birnförmiger Flakon mit geschnittenem Dekor, H. 28 cm, Karaffe mit facettiertem Korpus, eingezogener Schulter, hoher Hals mit Nodus, H. 28 cm. Beide Karaffen mit Altersspuren, teilw. bestoßen.
aus farblosem Glas mit grünem Unterfang, umsponnen mit plastischem Netz aus farblosen Fäden, matt irisiert, Rand achtfach wellenförmig nach innen gebogen, D. ca. 22 cm. Bestoßen.
bestehend aus 1 Kanne aus Bleikristall mit versilberter Montur und herausnehmbarem Eiswürfeleinsatz, 12 Henkelgäsern aus farblosem Bleikristall mit geschliffenem Rautenmuster, min. Gebrauchsspuren.