meist moderene Ausgaben, Russland, einige Belege Deutsches Reich. Am besten besichtigen.
Danach guter Teil Zusammendrucke. Weiterhin 2 Alben mit FDC.
sporadisch besetzt, Erhaltungen unterschiedlich, bitte ansehen! Durch feuchte Lagerung leider mit Geruch
Polen Mi.Nr. 1, gestempelt; Österreich: 2 x blauer Merkurgestempelt und 3 x 2 Kr. gelb, Ausgabe 1858 (1x Unganr-Stempel "WARASDIN"), dazu 3 Neudrucke (9 Kr. erste Ausgabe, gelber Merkur und eine 2 Kr....
(Lindenzweig und Landschaften, Mi-Nr. 55-61), mehr als 240 Marken, postfrisch, meist in Bogenteilen/Einheiten mit Zwischenstegen und Leefeldern. Es könnten insgesamt ca. 25 komplette Sätze daraus gebi...
überwiegend Staatswappen-Zeichnung, dabei Levante-Vorläufer (mit FRANCO-Stempel), Randstück mit Druck auf der Gummiseite, Probe, bessere Werte Armeeposten (u.a. Westarmee Mi-Nr. 35 K - kopfstehender A...
(alle gefalzt mit Originalgummi) und Mi Nr. 54 gestempelt. Mi- Wert insgesamt ca. 700,-€. Dazu 7 Marken, die beim Ausruf nicht berücksichtigt wurden.
postfrisch, dazu Jugoslawien Mi-Nr. 237 II, gefalzt im Originalgummi.
und 18 Werte der Marken, die von der geflüchteten Regierung vorbereitet, jedoch nie zur Ausgabe gelangt sind. Alle Werte gefalzt, meist mit Originalgummi.
postfrisch ohne Gummi (wie verausgabt), Michel - Wert ca. 440€.
nach Bialystok mit Ank.- Stempel. Beide Briefe haben etwas Patina und Gebrauchsspuren (Blocks Michelwerte lose ca. 250,-€)
korrekt mit Mi - Nr. versehen, die darauf angegebenen DM-Michel-Preise sind freilich nicht mehr aktuell. Diese "Tütenware" diente dem Händler als Vorrat zum Auffüllen seiner Verkaufsalben. Es finden s...
die darauf angegebenen DM-Michel- Preise sind freilich nicht mehr aktuell. Diese "Tütenware" diente dem Händler als Vorrat zum Auffüllen seiner Verkaufsalben. Es finden sich immer wieder bessere Werte...
Sowjetunion MiNr. 297 A gebraucht und ungebraucht; Polen Lokalausgaben OSTROW und MIELEC (meist signiert Mikstein), div. Portomarken; Ukraine einige bessere Werte der russischen Marken (Staatswappen) ...
1 x auf eingeschriebener Bildkarte mit dem Ballon, 1 x auf beschnittenem Briefteil (Sonderumschlag) und 1 x auf Blanko- Umschlag. Michel-Wert lose ca. 790,- Euro.
5 x postfrisch, 2 x auf Sonderumschlägen zum Ballonflug ( teils etwas Patina bzw. Stempelsiegel). Michel-Wert Lose ca. 830,- Euro.
Block 3, 2 x postfrisch ( 1 x min. Einschränkung); Block 4, 2 x postfrisch , 1 x gestempelt. Dazu Block 4 als "Paar", also 2 Blöcke auf einem Bogen gedruckt (hier Gummifehler an den Rändern und Nadell...
Block 5 A + B jeweils postfrisch und auf Blanko-Umschlag mit Ausstellungsstempel; Block 7, jeweils 4 x postfrisch und gestempelt und 1 x auf Einschreibe-Express-Brief mit Zusatzfrankatur von Gdynia n...
II. Kontrollratsausgabe
16 Pf , postfrischer Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit markantem Teilabklatsch.
Brieflot mit 2 gelaufenen Einschreibebriefen (Braunes Band 1938 und Deutsches Derby 1939, MiNrn. 671 und 746), dazu 11 weitere Belege (Blanko-Abstempelungen).
Reste einer großen Einlieferung, meist Blocks mit Gummifehlern oder anderen kleinen Beanstandungen (Herzstücke meist in Ordnung), dazu einige Marken aus anderen Ländern. Fundgrube!
von Karten und Belegen. Dabei Bedarfspost, interessante Frankaturen, aber auch Propagandakarten. Bitte besichtigen.
Ab 1949 Anfänge gestempelt bis ca. 1960, dann bis ca. 1986 postfrisch. Ab 1986 bis 2000 postfrisch und gestempelt.
mit interessantem Inhalt. Dabei auch Feldpost. Bitte besichtigen.