Polen Mi.Nr.1, gestempelt; Österreich: 2x blauer Merkur gestempelt und 3 x 2 Kr. gelb, Ausgabe 1858 (1x Ungarn-Stempel "WARASDIN"), dazu 3 Neudrucke (9 Kr. erste Ausgabe, gelber Merkur und 2 Kreuzer d...
in postfrischer Erhaltung. Im Einzelnen: S1-S4, S6, S8-S12, WZ3, WZ4, W1-3. Dabei 58 mit PLF "Loch im Andreaskreuz". Katalogwert ca. 3000,- ++
in postfrischer Erhaltung. Winzige Bleistiftspur auf der Gummiseite. Katalogwert 1800,- .
mit guten Anfangsausgaben. Sammlung geht bis 1974. Nicht komplett, einige Lücken. Bitte besichtigen.
Im Einzelnen MHB 5 x , 6, 7 und 8. Katalogwert ca. 1000,-
mit guten Ausgaben. Fast komplett, aber ohne Blöcke auf Lindner Falzlos Blättern.
Dabei ETB Bund, Originalversandtaschen Liechtenstein, Einsteckbücher mit diversen Marken. Bitte besichtigen.
aus Peking, frankiert mit Germania Überdruck Marken.
Dabei Allierte Besetzung, Deutsches Reich, Französische Zone mit Blöcken und guten Ausgaben. Weiterhin Lokalausgaben und SBZ mit sehr gutem Blockteil wie Block 1 x, Block 3a+b, Block 4 (kleiner Einriß...
1949-1974 mit Posthorn komplett.
ab 1949 im Lindner Vordruckalbum altes System. Dabei Rotaufdruck, Stephan, Marken Währungsgeschädigte. Ab 1950 bis ca 1974 komplett. Bitte besichtigen.
Olympia 1984 aus dem Abo mit postfrischen Marken, Sätzen, Blöcken, Kleinbögen und Belegen.
1960-1983. Es fehlen sehr wenige Marken.
Nicht komplett. Gesammelt wurde ungebraucht, postfrisch und gestempelt. Grönland mit Ausgaben des Königlich Grönländischen Handelskontors. Auch Michel Nr. 8-16 postfrisch.
postfrisch in 3 Alben. Dabei interessante Anfangswerte. Auch reichhaltiger Frankaturwert.
Es wurde postfrisch und gestempelt gesammelt. Dabei Polen Nr. 1 gest., Michel Nr. I-X, Block 9 und Einzelmarken, Block 11 und Einzelmarken, Block 10. Sammlung nicht komplett.
482/95 in postfrischer Erhaltung. Unserer Meinung nach Neugummi.
in postfrischer Erhaltung.
in postfrischer Erhaltung. Unserer Meinung nach hat der Posthornsatz Neugummi. Bitte besichtigen.
de Pologne. Mit Block 5a+b, Block 6, Block 7, Block 2-4.
Prachterhaltung. Mi Nr. 423/24.
wie Nobelpreis, Goethe, Olympia 1984. Weiterhin ca. 270,-€ Frankatur und 17 Numisblätter mit 10€ Münzen.
und gestempelt. Dabei Frankaturposten von ca. 350.-€.
ab 1948, ca. ab 1976/2000, gestempelt und ungestempelt, in beiden Erhaltungen wohl vollständig.
in 2 Einsteckbüchern ab 1951.
2 Einsteckbüchern und einem Auswahlheft. Dabei gute erste Ausgaben. Bitte besichtigen.
auf großen Einsteckalben. Dabei auch Probedrucke.
1 x BRD, Allierte Besetzung, AM - Post. 3 x Polen mit Polnische Post in der Levante, Ausgaben von Lokalbehörden, Zarki, Lokalausgaben 1918/19. Aufdrucke und Stempel ohne Obligo. Bitte besichtigen.
Schwerpunkt Polen, aber auch andere Gebiete. Bitte besichtigen.
überwiegend postfrisch aber auch gestempelt. Sicherlich schöne Fundgrube. Bitte besichtigen.
in ungebrauchter, postfrischer und gestempelter Erhaltung. Dabei Block 5, 6, 9, 11; Block 10 2 x. Bitte besichtigen.
und einigen Blättern mit meist gestempelten Marken. Bitte besichtigen.
Dabei auch Lokalausgaben. Hier die Aufdrucke ohne Obligo. Ebenso bei Aufdrucken Poczta Polska. Bitte unbedingt besichtigen.
gestempelten Doubletten. Dabei auch Marken mit Aufdruck "Poczta Polska". Diese ohne Obligo.
und gestempelten Marken im Schaubeck Klemmbinder. Mit Polen Nr. 1, einige gute Blöcke, Port Gdansk. Bitte besichtigen.
mit guten Werten wie 376/79, 389, 390 I - X, 399/04, 445/47, 515/17 und viele mehr. Eine Besichtigung wäre sicher von Vorteil.
mit Belegen und Karten, 2 Kartons mit Briefabschnitten und Geldscheinen. Bitte besichtigen.
und Blöcken aus Jemen, Syrien, Malaya mit guten Sätzen und Blöcken. Sehr interessantes Los. Bitte besichtigen.
Marken ab ca. 1951 mit UNO New York Block 1I.
mit meist UNO New York, aber auch Nato Ausgaben Portugal.
mit Marken BRD ab 1949-2001 postfrisch oder gestempelt. Dabei der Posthornsatz ungeprüft ( evtl. einige Marken Neugummi). Weiterhin Marken aus Württemberg, Saar, Danzig usw. Hier einige ohne Gummierun...
Malta, Portugal, Vatikan, Island und Zypern. Bitte besichtigen.
in zwei Vordruckalben. Bitte besichtigen.
an Bund Frankatur in Deutschland plus Alben. Ca. 500,- €. Dazu zwei Alben mit frankaturgültigen Marken Europa.
postfrisch in zwei Alben von 1872-1945. Dabei gute Satz- und Blockausgaben. Im Anhang kleiner Teil besetzte Gebiete. Bitte besichtigen.
Sammlung geht von 1948 bis ca. 1971. Anfänge wie Schwarzaufdruck sign. Schlegel, Stephan, auch gestempelt sign. Höchstwerte Berliner Bauten postfrisch. Dann auch zusätzlich gestempelte Werte. Ab ca. 1...