schöner Farbverlauf in blau-violetten Tönen. Etikett, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 29 cm
blaues Glas mit aufwendiger pastoser weißer Malerei. Chinoiserien in feiner, detailreicher Ausführung. Seitliche Handhaben, l. best., Alterssch., H. ca. 23 cm
blaues Glas mit aufwendiger pastoser weißer Malerei mit Figurenstaffage in Landschaft. Bestehend aus zwei Schenkkannen und zwei Gläsern, tlw. Noppendekor. L. best., Alterssch., H. ca. 10/27,5 cm
blaues Glas mit aufwendiger pastoser weißer Malerei mit Figurenstaffage in detailreicher Landschaft. Die beiden Schenkkannen mit hochgezogenem Henkel, l. best., Alterssch., H. ca. 29/33 cm
gelbliches Glas mit meist weißer, pastoser Malerei von Figuren in Landschaft. Bestehend aus Henkelkrug mit fünf Trinkgläsern, best., Alterssch., 1 Glas besch., H. ca. 10/27 cm
grünes Glas mit aufwendiger pastoser weißer Malerei mit Figurenstaffage. Bestehend aus Henkelkrug und fünf Fußgläsern, l. besch., Alterssch., H. ca. 16,5/29,5 cm
verschiedenfarbiges Glas mit schöner pastoser weißer Malerei mit Figuren- und Architekturstaffage. Bestehend aus Badeglas, 2 Väschen, Deckeldose und Briefbeschwerer, l. besch., Alterssch.
Bodenseitig bez. 'Be/82', H. ca. 26,5 u. 14,5, Gebrauchsspuren.
verschiedenfarbiges Glas mit schöner pastoser weißer Malerei mit Figurenstaffage. Bestehend aus kleinem Deckelhumpen und Stangenvase, Min. best., Alterssch., H. ca. 16/24 cm
1 Vase bodenseitig bez. 'Be', H. ca. 20 u. 13, Gebrauchsspuren.
1 Vase bodenseitig bez. 'Be/80', H. ca. 16 u. 11, Gebrauchsspuren.
grünes und gelbes Glas mit weißer, pastoser Malerei von Figuren in Landschaft. Bestehend aus Henkelkrug mit drei Gläsern, u.a. mit Noppendekor, besch., Alterssch., H. ca. 14/26,5 cm
blaues Glas mit aufwendiger pastoser weißer Malerei mit Figurenstaffage in detailreicher Landschaft. L. best., Alterssch., H. ca. 28/28,5 cm
Bodenseitig bez. 'Be/86', H. ca. 15,5 u. 14, Gebrauchsspuren.
grünes Glas mit meist weißer, pastoser Malerei von Jagdmotiven u.a. Bestehend aus Pokalglas, zwei Trichtergläsern und Becherglas, besch., Alterssch., H. ca. 15/24 cm
tlw. blaues Glas, Altersspuren, minim. best., H. ca. 25 cm
Flaschenartige Form, H. ca. 15,5, Gebrauchsspuren.
Stiel in Form eines Delphines, H. ca. 13.
Transparentglas mit farbigen Einschmelzungen und Luftblasendekor, H. ca. 8, best.