergebnis: 80 EUR

Michel Nummern 1 - 5, teils in Farbvarianten (oft signiert: Pfenninger, Jakubek BPP, Rohr), nach unserer Einschätzung und aufgrund der Signaturen gehen wir davon aus, dass es sich meist um die origina...


Positions-Nr.: 1445

Altdeutschland, Insel Helgoland - 1867/90,

Ergebnis: 140 EUR

Sammlung aus Abo Bezug mit den bei diesem Gebiet üblichen Herausforderungen von Neu- und Nachdrucken, nicht zeitgemäßen Stempeln usw. Dabei aber z.B. eine passable Michel Nummer 6 mit Originalgummieru...


Positions-Nr.: 1450

Altbestand in sechs Alben

Ergebnis: 400 EUR

mit Fundgrubencharakter. Uralte Alben mit Deutschland, Österreich, Brasilien. Marken sind oft eingeklebt, jedoch interessanter Karten- sowie Briefposten. Dabei Geldscheine in unterschiedlicher Erhaltu...


Positions-Nr.: 1459

Konvolut Postwertzeichen Jahrbuch DDR 1990,

Ergebnis: 20 EUR

gemischtes Briefmarkenalbum und Album mit modernen Ansichtskarten. Bitte besichtigen, Erhaltungen verschieden

| Mixed lot of postage stamps year book GDR 1990, mixed stamp album and album with mode...


Positions-Nr.: 1435

Kleine Sammlung aus dem Abo, Kat.-Wert: ca. 500,-€

Ergebnis: 80 EUR

meist postfrisch mit einigen guten Sätzen.

| Small collection from subscription, cat.-value: ca. 500,-€ mostly MNH with some good sets.


Positions-Nr.: 1402

Nord-Korea 50er Jahre

Ergebnis: 90 EUR

Meist gestempelt, 4er Blöcke der 50er Jahre. Viele ungezähnte Ausgaben.

| Mostly cancelled stamps, souvenir of sheets of four of the 50's. Many imperforate issues.


Positions-Nr.: 1419

Konvolut von 8 Briefen oder Karten, u.a. Flugpost und 3 Zeppelin-Belege,

Ergebnis: 130 EUR

davon 2 Polarfahrt 1931, 1 x Deutschlandfahrt 1939 Kassel LZ 130. Altersbedingte Beschädigungen. Bitte besichtigen.

| Mixed lot of 8 letters or cards, including airmail and 3 Zeppelin covers, of w...


Positions-Nr.: 1452

Berlin - SWK Sehenswürdigkeiten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 70 EUR

kompletter 40er Block Satz aus der rechten unteren Ecke mit Stempel Berlin 12.

| Berlin - Berlin - Sightseeings complete set of 40 souvenir sheet from the lower right corner with stamp Berlin 12.


Positions-Nr.: 1422

Altdeutschland Sachsen - ex 1851/63, schöne Teilsammlung,

Ergebnis: 130 EUR

mit guter Mittelware und Michel Nummer 2 in Type I, überwiegend gestempelt, über 1.000 Euro Michelwert, übliche, unterschiedliche Erhaltungen.

| Altdeutschland Saxonia - ex 1851/63, beautiful parti...


Positions-Nr.: 1442

Altdeutschland / Württemberg - 1875/1920, Sammlung der Markwährung,

Ergebnis: 130 EUR

gute Mittelware, mit besseren, z.B. Michel Nummer 52 gestempelt, signiert (160 MichelEuro), Erhalt sehr verschieden.

| Old Germany / Wurttemberg - 1875/1920, collection of the mark currency, good m...


Positions-Nr.: 1454

Deutsches Reich - Sonderblätter

Ergebnis: 150 EUR

Schöne Partie von 20 Sonderblättern mit kompletten Sätzen gestempelt. Jeweils Sonderstempel. Dabei MiNr. 556/64, 588/97, 609/16.

| German Reich - Special sheets. Nice lot of 20 special sheets with...


Positions-Nr.: 1423

Altdeutschland Preußen - 1850/67, gestempelte Sammlung mit den Highlights:

Ergebnis: 160 EUR

Michel Nummern 5 (signiert Brettl BPP), 7, 13 (Weichmacher Beeinträchtigung), 20, 21. Tolle Aufmachung, Marken wie üblich sehr unterschiedlich erhalten, Michelwert ca. 1.500 Euro.

| Michel numbers ...


Positions-Nr.: 1430

Kleine Sammlung Altdeutschland aus dem Sieger-Abo, Kat.-Wert: 1.100,-€

Ergebnis: 200 EUR

mit gestempelten und ungebrauchten Marken, u.a. aus Bergedorf, Braunschweig, Bremen, Hamburg, Hannover, Helgoland, Mecklenburg-Strelitz, Norddeutscher Postbezirk. Kleine und feine Sammlung mit Garanti...


Positions-Nr.: 1431

Postfrische Sammlung - Böhmen und Mähren, GG in den Hauptnummern komplett

Ergebnis: 150 EUR

aus dem Abo bei Böhmen und Mähren, Generalgouvernement. Es fehlen bei GG MINr. I-III, bei Böhmen und Mähren Theresienstadt. Ausserdem enthalten sind Elsaß, Lothringen, Luxemburg, Ostland, Ukraine.

...


Positions-Nr.: 1432

Württemberg Dienstmarken 1906-1920, Kat.-Wert: 1.100,-€

Ergebnis: 120 EUR

Schöne postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung aus dem Borek-Abo. Mit einigen guten Ausgaben wie 107/11 postfrisch und gestempelt geprüft.

| Württemberg official stamps 1906-1920, cat.-...


Positions-Nr.: 1434

Kleine Sammlung Altdeutschland (*)**,O

Ergebnis: 120 EUR

aus dem Borek-Album mit Oldenburg, Schleswig-Holstein, Sachsen, Thurn und Taxis. Außerdem erhalten sind 4 Münzsonderprägungen.

| Small collection Germany Old States (*)**,O from the Borek album wit...


Positions-Nr.: 1446

Altdeutschland / Freie und Hansestadt Lübeck - 1859/67, Teilsammlung,

Ergebnis: 150 EUR

mit ungebrauchten und gestempelten Ausgaben. Wir haben hier bewusst keinen Katalogwert errechnet, da speziell die gestempelten Ausgaben alle nicht signiert sind, Darunter z.B. eine Michel Nummer 2, we...


Positions-Nr.: 1401

Ägypten 1867-1954

Ergebnis: 420 EUR

Eine beeindruckende Ägypten-Sammlung auf Schaubek-Vordrucken. Meist gestempelt, wenige Marken */**. Gute Pyramiden Werte. Im Anhang Portomarken. Mit einem hohen Katalogwert ist zu rechnen.

| Egypt...


Positions-Nr.: 1406

Litauen, Mittellitauen */O

Ergebnis: 190 EUR

Gehaltvolle Sammlung meist ungebraucht oder gestempelt mit einer Fülle von guten Werten und Ausgaben. Bitte besichtigen. Sicherlich ein sehr interessanter Posten.

| Lithuania, Central Lithuania */...


Positions-Nr.: 1408

Dänemark 1851/2003

Ergebnis: 280 EUR

Gestempelte Sammlung im dicken LEUCHTTURM-Klemmbinder. Ab 1913 augenscheinlich komplett bis 2003. Dabei 60/62, 66 2x, 84/96, 131/42 VB, 177/79.

| Denmark 1851/2003 - Canceled collection in thick L...