Schale aus rotem Glas mit Goldrand, silberfarbener Fuß und Metallmontur mit Floraldekor, eine Schale mit Henkel. D. ca. 15/ 21 cm, H. ca. 18 cm. Besch., entsprechende Altersspuren.
Farbloses Glas mit konischer, leicht glockenförmiger Kuppa, massiver Ansatz und Balusterschaft mit eingestochenen Luftblasen. H. ca. 17,7 cm, Einschlüsse, Abriss an Unterseite, entsprechende Altersspu...
Bauchiger Korpus auf eingezogenem Rundfuß, schmaler, sich nach oben öffnender Hals mit aufgesetzten, umlaufenden Glasfäden, in einem kleinen Henkel endend. Türkis-blaues Glas, irisierend, Oberfläche t...
Rotes Glas mit mehrschichtigen Einschlüssen aus u.a. Silberfolie, Zanfirico-Stäbchen und Filigrana, farblos überfangen. H. ca. 13 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Bestehend aus Stöselflasche und 6 Schnapsgläschen auf Rundtablett. Gläschen mit Abriss, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Runde Schale mit hohem, wellenförmigem Rand. Farbloses Glas mit polychromen Farbeinschmelzungen. D. ca. 37 cm, H. ca. 15 cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Farbloses Glas mit blauen Farbeinschmelzungen und Luftblaseneinschlüssen. Korpus mit Dellenoptik, farbloser Henkel. H. ca. 36 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Entwurf: H. Löffelhardt (1970er Jahre). Dickwandiges Glas mmit blauem Innenfang und Luftblaseneinschmelzungen. H. ca. 25 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Farbloses, leicht gold schimmerndes Glas. H. ca. 33/ 35,5 cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Römische Glasreplik aus grünem, bläschendurchzogenem Glas, aufgesetzter Bandhenkel mit Rillen. H. ca. 17,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Farbloses Glas mit polychromen Einschmelzungen, Oberfläche mattiert. H. ca. 24,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren. Klebeetikett vorh. (stark besch.).
Farbloses Glas, polychrom unterfangen. H. ca. 21 cm, Alters- und Gebrauchsspuren. Klebeetikett vorh.
Stöpselflakon aus farblosem Glas mit rosafarbenen Einschmelzungen (H. ca. 12,5 cm), auf Unterseite sign., Klebeetikett vorh. Kleine Henkelkaraffe aus hellblauem Glas mit weißen Einschmelzungen (H. ca....
Schmaler Viereck-Korpus, konkave Wandung, grün-blauer Farbverlauf. H. ca. 26,5 cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Blau-grüne Sprenkel auf weißem Grund, farblos überfangen. H. ca. 28 cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
3 Vasen und 1 Schale, partiell mit Schliffdekor, Gebrauchsspuren.
Blaues Glas partiell mit Goldrand, H. ca. 27 u 27,5, Alters- und Gebrauchsspuren, Abrieb.
Violettfarbenes Glas mit Schliffdekor in Streifenoptik matt-glänzend. H. ca. 58,5 cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Gelb-braunes Glas mit Luftblaseneinschmelzungen. H. ca. 14,7 cm, D. ca. 19,2 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Farbloses und roséfarbenes Glas mit feiner Malerei eines Jünglings, einen Blumenkorb tragend. H. ca. 21 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Sechseckiger Korpus mit Wabenstruktur, ockerfarben. H. ca. 34 cm, entsprechende Altersspuren.
Wellenmuster in Violett auf weißem Grund, rote Pulvereinschmelzungen, farblos überfangen. H. ca. 23,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Grüne Stangenvase mit unregelmäßig geformter Wandung, H. ca. 22 cm. Schmale Stangenvase mit Innenfang in Gelb-Rosé-Verlauf, H. ca. 28 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Farbloses Glas mit polychromen, klecksförmigen Einschmelzungen. H. ca. 22 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.