Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2785 | *BEST-OF* Münzen, Briefmarken & Historika

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 22. April 2023

Abgeschlossen | Präsenzauktion
17 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1406

Altdeutschland Baden bis Württemberg 1850-1870 **/O/* und Belege

Ergebnis: 6.500 EUR

Eine umfassende Sammlung Altdeutschland im Behrens Album. Sehr ausladend und üppig gesammelt. Teils mehrfach vorhandene Marken, überwiegend geprüft. Hierbei wurde auf gute Qualität Wert gelegt, wie z....


Positions-Nr.: 1418

Deutschland ex 1851-1945, in den Erhaltungen */**/O, im Schaubek Schraubbinder,

Ergebnis: 4.800 EUR

wir bieten diese gut bestückte Sammlung ohne Entnahmen an, darunter Augaben der gesuchten Gebiete Altdeutschland, Deutsches Reich, die sogenannten Gebietsausgaben des Deutschen Reichs, wie von Allenst...


Positions-Nr.: 1400

Schöne Sammlung - Dt. Reich, Kolonien, Dt. Besetzung

Ergebnis: 2.600 EUR

Ein äußerst gehaltvolles Einsteckbuch mit Ausgaben Dt. Reich ab 1872. Ferner enthalten ist ein schöner Teil mit dem Themengebiet Kolonien und Besetzte Gebiete. Eine kleine Anzahl an Belegen, davon 1 x...


Positions-Nr.: 1409

Posten BRD Frankatur 2001-2013 im Wert v. ca. 2.200€

Ergebnis: 1.800 EUR

in Originalversandumschlägen.

Item FRG postage paid 2001-2013 in a value of approx. 2,200€ in original Mailing Envelopes.


Positions-Nr.: 1417

BRD Sammlung mit Frankatur-Wert v. ca. 1.700,-€

Ergebnis: 1.400 EUR

in zwei Alben und in diversen Tüten.

| FRG Collection with postage paid value of ca. 1,700,-€ in 2 albums and and in various bags.


Positions-Nr.: 1403

Deutsche Post in der Türkei 1902/04 **; Michelwert: 3.750,-€

Ergebnis: 1.300 EUR

Kat.-Nr. I-IV, nicht ausgegeben, 5 Werte in Prachterhaltung, sehr selten, mit Bogen-Attest von Borek.

| German postal service in Turkey 1902/04 **; Michel value: 3.750,-€, Cat.-Nos. I-IV, not issue...


Positions-Nr.: 1407

Europa-Sammlung */O mit einem Katalogwert von ca. 14.000,-€

Ergebnis: 1.300 EUR

Sehr schönes gut gefülltes Kabe-Album mit ungebrauchten und gestempelten Marken. Vertreten sind u.a. Bosnien-Herzegowina, Dänemark, Finnland, Lettland, Luxemburg, Niederlande und weitere Staaten. Bitt...


Positions-Nr.: 1410

Deutsches Reich - 1933-45 */** (Michel-Wert: 10.300,-€)

Ergebnis: 1.300 EUR

Eine schön geführte Sammlung aus dem Abo. Weitgehend komplett bis auf MiNr. 484/85, 489, 496, Block 2. Vermutlich einige Marken Neugummi. Ein kleiner Teil der Marken sind geprüft. Bitte vor Gebotsabga...


Positions-Nr.: 1414

Sammlung Deutsches Reich - 1933-45 ** (Michel-Wert: ca. 10.000,-€)

Ergebnis: 1.100 EUR

fast komplett, postfrisch, Mi-Nr. 479-810 im Vordruckalbum. Es fehlen 496/98, Block 2 und 3, Block 8 und 9. Teilweise einige günstigere Werte mit Falz oder Gummimängel.

| Collection of German Reich...


Positions-Nr.: 1408

Schweiz - ex 1854/62, Ausgabe Helvetia, 9 feine Belege,

Ergebnis: 1.000 EUR

40 Rappen Einzelfrankatur, 5 Rappen als Genfer Halbierung auf Briefteil, 5 Rappen Doppelfrankatur, ebenso 15 Rappen, Nachnahme 5 + 15 Rappen. Die Qualität ist sehr unterschiedlich und wir geben kein O...


Positions-Nr.: 1404

Die Briefmarken der Dt. Kolonien - 1898-1919 **

Ergebnis: 750 EUR

Sehr sauber geführte Sammlung im Borek Vordruckalbum, nicht komplett, jedoch mit guten Ausgaben wie z.B. CHINA MiNr. 45+47, MAROCCO MiNr. 28+29+58, TÜRKEI 22 II + 12 II + 14 II + 47 + 51 +52. OSTAFRIK...


Positions-Nr.: 1419

Sammlung Berlin 1948-71 **/O

Ergebnis: 670 EUR

fast komplett, postfrisch und gestempelt, u.a. Block 1, davon Schwarzaufdruck geprüft, Rotaufdruck gestempelt, geprüft, sowie weitere Marken, mit einem hohen Katalogwert.

| Collection Berlin 1948-...


Positions-Nr.: 1411

Frankreich - 1924-43 ** (Michel-Wert: über 4.000,-€)

Ergebnis: 460 EUR

Einsteckbuch mit gehaltvollem Inhalt des Themengebietes Frankreich aus den Jahren 1924-43, u.a. Block 2 + 3; Block 2 an der Zähnung gefaltet. Die Marken sind in gutem Zustand. Block 3 sind die Ecken ...


Positions-Nr.: 1416

Sammlung Berlin 1948-1990 **

Ergebnis: 390 EUR

fast komplett, postfrisch, ohne Block 1, im Vordruckalbum, davon Mi-Nr. 1-20 geprüft. Bautensatz teils Marken mit Gummimängel. Bitte das Los besichtigen.

| Collection Berlin 1948-1990 **, almost co...


Positions-Nr.: 1412

Französische Zone Baden 1949 (Mi-Nr. 42B-45B Block II/IV)

Ergebnis: 360 EUR

auf überfrankiertem Einschreiben-Fernbrief. Aufgrund von Unkenntnis wurde dieser Brief angenommen und befördert. Marken der Französischen Zone waren erst ab 3.10.49 in der BRD gültig. Foto-Attest D. H...


Positions-Nr.: 1405

Alle Welt - Sammlung im Schaubek Album 1922

Ergebnis: 340 EUR

mit Marken alle Welt von Belgien bis Viktoria, gut bestückt, unterschiedlich erhalten, vorwiegend gestempelt. Wir bitten um eine ausführliche Besichtigung.

| All World - Collection in Schaubek Alb...


Positions-Nr.: 1401

Schweiz - ex 1920/69, 12 interessante Belege,

Ergebnis: 180 EUR

dabei frühe Flugpost Basel / Zürich 1926, 3 x Vignette Binnenschifffahrtsausstellung Basel 1926, usw., Qualität unterschiedlich, bitte besichtigen.

| Switzerland - ex 1920/69, 12 interesting cover...