Mit reliefierter Wandung, H. ca. 25, best., Abrieb.
Partiell facettiert, diamantierte Wandung, H. ca. 24.
Wandung partiell diamantiert, mit Klebeetikett, H. ca. 33.
Serie: Bolero, Ritzsignatur an Unterseite. H. ca. 15,5cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Serie: Bolero, Ritzsignatur an Unterseite. H. ca. 16cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Bleikristall mit Schliffdekor und rubinrotem Überfang, bestehend aus 6+3 Sekflöten und 1 Stöpselkaraffe, min.besch.
Auf Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand, Schaft mit eingestochener Luftblase in trichterförmige Kuppa übergehen, H. ca. 15, minim. Chip.
Auf gestuftem Scheibenfuß mit Abriss, Schaft mit Luftblasendekor in geweitetet Kuppa übergehend, H. ca. 10,5.
Auf Scheibenfuß, Schaft mit eingestochener Luftblase in Kuppa übergehend, H. ca. 17,5, Chip.
Auf Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand, leicht konischer Schaft, H. ca. 15.
Auf rundem Stand mit Abriss, Schaft mit Luftblasendekor in trichterförmige Kuppa übergehend, H. ca. 12,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
Auf rundem Stand mit Abriss, Schaft mit spiralförmig eingeschlossen Faden aus Milchglas, H. ca. 14,5, minim. Chip.
Auf Scheibenfuß mit Abriss, Schaft mit eingeschlossenem Luftblasendekor und kelchförmiger Kuppa, H. ca. 10
Auf Scheibenfuß mit facettiertem Balusterschaft, Kuppa frontseitig mit Wappen Kurfürstentum Sachsen, H. ca. 14,2, Abrieb
Tulpenform auf gedrehtem Stiel. H. ca. 50cm, ber., besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Tlw. best., Gebrauchsspuren.
H. ca. 28cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Bestehend aus transparenter Glasflasche mit grünem Kugeldekor und Kugelkorken; und dreieckiger Flasche mit Schraubverschluss.
Bestehend aus zwei Flaschen, zwei Deckelgefäßen und Gewürzschälchen. Besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Bestehend aus Sodaflasche, 4 versch. Gläsern und Kännchen. Besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Schlichter Rillen- und Ritzdekor. H. ca. 7cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Gelbes Glas in Hammerschlag-Optik, Libellen- und Seegrasdekor. Ritzsignatur und -datierung an Unterseite. H. ca. 10cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Roséfarbene Kugelvase mit aufgerauter, opaker Oberfläche. Teildarstellung eines menschlichen Gesichts. Am Fuß bez. und dat., H. ca. 13,5cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Serie: Ikora. Netzförmige Sprüngelung über durchbrochenem rostrotem Grund, farbloser Überfang. D. ca. 20cm, besch., Altersspuren.
auf drei Füßen. Schwarzes Glas, ziervergoldet mit Ornamentdekor. Medaillon mit Putto sowie Punktfries weiß abgesetzt. L. besch., H. ca. 17 cm
Orangefarbenes Glas mit transparentem Überfang. Klebeetikett vorh. Ca. 28x52x22cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Farbloses Glas mit geschliffenem Stiel und breitem Goldrand. H. ca. 18cm, min. besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Farbiges Glas mit transparentem Überfang. Klebeetikett vorh. H. ca. 42cm, Alters- und Gebrauchsspuren.