Metall/Glas mit ornamentalem Dekor. H. ca. 21, best., Alters- und Gebrauchsspuren.
Farbloses Glas mit Einschmelzungen in Rot-Braun-Weiß, sowie Luftblaseneinschlüssen. H. ca. 16 cm, Altersspuren.
Geschliffenes, farbloses Glas. H. ca. 30,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
Bestehend aus blauem Henkelfläschchen mit Nuppenaufsatz, Väschen mit Floralmalerei, grün-opakem Väschen mit Golddekor und kleinem Henkelgefäß. Tlw. Abriss an Unterseite, besch., Alters- und Gebrauchss...
Entwurf: Frantisek Zemek, Modell: Rhapsody. H. ca. 19/ 20 cm. Min. besch., Alters- und Gebrauchsspuren. Dazu: Glasschale in Blütenform, D. ca. 21 cm.
U.a. Theresienthal. Bestehend aus zwei Stöpselfläschchen, Vase und Kürbisflasche. H. ca. 21/ 29 cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Mit verschlungenem vegetabilem Dekor, H. ca. 28, Alters- und Gebrauchsspuren.
Sign. an Unterseite, Klebeetikett vorh. H. ca. 28 cm, Altersspuren.
Weißes und orangefarbenes Glas mit Einschlüssen von Goldfolie und polychromen Flicken. Unregelmäßig geschweifter Rand. D. ca. 24,5 cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Entwurf: Frantisek Zemek, Modell: Rhapsody. H. ca. 19/ 22/ 31 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Tlw. Abriss an Unterseite, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Vase aus farblosem Glas mit rotem Überfang und Schliffdekor (H. ca. 26 cm), Schale aus gelbem Glas (D. ca. 24 cm). Besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Bestehend aus 3 Trinkgläschen und 2 Väschen. Farbloses Glas, z.T. rot überfangen, Schliffdekor, tlw. goldfarbener Dekor. Besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Bestehend aus 3 Stangenvasen, Flasche mit Metallmontur und Glaskörbchen. Besch., Alters-und Gebrauchsspuren.
Farbloses Glas mit Schliffdekor. Besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Farbloses Glas, rot überfangen, reicher Schliffdekor. Pokal H. ca. 21cm, Schale D. ca. 21cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Darstellung des Hl. Rochus von Montpellier bei der Heilung dreier Pestkranker. Maße ca. 14,5 x 21,5 cm, besch., Altersspuren.
Bestehend aus bauchiger Henkelkaraffe aus gelbem Glas mit braunen Einschmelzungen und Luftblaseneinschlüssen, Vase aus farblosem Glas mit Einschmelzungen in Rot und Luftblaseneinschlüssen und Künstler...
Quergerippter Schaft auf Rundfuß, Nodus mit 3 Rosettennuppen, Kuppa mit goldfarbener Darstellung des Königlich-Preußischen Adlers, Deckelknauf mit Wiederaufnahme des Schaftaufbaus. H. ca. 34cm, besch....
Farbloses Glas, kobaltblau überfangen, reiche Goldauflage, plastischer Dekor von pastellfarbenen Emaille-Blüten. H. ca. 13 cm, min. besch., Altersspuren.
U.a. WMF, SKANDINAVIEN. Besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
H. ca. 19 cm, Altersspuren.
Stark besch., Altersspuren.