Holz, teilvergoldet, auf Lotzussockel stehend, H: ca. 60 cm. Starke Altersspuren, besch..
Wooden figure of Kannon. Japan, Meiji period (1868-1912). Traces due to age, damaged
Darstellung der traditionellen chinesischen Kampfkünste mit unterschiedlichen Waffen. Dargestellt ist jeweils ein Kampfkünstler mit seiner jeweiligen Waffe. Jeweils hinter Glas einheitlich gerahmt, 31...
China, 20. Jh, Vase in Hu-Form mit Handhaben in form von Drachenköpfen, im oberen und mittleren Bereich umlaufend mit Bändern dekoriert diese teilweise polychrom Emailliert. H: 19 cm. Alters- und Gebr...
bemalt mit chinesischen Emblemen, H: 33 cm, berieben.
Chinese porcelain vase and cover, first half 20th ct., height: 33 cm, worn.
Durchbrochen beschnitzt mit einem ausladenden Vasenmotiv sowie mit chinesischen Emblemen, lackvergoldet, 71x42 cm.
Ornamental gilden carving panel. China, 20th ct., 71x42 cm.
Runde Form, schauseitige Malereikartusche, mit Holzdeckel, H: 23 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, ber., besch..
Chinese storage pot, 20th ct. wooden cover, height: 23 cm. Traces due to age and use,...
Flaschenvase, dekoriert in den Farben der famille rose mit blühenden Zweigen, H: ca. 40 cm, unterseitig mit eisenroter Vierzeichenmarke. Etwas berieben.
Fencai vase, decorated with flowering branch...
Zwei Zierschnitzereien als Gegenstücke, jeweils ausgearbeitet als ein Ast mit Vogel und Lotusblüten, Holz, schauseitig mit Goldlackfassung, H: ca. 75 cm.
A pair of ornamental carvings, China, 20th ...
1 Jadeschnitzerei "Budai mit Drachen", H: 14,5 cm/1 Specksteinschnitzerei "Figurengruppe", H: 12 cm/1 Chinakohl mit Heuschrecke, L:17,5 cm/Paar Essbestecke aus Feinsilber (112,5g) , im Karton
Bauchige nach unten spitz zulaufende Form mit zwei seitlichen Henkeln. H: ca. 120 cm. Altersspuren, besch.. Mit Metallhalterung. Zertifikat, Kaufbeleg und Einfuhrpapiere anbei.
Large wine amphora i...
Budai mit Drachen aus Türkis, H: 8 cm/Gelehrter mit Schriftrolle und Pinseln aus Lapislazuli, H: 10,5 cm/Weibliche Figur mit Blumenkorb aus orange-roter Koralle, H: 9 cm. Tlw. min.best.. Jeweils mit H...
In leichter Biegung aus dem Zahnstück geschnittener, daoistischer Unsterblicher, in faltenreichem Gewand stehend dargestellt, in der rechten Hand hält er ein Ruyi-Zepter. H: 26 cm. Auf Holzsockel, H g...
Darstellung mit Fischen, die versuchen gegen die Wellen eines Stroms anzuschwimmen. In farblich voll ausgenutzter plastischer Herausarbeitung der verschiedenen Motive aus den unterschiedlichen Farben ...
Schachspiel, CHINA, mit feinen Schachfiguren aus Elfenbein, 1920-1940, tlw. besch., im Kasten/Baggammon, ÄGYPTEN, mit Holz, Perlmutt, Bein, im Kasten. Jeweils mit Alters- und Gebrauchsspuren.
Two ...
3 blau-weiss bemalte Unsterbliche aus Porzellan. CHINA, 1960er Jahre.H: ca. 22 cm. 1 Figur ist besch./1 Vase, seladonfarben, mit großmaschig craquelierter Glasur, bemalt mit Felsen und Bambus, H: 27,5...
Unterseitig mit gravierter Sechszeichenmarke im Doppelring, D: 19 cm. Dazu: 1 Koppchen, mit unterglasurblauer Sechzeichenmarke, H: 2,5 cm.
A fine imperial-yellow dish. China, Qing Dynasty, engraved...
Schauseitig bunt bemalt mit Blumen und Früchten, ohne Lampenschirm, H: 64 cm, berieben.
Chinese hat stand, around 1900, mounted as a lamp, height: 64 cm. Without lampshade, worn.
Jeweils bemalt mit Blüten und Goldfasanen in Unterglasurblau und Eisenrot mit Ziervergoldungen, H: 32 cm, berieben.
A pair of Imari vases, 1st half of the 20th ct.. Height: 32 cm, slightly worn.
D: 6 cm.
Jadeite bangle. China, 20th ct., diameter: 6 cm.
Umlaufend bemalt mit Pfirsichen, dem Symbol für langes Leben sowie mit 2 Fledermäusen. Unterseitig gemarkt 'Jing yuan tang zhi', H: 7 cm.
A porcelain bowl. China, marked 'Jing yuan tang zhi', heig...
Aussen mit hellblauer Glasur, verziert mit weisser Emailmalerei von zwei Schmetterlingen, H: 15,5 cm.
Brush pot. China, 20th ct., light blue glaze, painted with two white butterflies, height: 15,5...
Verziert mit Kalligraphie und Ideogrammen. Unterseitig gemarkt 'Tongzhi Nianghi', H: 6 cm.
Small cup of white porcelain. Decorated with iron red charcters. China, 20th ct., marked 'Tongzhi Nianghi'...
Darstellung einer Wachtel neben Pflanzen und Blumen. Im runden Ausschnitt auf Karton aufgezogen, 36x39 cm.
Silk print of a quail. China, 19th ct., glued on cardboard, 36x39 cm.
Aus ziseliertem Holz, mit zwei seitlichen Handhaben. Der Deckel ist mit Bambusblättern durchbrochen beschnitzt sowie umlaufend im Relief ebenfalls mit Bambusdekor verziert, H: ca. 10 cm.
A carved w...