zwei Cognacgläser, farbloses Kristall, kugelförmige Kuppa, mundgeblasen, geschliffen, umlaufender Fries mit floralem Rankenwerk in Reliefgold, H. ca. 14cm, Weinglass, farblos, konische Kuppa, auf Balu...
schwebender Schmetterling über weißem Sockel, Schriftzug 'mlik'?, D. ca. 9cm, H. ca. 7,5cm, Gw. 1123g, Abriss geschliffen. Alters- und Gebrauchsspuren.
mit abstrakter Blüte, aufwendig gestaltet, gezogene Lufteinschlüsse als Blütenstempel, D. ca. 9cm, Gw. ca. 1349g, geschliffener Abriss. Besch., Chips, Alters- und Gebrauchsspuren.
wohl Böhmen, rauchiges Glas, drei Trompetenblüten, eine Aschenblume in Krösel-Topf von grünen, eingeschmolzenen Fäden umgeben, H. ca. 12cm, D. ca. 5,5cm, Gw. 905, geschliffener Abriss. Alters- und Geb...
wohl Böhmen, abstrakte, farbige Einschmelzungen mit Lufteinschlüssen, D. ca. 4,5-6cm, H. ca. 4-5cm, Gw. ca. 145-240g. Alters- und Gebrauchsspuren.
aufrechtstehender mit abstrakter, gesprenkelter Blume in Krösel-Topf, H. ca. 9cm, D. ca. 3,5cm, Gw. 434g. Vier gesprenkelte Trompetenblumen-Darstellungen mit Lufteinschlüssen, D. ca. 6cm, H. ca. 4,5cm...
drei abstrakte Trompetenblumen-Darstellungen mit Lufteinschlüssen in weißem Krösel-Topf, oval, D. ca. 8cm, H. ca. 7,5cm, Gw. 781g, geschliffener Abriss. Vier abstrakte Trompetenblüten, viele kleine Lu...
wohl Frankreich, mit Fensterschliff, Millefiori-Canes in Kreisen gelegt, mit Sternschliff am Boden: D. ca. 7,5cm, H. ca. 4cm, Gw. 375cm, Kratzer. Kleiner: D. ca. 4,5cm, H. ca. 2cm, Gw. ca. 115g, große...
dunkelblauer Sockel, 'Steinbock' umgeben von Millefiori, Gw. ca. 454g, Besch. Dunkelblauer Sockel mit Millefiori-Canes, Spiralen, Abriss, Gw. ca. 500g, D. je 7,5cm. Kratzer, Chips, Alters- und Gebrauc...
Millefiori in Blau um Hundemotiv auf schwarzem Untergrund, H. ca. 5,5cm, D. ca. 9,5cm. Kratzer, Alters- und Gebrauchsspuren.
bestehend aus einer Schale: farbloses Glas, zwischen den Schichten geäderte silbrigweiße und apfelgrüne sowie in Streifen aufgetragene rotbraune Farb- und Oxydeinschmelzungen, Abriss, D. ca. 24cm. Vas...
farbloses Glas, zwischen den Schichten geäderte silbrigweiße und orangerote sowie in Streifen aufgetragene rotbraune Farb- und Oxydeinschmelzungen, Filzpads bodenseitig, H. ca. 41,5cm. Alters- und Geb...
weißes Glas, blauer Überfang, gewellter Rand, Rosendekor, handbemalt, H. ca. 27cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
grünes Glas, Golddekor, Weinlaub mit Trauben, H. ca. 16cm. Altersspuren.
orangefarbiges Klarglas, Fischschuppenschliff, mit Emailmalerei: Reh mit Kitz in Waldlandschaft, Perldekor, rückseitige Gravur: 'F.W.' (Fritz o. Franz Wondrejc), mit Kork (nicht Original), L. ca. 20,5...
Klarglas, quadratischer Korpus, handbemalt: Pärchen im Wald, facettierter Stöpsel (Chips), Golddekor, H. ca. 22cm. Chips, Alters- und Gebrauchsspuren.
grünes Glas, Emailmalerei: Landsknecht mit Bierkrug, Golddekor, Entwurf von Franz Wondrejc in Motivsammlung aus d. Lehrzeit 1886-1889 (Kopie anbei), H. ca. 15cm. Riss, Alters- und Gebrauchsspuren.
Ranftbecher facettiert, Boden mit Rautenschliff, geschnittene Waldszene 'Jagender Jäger', H. ca. 14,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
blauer Überfang, durchschliffen, goldkonturiert, Blumenbouquet in bunter Emailmalerei verziert, H. ca. 14,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
blaues Klarglas, Henkel orange, Bemalung in gold und weiß, Abriss, H. ca. 20cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
blaues Klarglas, mundgeblasen, Abriss, H. ca. 22cm. Boden besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
mit Sternenschliff, Fensterschliff, blauer Überfang, Boden ebenfalls geschliffen, H. ca. 26cm. Chips, Alters- und Gebrauchsspuren.
Leistenschliff Gold/Rubin, H. 23cm und Leistenschliff Gold/Blau, H. 24,5cm, jeweils auf achteckigem Standfuß, mit 24-karätigem Gold verziert. Min. Alters- und Gebrauchsspuren.
Likörkaraffe, H. 37,5cm und Bonbonière, D. 17,5cm aus rotem Glas jeweils mit Gold und applizierten Blüten verziert. Min. Gebrauchsspuren.
feines Kristallglas mit breitem leicht reliefiertem Goldrand, bestehend aus 6 Sektflöten, 6 Weingläsern, 6 Biergläsern, 6 Whiskygläsern, 6 Cognacschwenkern, 6 Likörgläsern und einem Eisbehälter. Alter...
farbloses Kristall mit Schliffdekor und Ätzgoldrändern, H. 17cm. Leichte Gebrauchsspuren.