Schale aus rotem Glas mit Goldrand, silberfarbener Fuß und Metallmontur mit Floraldekor, eine Schale mit Henkel. D. ca. 15/ 21 cm, H. ca. 18 cm. Besch., entsprechende Altersspuren.
Sechseckiger Korpus mit Wabenstruktur, ockerfarben. H. ca. 34 cm, entsprechende Altersspuren.
Blaues Glas partiell mit Goldrand, H. ca. 27 u 27,5, Alters- und Gebrauchsspuren, Abrieb.
3 Vasen und 1 Schale, partiell mit Schliffdekor, Gebrauchsspuren.
Farbloses Glas mit konischer, leicht glockenförmiger Kuppa, massiver Ansatz und Balusterschaft mit eingestochenen Luftblasen. H. ca. 17,7 cm, Einschlüsse, Abriss an Unterseite, entsprechende Altersspu...
Bestehend aus Stöselflasche und 6 Schnapsgläschen auf Rundtablett. Gläschen mit Abriss, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Farbloses Glas, polychrom unterfangen. H. ca. 21 cm, Alters- und Gebrauchsspuren. Klebeetikett vorh.
Entwurf: H. Löffelhardt (1970er Jahre). Dickwandiges Glas mmit blauem Innenfang und Luftblaseneinschmelzungen. H. ca. 25 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Gelb-braunes Glas mit Luftblaseneinschmelzungen. H. ca. 14,7 cm, D. ca. 19,2 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Grüne Stangenvase mit unregelmäßig geformter Wandung, H. ca. 22 cm. Schmale Stangenvase mit Innenfang in Gelb-Rosé-Verlauf, H. ca. 28 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Blau-grüne Sprenkel auf weißem Grund, farblos überfangen. H. ca. 28 cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Farbloses Glas mit polychromen, klecksförmigen Einschmelzungen. H. ca. 22 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Violettfarbenes Glas mit Schliffdekor in Streifenoptik matt-glänzend. H. ca. 58,5 cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Wellenmuster in Violett auf weißem Grund, rote Pulvereinschmelzungen, farblos überfangen. H. ca. 23,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Farbloses Glas mit polychromen Einschmelzungen, Oberfläche mattiert. H. ca. 24,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren. Klebeetikett vorh. (stark besch.).
Farbloses Glas mit blauen Farbeinschmelzungen und Luftblaseneinschlüssen. Korpus mit Dellenoptik, farbloser Henkel. H. ca. 36 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Schmaler Viereck-Korpus, konkave Wandung, grün-blauer Farbverlauf. H. ca. 26,5 cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Farbloses und roséfarbenes Glas mit feiner Malerei eines Jünglings, einen Blumenkorb tragend. H. ca. 21 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Rotes Glas mit mehrschichtigen Einschlüssen aus u.a. Silberfolie, Zanfirico-Stäbchen und Filigrana, farblos überfangen. H. ca. 13 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Stöpselflakon aus farblosem Glas mit rosafarbenen Einschmelzungen (H. ca. 12,5 cm), auf Unterseite sign., Klebeetikett vorh. Kleine Henkelkaraffe aus hellblauem Glas mit weißen Einschmelzungen (H. ca....
Römische Glasreplik aus grünem, bläschendurchzogenem Glas, aufgesetzter Bandhenkel mit Rillen. H. ca. 17,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Bauchiger Korpus auf eingezogenem Rundfuß, schmaler, sich nach oben öffnender Hals mit aufgesetzten, umlaufenden Glasfäden, in einem kleinen Henkel endend. Türkis-blaues Glas, irisierend, Oberfläche t...
Runde Schale mit hohem, wellenförmigem Rand. Farbloses Glas mit polychromen Farbeinschmelzungen. D. ca. 37 cm, H. ca. 15 cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Farbloses, leicht gold schimmerndes Glas. H. ca. 33/ 35,5 cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.