ab Dt. Reich, mit vielen Spezialitäten, Farbnuancen, Einheiten, Randstücken, besonderen Frankaturkombinationen, oft profund signiert, mit Befunden, Arge Farbbestimmung, ect., ein Los für Spezialisten....
aus ca. 2001/17, ohne Zuschläge gerechnet.
GDR cabout 2.000 Euros post valid stamps and covers.
Karton mit Jahrbüchern, DDR 1984/90. Weiterhin Jahrbücher Bund 1981-2017. Es fehlt nur 2016. Frankaturanteil ca. 850 €.
Jahrgang 1984 auf Vordruckseiten, Briefesammlung 80 er Jahre, oft als FDC gelaufen;
Peoples Republic of China, very nice compilation, e.g. Great Wall and Camellia miniature sheet year 1979 (mnh).
Es wurde postfrisch und gestempelt gesammelt. Dabei Polen Nr. 1 gest., Michel Nr. I-X, Block 9 und Einzelmarken, Block 11 und Einzelmarken, Block 10. Sammlung nicht komplett.
Qualität verschieden.
frankaturgültigen Marken mit ca. 500 Euro postgültiger Nominale.
FRG/ Euro, 1991/2008, collection incl. about 500 Euro post valid stamps.
ca. 400 Euro.
Post franking valid stamps, about 400 euros.
ex 1850/1968, in vier Vordruckalben, manchmal in beiden Erhaltungen, anfangs nur wenige Ausgaben dabei, vereinzelt auch Feuchtigkeitsschäden. Bessere Ausgaben, wie Block Ausgabe 1936, einige ungebrauc...
Postfrisch und gestempelt. Großer Teil Blöcke und Kleinbogen. Ideal zum Auflösen.
bis mittleren Ausgaben, gestempelt und ungebraucht.
dabei passabel erhaltene Währungsgeschädigte Block Ausgabe (Michel Block 1).
Berlin collection starting 1949, including Währungsgeschädigte souvenir sheet, incomplete at beginning.
sehr unterschiedliche Erhaltungen, bitte besichtigen.
Polen Mi.Nr.1, gestempelt; Österreich: 2x blauer Merkur gestempelt und 3 x 2 Kr. gelb, Ausgabe 1858 (1x Ungarn-Stempel "WARASDIN"), dazu 3 Neudrucke (9 Kr. erste Ausgabe, gelber Merkur und 2 Kreuzer d...
ehemals sehr teuer im Abonnement erworben, alles natürlich streng künstlerisch und anspruchsvoll.
Erotica theme, brillant collection, three pre printed books.
postgültige Marken.
FRG, 200 Euros post valid stamps.
postgültige Marken.
FRG, two books, about 200 Euros post franking stamps.
Sammlung in drei Bänden.
Germany after 1945 unused, often mint, collection in three volumes
6 frankierte und postalisch genutzte Postkarten.
German protectorate areas / China, 6 postcards stamped ex 1902/3.
Ab 1852 etwas lückenhaft, ab ca. 1924 augenscheinlich sehr komplett. Meist gestempelt, später auch postfrisch. Sicherlich interessante Sammlung, bitte besichtigen.
überwiegend vollständige Sammlung in zwei Vordruckalben.
Israel ex 1955/88, mnh, nearly completed collection, two books.
schön und sehr wertig gestaltete Sammlung in drei Bänden, mit diversen Sportler Unterschriften. Immenser ursprünglicher Anschaffungspreis!
Olympic games year 1992 Barcelona, brillant designed three...
mit Gebieten.
German Reich, collection partially filled.
postfrische Sammlung von 1960-1968 komplett, auch mit ungezähnten Ausgaben. Ohne Blöcke. Gestempelte Sammlung ab 1960-1975 augenscheinlich komplett. Im Anschluss sehr schöner gestempelter Block und Kl...
6 frankierte Briefe ex. Mi.Nrn. 5/22, dabei 2 Drucksachen von Warschau nach Wien, Brief von Taganrog via Odessa nach Konstantinopel etc. Dazu 3 gebrauchte GA-Umschläge der Ausgabe 1848 (1 x nach Perna...
ohne Highlights aber spannend. Dazu eine Mappe mit Infla Bögen!
Ober 30 covers, cards, German Reich mostly, no highlights but please few in person!
Block 3, 2 x postfrisch ( 1 x min. Einschränkung); Block 4, 2 x postfrisch , 1 x gestempelt. Dazu Block 4 als "Paar", also 2 Blöcke auf einem Bogen gedruckt (hier Gummifehler an den Rändern und Nadell...
dabei u.a. Volkshilfe 1950 (Michel Nummern 299/303 Br) mit Leerfeld und Druckdaten.
Saar, very nice collection, e.g. "Volkshilfe 1950", incl. blank attachment and date of print.
SBZ am interessantesten, 4 Alben.
Collection, nit searched, all over world, soviet zone seaming best.
im Vordruckalbum, darunter viele Markenheftchen, überwiegend postfrische Ausgaben. Es muss hier darauf hingewiesen werden, dass der Sammler wohl starker Raucher war.
Switzerland, ex 1960/85, well d...
unterschiedliche Erhaltungen.
GDR and some Soviet zone, lot of worthy early issues, mixed conditions
am besten besichtigen.
Best of the rest, Germany mainly,
please view in person.
19 Stück + Souvenir sheet, im Album.
Official numismatic First Day Cover colletion of 19 + Souvenir sheet.
dabei FIS, Challenge Flug, etc. (teils mehrfach, auch Einschreiben) und 2 Einschreibebriefe, jeweils mit dem kompletten Satz der Exilregierung in London 1941 (Mi-Nrn. 360/67), dazu 2 Briefvorderseiten...
mit vielen postfrischen Ausgaben.
ungebraucht, gestempelt, später oft in beiden Erhaltungen, dazu einige Briefe.
Austria, beginning year 1945, two books, unused, cancelled, both variants the later years, some cover add. included.
bis 60er Jahre, im Schwerpunkt aus Deutschland, etwas älteres Ungarn dabei.
100 covers and post cards, high inflation 1923 at beginning, up to the 60th.
dabei die SA/ SS Abschiedsausgabe 1945.
German Reich collection, beginning 1933, uncomplete
including SA / SS late issue 1945.
in originalen Abo Tütchen.
Switzerland, mnh convolute.
teils gestempelt, auf Vordruckseiten.
Portugal / Madeira, mnh, some canceled, collection, from period 1980 to 1988, pre designed pages.
des Deutschen Fussballbundes in zwei Bänden-
Soccer, championship 1994, offically issued by Deutsche Fussballbund, two books.
mit vielen postfrischen Ausgaben, teils mit Markenheftchen, in zwei Alben.
BRD Zehnerbögen, DDR in Einheiten, am besten besichtigen.
Collection task - u.a. good 20 euro valid euro nominal, BRD 10 th bows, GDR units, best to visit.
Album sehr unterschiedlich erhalten.
Germany, ex 1945/49, stockbook, mixed conditions.
verschiedene Länder, dazu einige gestempelte Ausgaben, empfehlenswert.
Europe, 80`s early 90`s, mnh incl. Switzerland, some countries, canceled stamps add. Recommended!
60er und 70 er Jahre, gestempelt.
France, three books, cancelled.
u.a., Beethoven Blockausgabe, 6 x postfrisch, 5 x gestempelt
Hoarding of souvenir sheets, e.g. Beethoven.
Sammlung in zwei Spezialalben, ehemals teuer erworben.
Aviation story - brilliant collection, two books specialized, high price purchasing.
schön gestaltet.
Olympic Games, ex 1964/68.
zusammengestellt.
ANIMALS, three books collection thematically,
well presented
kleine Sammlung postfrischer Ausgaben, dazu ein weiteres Album mit Ausgaben des Dritten Reiches.
Cayman Islands collection mid 80s, mnh, + III. Reich book.
am besten ansehen!
WWF Official First Day Covers in 2 albums, wildlife and exotic animals, please visit!
verschiedene Länder.
Europe, 1970/80 s, pre designed pages, often in mnh condition.
auf Vordruckseiten.
Vatican, mnh collection, from period 1958 to 1986, pre designed pages.
Reste einer großen Einlieferung, meist Blocks mit Gummifehlern oder anderen kleinen Beanstandungen (Herzstücke meist in Ordnung), dazu einige Marken aus anderen Ländern. Fundgrube!
und Vordruckseiten, oft noch original verpackt und nicht einsortiert. Empfehlenswert!
Russia / Moscow 1980, big box filled with standing ordered stamps and pre printed pages. Recommendable.
Zwei Schachteln gut befüllt mit exotischen Briefmarken Ausgaben, u.a. China.
A live in stamps, two boxes filled, some very exotic country issues, e.g. China
diverse Kuverts mit Ersttagsbriefen aus einem Abonnement. Bitte ansehen!
USSR - Album Olympic Games Moscow 1980, without content, different envelopes with philatelistic first day cover from abo. Pl...
interessant, mit Zeppelin, Flugpost,Württemberg Abschied usw.
More than 100 covers and cards,before 1945 mainly.
postfrisch in 3 Alben. Dabei interessante Anfangswerte. Auch reichhaltiger Frankaturwert.
Nicht komplett. Gesammelt wurde ungebraucht, postfrisch und gestempelt. Grönland mit Ausgaben des Königlich Grönländischen Handelskontors. Auch Michel Nr. 8-16 postfrisch.
mit Vorläufer Ausgaben, Vordruck Album.
CEPT / Europe issues including pre CEPT 1949/85, all seems cancelled.
wunderschön auf Vordruckseiten gestaltet und ehedem mit sehr hohem, finanziellen Aufwand im Fachhandel erworbener Zusammenstellung. Für Sammler, Liebhaber, Papstkenner...
Pope travels in the 80`s, ...
natürlich die üblichen Waren, hier aber interssant, dass vieles in Einheiten vorhanden ist, postfrisch, oft zusätzlich gestempelt, mit Briefstücken, etc.
FRG, 1958/74, 6 stockbooks, proper filled.
Mit guten Rundstempeln und Heuss lumogen.
gestempelt.
CEPT / Europe, cancelled.
in postfrischer Erhaltung.
im Vordruckalbum, ohne Posthornsatz, ohne Beethoven Bl. die Eröffnung Bundestag 1949 in gefalzter Erhaltung.
FRG 1949/69, mainly mnh, w/o Posthorn and Beethoven souvenir sheet, Opening Bundestag mh...
gestempelt, anfangs ein paar Lücken.
GDR collection, 1948 to 1971, 3 books, cancelled, not complete at the beginning.
gestempelt oder postfrisch gesammelt, mit einigen Belegen aufgelockert. Es fehlen einige geringerwertige Marken. Am Besten besichtigen.
im Vordruckalbum.
FRG, 1949/90, stamps used collection.
wohl postfrische Sammlung in einem Vordruck Album.
CEPT / Europe issues 1956/74, all seems mnh.
CCCP im dicken Einsteckalbum. Dazu noch das Jahrbuch der DDR 1990.
Deutschland und Europa, dabei Italien, Frankreich, Ganzsachen, Zensurbriefe. Sehr unterschiedliche Erhaltung. Bitte besichtigen!
wertmässiger Schwerpunkt bei den frühen Ausgaben der DDR.
Germany`s Collection in genral, GDR to be of value.
gestempelten Marken, Blockausgaben, Kleinbögen, etc., alle drei Ämter, sehr gepflegt.
United Nations, 1979/88, collection in a brillant nice book.
Markenheftchenbogen Heuss (kleine Mängel).
A small convolute, Berlin first day covers (ETB),
Heuss big sheet (some errors).