Sammlung im Vordruckalbum, wohl meist postfrisch.
GDR, ex 1955/74, collection in pre print book, mostly mnh.
Teilsammlung im Vordruckalbum, dabei die sogenannte SA/SS "Abschiedsausgabe" aus dem April 1945.
German Reich, including SA/SS issue April 45.
meist moderne Ausgaben, viele postfrische Marken darunter.
Europe, A-I, book, many stamps in mnh
Sammlung.
Albrecht Dürer, well presented collection in two books.
meist moderne Ausgaben, auch viele postfrische Marken darunter.
Europe, I-L, book, many stamps in mnh also included
u.a. Blockpaar Freiburg der Französischen Besatzungszone.
Album, various issues, e.g. Fribourg souvenir sheet.
ansprechende Sammlung, u.a. viele postfrische Ausgaben dabei.
Africa, nice collection including issues in mnh
dabei kleine thematische Sammlung Sport, ca. ex 1980/2000, viele postfrische Ausgaben dabei.
Worldwide and many exotic issues, Sport theme, many stamps mnh.
Malta, Portugal, Vatikan, Island und Zypern. Bitte besichtigen.
verschiedene Erhaltungen, bitte besichtigen.
USA ex approx. 1850/2000, some earlier issues, condition mixed.
ansprechende Sammlung, u.a. viele postfrische Ausgaben dabei.
South America, the Carribbean.
Doppelnominale DEM / Euro und Euro, aus 2001/2, ca. 70 Euro.
FRG
meist modern, wenige bessere.
30 covers, cards, many ex Germany, modern mostly, some good.
dabei einige bessere Augaben, wie z.Bsp. Ausgabe Bergsteiger 1965. Erhaltungen verschieden, bitte besichtigen.
Asia / China, book, a few to be of value, e.g. climber 1965, mices condition, please f...
auf Vordruck Seiten, nicht vollständig.
Russia / USSR, 1980, in two volumes, not complete.
und Tütchenposten, dabei, Schwerpunkt Europa, Altdeutschland, Dt. Reich, darunter hübsch frankierte Künstler Postkarte vom Philatelistentag 1921 in Nürnberg.
Bonanza, old and untouched, focus on Eu...
in zwei Ordnern, dazu weiteres, auch gestempelt, auf Brief.
Liechtenstein ex 1961/85, collection in stamps sheets, two folder.
Sammlung auf Vordruckseiten, anfangs mit Lücken, dabei nachgummierte, ungebrauchte 5o Pfg. Theodor Heuss.
FRG ex 1949/69, collection, pre printed book, a few outages at beginning, regummed 5o Pfg. ...
aus Dt. Reich bis 1950. Dabei Vermerk "zurück wegen Postprerre" oder 30 Pfg. Währungsgeschädigte Ausgabe auf Brief in Mif.
Germany 40 pieces about, German Reich up to year 1950.
ansprechende Sammlung, teils postfrisch, später auch mit Kleinbögen.
Russia/USSR, ex 1950/86, nice collection including issues in mnh
Messe Blockausgabe und allen BRD Spitzen.
im Steckbuch.
Switzerland, mnh collection ex. 190/75.
dazu CEPT und DDR, bitte besichtigen.
Saar, collection ex. 1951/54 + CEPT Europe, FRG, please view.
Olympia 1984 aus dem Abo mit postfrischen Marken, Sätzen, Blöcken, Kleinbögen und Belegen.