Grün-blaues Glas in Schuppenoptik mit Goldpuderbahnen, schwerer Überfang aus Klarglas. H. ca. 16 cm, Ritzsignatur und Abriss an Unterseite, besch., entsprechende Altersspuren.
Mattglas in rot-brauner Streifenoptik, um die Korpusmitte Kupfermontur in Fadenoptik. H. ca. 39 cm, entsprechende Altersspuren.
H. ca. 37 cm, bez. an Sockel. Entsprechende Altersspuren.
Unterschiedliche Größen, Formen und Deckelgestaltungen. H. ca. 8,5/ 10,5 cm, tlw. Abriss an Unterseite, besch., entsprechende Altersspuren.
Bestehend aus kleiner Stangenvase (Abriss an Unterseite), Briefbeschwerer "Wal", Briefbeschwerer "Elefant" und kugeligem Briefbeschwerer. Entsprechende Altersspuren.
Sockel auf vier blattförmigen Füßchen, Überfang-Halterung aus verschlungenen Blättern, Glasgefäß mit handgemalten Blumen und Deckel. H. ca. 31 cm, entsprechende Altersspuren.
Tlw. farbig überfangen und mit Widmungsgravur. H. ca. 10/ 15 cm, Chips, ber., best., entsprechende Altersspuren.
Bestehend aus Bläser, Trommler und Geiger. Polychromes Glas in feiner Ausarbeitung. H. ca. 20/ 23 cm, besch., geklebt, entsprechende Altersspuren.
Flaschengrünes Glas, durchzogen von braunen Schlieren. H. ca. 17/ 18 cm, an Unterseite bez. "SM", entsprechende Altersspuren.
Rosafarbenes Glas mit handbemalten, tlw. emailliertem Dekor von Blumen, Schmetterling und Vogel. H. ca. 30 cm, ber., entsprechende Altersspuren.
Farbloses Glas mit breitem Goldrand und Schliffdekor. H. ca. 20,5 cm, ber./ best., entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
H. ca. 12/ 27 cm, bez. an Unterseite/ Klebeetikett vorh., entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
Unterschiedliche Größen, Formen und Ausführungen. H. ca. 11,5/ 14 cm, best., Chips, ber., Alters- und Gebrauchsspuren.