Design: Timo Sarpaneva. Farbloses Glas mit polychromer Streifenoptik. Zylinderförmiger Fuß, sich fazzolettoförmig öffnend. H. ca. 41 cm, an Unterseite bez. und dat., entsprechende Altersspuren.
Farbloses Glas mit breitem Goldrand und Schliffdekor. H. ca. 16,5 cm, ber./ best., entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
Farbloses Glas mit breitem Goldrand und Schliffdekor. H. ca. 10 cm, ber./ best., entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
Farbloses Glas mit breitem Goldrand und Schliffdekor. H. ca. 20,5 cm, ber./ best., entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
Farbloses Glas mit breitem Goldrand und Schliffdekor. H. ca. 7/10 cm, ber./ best., entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
Sechseckiger, sich nach oben verjüngender Korpus aus farblosem Glas, feine Emaille-Malerei eines Pfaus in Weiß, Blau und Gold. H. ca. 18,5 cm, bez. "Chof" (?), entsprechende Altersspuren.
Grün-blaues Glas in Schuppenoptik mit Goldpuderbahnen, schwerer Überfang aus Klarglas. H. ca. 16 cm, Ritzsignatur und Abriss an Unterseite, besch., entsprechende Altersspuren.
Steinförmiges Objekt aus Klarglas mit polychromen Einschlüssen und eingeschlossenen Luftblasen. H. ca. 13 cm, Abriss und Bezeichnung/ Datierung an Unterseite, entsprechende Altersspuren.
Grünes Glas mit strukturierter Wandung, darauf feine Emaillemalerei einer Blüte, Blütenstängel, Blätter und obere Randgestaltung in Gold, H. ca. 27,5 cm, Marke an Unterseite, ber., entsprechende Alter...
D. ca. 12,5 cm, H. ca. 6 cm, Signatur und Abriss an Unterseite, entsprechende Altersspuren.
Blaues Glas mit schwerem Überfang aus Klarglas, Goldpudereinschlüssen und aufgesetzten roten Glasfäden. H. ca. 12,5 cm, Abriss an Unterseite, Ritzsignatur an Wandung (P. Marim?), entsprechende Alterss...
Farbloses Glas mit glitzernden Pudereinschlüssen in Grün und Rosé, Luftblaseneinschluss als Hohlraum für Stöpsel (abgebrochen). H. ca. 9,5/ 12,5 cm, besch., entsprechende Altersspuren.
Rundfuß mit zylindrischem Hohlschaft, dieser mit gekerbtem Band verziert, bauchige Kuppa mit goldfarbenem Ornamentaldekor, tlw. Emaillefüllung, Darstellung eines Wappens mit bekröntem Doppeladler und ...
Bestehend aus Bläser, Trommler und Geiger. Polychromes Glas in feiner Ausarbeitung. H. ca. 20/ 23 cm, besch., geklebt, entsprechende Altersspuren.
Polychrome Farbgestaltung, H. ca. 27 cm, entsprechende Altersspuren.
Polychromes Glas in abstrakter Darstellung. H. ca. 14/ 18,5 cm, entsprechende Altersspuren.
Polychromes Glas in abstrakter Darstellung. H. ca. 13,5/ 17 cm, entsprechende Altersspuren.
Grün-transparentes Glas, Loch an Unterseite und Hohlraum im Inneren. H. ca. 15,5 cm, besch., entsprechende Altersspuren.
Flaschengrünes Glas, durchzogen von braunen Schlieren. H. ca. 17/ 18 cm, an Unterseite bez. "SM", entsprechende Altersspuren.
Bestehend aus kleiner Stangenvase (Abriss an Unterseite), Briefbeschwerer "Wal", Briefbeschwerer "Elefant" und kugeligem Briefbeschwerer. Entsprechende Altersspuren.
Polychrome, tlw. irisierende Farbgebung. H. ca. 37 cm, an Fuß bez., num. und dat., entsprechende Altersspuren.
Stangenförmiger, sich nach oben verjüngender Korpus mit sich blütenförmig öffnendem Rand aus ockerfarbenem Mattglas, um die Mitte Kupfermontur mit Faden- und Glaselementen. Abriss an Unterseite, entsp...
Polychrome, tlw. irisierende Farbgebung, Hohlkorpus. H. ca. 48 cm, entsprechende Altersspuren.
Flaschengrünes Glas mit Luftblasen-Einschlüssen. H. ca. 18 cm, entsprechende Altersspuren.
Mattglas in rot-brauner Streifenoptik, um die Korpusmitte Kupfermontur in Fadenoptik. H. ca. 39 cm, entsprechende Altersspuren.
H. ca. 37 cm, bez. an Sockel. Entsprechende Altersspuren.
Kuppa aus goldschimmerndem Klarglas mit Schliffdekor von Weinranken, gewölbter Rundfuß aus Zinn mit Nodusschaft, H. ca. 12,5 cm. Kleine Henkelkaraffe mit abweichendem Schliffdekor und Zinnmontur, H. c...
Tlw. farbig überfangen und mit Widmungsgravur. H. ca. 10/ 15 cm, Chips, ber., best., entsprechende Altersspuren.
Unterschiedliche Größen, Formen und Ausführungen. H. ca. 7/ 13 cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Unterschiedliche Größen, Formen und Ausführungen. H. ca. 11,5/ 14 cm, best., Chips, ber., Alters- und Gebrauchsspuren.
Unterschiedliche Größen und Ausführungen. H. ca. 11,5/ 16,5 cm, best., Alters- und Gebrauchsspuren.
Zylindrischer Korpus mit zweimal dreifach profilierter Wandungswölbung, Zinndeckel mit eingefasstem Emaille-Medaillon. Abriss an Unterseite, H. ca. 14,5/ 18,5 cm (großer Humpen), 10,5/ 12 cm (kleiner ...
Unterschiedliche Größen, Formen und Deckelgestaltungen. H. ca. 8,5/ 10,5 cm, tlw. Abriss an Unterseite, besch., entsprechende Altersspuren.
Dickwandiges Klarglas, einfach getreppter Rundfuß, Schaft mit Nodus, Kuppa mit weißem Rand. H. ca. 22 cm, Abriss an Unterseite, besch., entsprechende Altersspuren.
Dickwandiges Klarglas, zylindrischer Korpus mit weißem Rand. H. ca. 28,5 cm, Abriss an Unterseite, besch., entsprechende Altersspuren.
Sockel auf vier blattförmigen Füßchen, Überfang-Halterung aus verschlungenen Blättern, Glasgefäß mit handgemalten Blumen und Deckel. H. ca. 31 cm, entsprechende Altersspuren.
Rosafarbenes Glas mit handbemalten, tlw. emailliertem Dekor von Blumen, Schmetterling und Vogel. H. ca. 30 cm, ber., entsprechende Altersspuren.
Marken. H. ca. 25,5/ 33,5 cm, besch., entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
Montur auf vier platten Kugelfüßchen mit figuralem und Architekturdekor, rechteckiger Einsatz aus blauem Glas. Maße ca. 8 x 22 x 7,5 cm, besch., Chips, Alters- und Gebrauchsspuren.
H. ca. 12/ 27 cm, bez. an Unterseite/ Klebeetikett vorh., entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.