Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2698 | EPPLI MÜNZAUKTION - mit Saalpublikum

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 23. April 2022

Abgeschlossen | Präsenzauktion
55 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1438

BRD Frankatur im Wert von ca. 1.600,-€

Ergebnis: 1.403 EUR

Sehr schöner Frankaturbestand. Dabei Bogenausgaben und Markenheftchen.

| FRG postage paid collction with approx. 1,600,-€. Very nice item of postage paid. Including sheet issues and stamp booklets...


Positions-Nr.: 1411

Schweiz - Spezialgebiet

Ergebnis: 950 EUR

Dickes Einsteckalbum mit Freimarken. Sitzende Helvetia ab MiNr. 20. Überwiegend gestempelt und durch den Einlieferer augenscheinlich nach Farben sortiert. Im Anhang stehende Helvetia ab MiNr. 58. Sehr...


Positions-Nr.: 1427

Schöner Frankaturposten Schweiz (Wert: ca. 1.100,-Franken)

Ergebnis: 780 EUR

in 4 Alben und einer Tüte.

| Nice item postage paid Switzerland in four albums and one bag.


Positions-Nr.: 1405

Schweiz aus 1845-1852

Ergebnis: 700 EUR

Hochwertiges Markenlot, überwiegend gestempelt, auf 4 Steckkarten. Dabei Genfer Wappen 2x, Waadt Ausgabe, Rayon I 19x, Rayon II 16x, Rayon III 10x. Unterschiedliche Erhaltung, jedoch schöne Stempel. B...


Positions-Nr.: 1412

Schweiz ab 1850

Ergebnis: 460 EUR

Kleine spezialisierte Sammlung ab Rayon I, dann Sitzende Helvetia, viele Marken geprüft, sowie Kreuz über Wertschild, wie auch weitere Marken UPU. Der Sammler hat die Marken zum größtenTeil wohl nach ...


Positions-Nr.: 1401

Ägypten 1867-1954

Ergebnis: 420 EUR

Eine beeindruckende Ägypten-Sammlung auf Schaubek-Vordrucken. Meist gestempelt, wenige Marken */**. Gute Pyramiden Werte. Im Anhang Portomarken. Mit einem hohen Katalogwert ist zu rechnen.

| Egypt...


Positions-Nr.: 1426

Liechtenstein 1960 - 2020 ** (Frankturanteil ca. 1.300 Franken)

Ergebnis: 420 EUR

Wunderbare, wohl komplette postfrische Sammlung in 4 LINDNER Vordruckalben (Neues System) mit einem Frankaturanteil von ca. 1.300 Franken.

| Liechtenstein 1960 - 2020 **. Marvelous, probably comple...


Positions-Nr.: 1416

Briefposten - Deutschland

Ergebnis: 400 EUR

Interessanter Briefposten ab Deutschem Reich Inflation über Gemeinschaftsausgaben sowie DDR. Bitte unbedingt besichtigen.

| Item of letters - Germany. Interesting letter lot from German Reich infla...


Positions-Nr.: 1437

BRD komplette Sammlung 1949-1998 **

Ergebnis: 400 EUR

postfrisch, in vier Vordruckalben. Posthorn ist nicht geprüft.

| FRG complete collection 1949-1998 MNH, in four preprinted albums.


Positions-Nr.: 1443

Altdeutschland / Hamburg - 1859/67, mit hohem finanziellen Einsatz

Ergebnis: 400 EUR

zusammengetragene Sammlung, welche nach heutigen Gesichtspunkten hinsichtlich Authentizität nicht mehr allen Überprüfungen standhält. Mit Seltenheiten, z.B. Michel Nummer 18 (9 Schilling gezähnt) mit ...


Positions-Nr.: 1449

Deutsches Reich - 1932 bis ca. 1940

Ergebnis: 400 EUR

Kleines Heft mit gestempelten Sätzen und Marken, u.a. MiNr. 474/78, 496/98, 499/507. Block 2 beschnitten, hierbei nur die Marken berechnet. 529/39 mit Teil HAN der 539, unbekannte HAN.

| German Rei...


Positions-Nr.: 1450

Altbestand in sechs Alben

Ergebnis: 400 EUR

mit Fundgrubencharakter. Uralte Alben mit Deutschland, Österreich, Brasilien. Marken sind oft eingeklebt, jedoch interessanter Karten- sowie Briefposten. Dabei Geldscheine in unterschiedlicher Erhaltu...


Positions-Nr.: 1439

Altdeutschland Bremen - 1855/67, spannende Teilsammlung

Ergebnis: 360 EUR

mit einige guten Ausgaben, z.B. Michel Nummer 1x, Befund Heitmann, Nummer 2 mit Altsignaturen, 14 Befund Heitmann und Weiteres. Dabei fragwürdige Ausgaben wie Michel Nummern 3, 5, 13, welche nicht in ...


Positions-Nr.: 1447

Altdeutschland / Bayern - 1849/1919 Sammlung im Ringbinder,

Ergebnis: 360 EUR

Sammlung ohne die großen Spitzen, aber mit interessanter Mittelware, es sind enthalten: 4 Platte 1, 5a Frühauflage, signiert Brettl BPP, 7, 12, 13, 14c doppelt signiert "Brettl BPP", 18, 19, 30, 31, g...


Positions-Nr.: 1407

Frankreich **/O ab 1849

Ergebnis: 340 EUR

Postfrische und gestempelte Teil-Sammlung ab 1849 mit vielen guten Werten und Sätzen. Bitte besichtigen.

| France **/O as of 1849 - Part collection of MNH and cancelled stamps as of 1849 with many ...


Positions-Nr.: 1453

Österreich - 1945 ** /Kat.-Wert: 1.800,-€

Ergebnis: 320 EUR

Komplette Ausgabe der Hitler Marken Grazer Aufdruck. MiNr. 660-696 II. Es fehlt lediglich die 693 I. Auf 3 Steckkarten. Marken sind in bester Qualität und sign. Sturzeis oder Zenker.

| Austria - 1...


Positions-Nr.: 1455

Vatikanstadt - 1933-2000 */**/O

Ergebnis: 320 EUR

Ungebrauchte, postfrische und gestempelte Sammlung ab 1933 mit guten Anfangssätzen wie 17/20, 21-38, 45/50 gestempelt, 73/79, 147/48, 161/62, 185/86, Block. 1 Album Numisbriefe. Des Weiteren bis Jahr...


Positions-Nr.: 1428

Weimarer Republik 1918-33 (Katalogwert: ca. 2.000,-€)

Ergebnis: 311 EUR

Buch in Wort, Bild und Briefmarken. Bestückt mit postfrischen Ausgaben, dabei 338-43, 351-54, 355-61, 362-63, 368-71, 372-74, 375-77, 398-401, 440, 444-45, 463-64, 465-66, 474-78.

| Weimar Republi...


Positions-Nr.: 1409

Dänemark 1851-1989

Ergebnis: 300 EUR

Sehr umfangreiche, jedoch nicht komplette Sammlung mit gutem Material. Gute Anfangsausgaben ab Nr. 1, Nr. 2 Fälschung, weitere geschnittene Marken. Guter Dienst- und Portomarkenanteil. Bitte besichtig...


Positions-Nr.: 1425

Deutschland 1945/49 ** Teilsammlung

Ergebnis: 300 EUR

mit guten Werten Französische Zone mit jeweils 3. Freimarkenserie, Block 1 Württemberg, AM Post komplett, Bauten W3 komplett, Block 1, SBZ 1 B - 7 B, Block 6.

| Germany 1945/49 ** Partly collectio...


Positions-Nr.: 1440

Altdeutschland, Baden - 1851/71, Tolle Sammlung mit einigen

Ergebnis: 300 EUR

besseren Ausgaben, z.B. Michel Nummer 1, 9 (erhöht signiert Brettl), 15b (Befund Stegmüller), 21 (deutlich erhöht signiert Pfenninger), 22 gestempelt, jedoch unsigniert und deshalb nicht kalkuliert, d...


Positions-Nr.: 1444

Altdeutschland / Königreich Hannover - 1850/66, Fast vollständige Sammlung,

Ergebnis: 300 EUR

dabei Michel Nummer 7a signiert Berger BPP, 17 mit altbekanntem Händlerzeichen "HK" in rot, 18 mit Teilstempel, nicht signiert, aber gerechnet, 20 nicht signiert, nur Teilstempel, deshalb nicht gerech...


Positions-Nr.: 1404

Dänemark Stempel 1864

Ergebnis: 280 EUR

Kroninsignien im Doppeloval. Spezialisierte Sammlung auf selbstbeschrifteten Blättern mit 8x 2 SK, 9x 3 SK, 45x 4 SK, 10x 8 SK, 5x 16 SK. Neben Farbvarianten wurde der Wert auf Plattenfehler und saube...


Positions-Nr.: 1408

Dänemark 1851/2003

Ergebnis: 280 EUR

Gestempelte Sammlung im dicken LEUCHTTURM-Klemmbinder. Ab 1913 augenscheinlich komplett bis 2003. Dabei 60/62, 66 2x, 84/96, 131/42 VB, 177/79.

| Denmark 1851/2003 - Canceled collection in thick L...