1 kleine Snuffbottle aus Opal, H: 3,7 cm, 1 Netsuke in Form eines Löwen aus Holz, signiert, L: 6 cm, 1 Anhänger aus Jade, H: 4,5 cm sowie 9 weitere figürliche Schnitzereien u.a. aus Jade, Achat, Türki...
auf einem doppelten Lotos im Meditationssitz dargestellt. Die rechte Hand in der Geste der Erdanrufung, die linke über den Füßen gehalten, H: 18 cm, Altersspuren.
| Bronze Buddha. RANGUN/BURMA, aro...
mit Resten einer Goldlackfassung, H: 36 cm. Altersspuren , besch.
| Buddha made of wood. BAGAN/BURMA, around 1900, gold lacquered, h: 36 cm. Signs of age, worn, dam.
Umlaufend in halbplastischer Ausführung verziert mit einem Falken, der zwei kleine Vögel jagd, H: 30 cm. Altersspuren mit teils Witterungsbedingter Patina.
| Bronze baluster vase. CHINA, around 19...
1.) Sonnengott Surya, INDIEN, aus seinen beiden Händen entwachsen geöffnete Lotos, er trägt einen Dhoti, ein Collier und Schmuckbänder, mit Resten einer farbigen Fassung,
H mit rechteckige Plinthe:...
Der unerschütterliche im Diamantsitz auf einem schlichten Thron, seine rechte Hand in der Geste der Erdanrufung, die ihm als Zeugnis seiner Erleuchtung dient, seine linke ruht über dem Schoß. Schöne A...
u.a.: 1 Feuerzeugtasche in Leder mit Metall- und Korallenbesatz, 1 Ring mit Koralle, 8 Snuffbottles, 1 Deckeldose, 1 Petschaft aus Speckstein, 1 Silberdose (49 g).
| Mixed Asian convolute of 15-pcs...
sogenannte Opiumgewichte, H: 2-7 cm, Gewicht gesamt: ca. 1420 g, Alters- und Gebrauchsspuren.
| Set of 7 bronze weights in the shape of animals. SHAN/BURMA, 19th century, so-called opium weights, h...
jeweils auf einem rechteckigen Sockel sitzend, H: 16cm/ H: 26 cm/ H: 30 cm.
| Three pairs of turquoise glazed guardian lions. CHINA, each sitting on a rectangular base, h: 16cm/ h: 26 cm/ h: 30 cm.
schwarz emaillierter Fond mit polychromem Drachendekor, mit eingelegten Kupferstegen, H: 33 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| Pair of cloisonné vases. CHINA, black enameled base with polychrome d...
Schwarze Tusche auf Papier, unten rechts 2 eisenrote Künstlersiegel, 24x22 cm (40,5x33,5 cm mit Rahmen), starke Altersspuren, besch.
| Ink painting depicting a landscape. CHINA, 19th century, Black...
gerahmt, 72x51 cm und 74,5x54 cm (um 1850), besch.
| 2 thangkas. TIBET, framed, 72x51 cm and 74,5x54 cm (about 1850), dam.
4 Höfische Szenen, INDIEN, mit Rahmen: 31 cmx21,5 cm und 3 Buchseiten, bebildert und mit Text, PERSIEN, mit Rahmen: 34,5 cmx25 cm. Polychrome Gouache-Malerei, teils schwarze Tusche, teils goldverziert...
INDIEN: 1.) Khandoba mit Mhalsa, aufgesetzt auf ein Pferd (Gelbguss), H: 15,5 cm. 2.) Shiva Nataraja, auf dem Zwerg Aparasmara tanzend, in einer Flammenaureole, die Haare flattern zu beiden Seiten, H:...
1.) Plique-à-jour Email-Teller, D: 12,5 cm. 2.) Cloisonné-Vase mit Millefleurs Dekor, 15,5 cm. 3.) Cloisonné-Schale mit Drachendekor, H: 5,5 cm/D: 11,5 cm. 4.) Email auf Kupfer Teller, D: 11 cm. 5.) 5...
mit Famille rose- und Famille verte-Malerei verziert: 1 Buddai, 3 Tellerchen, 1 Deckeldose, 1 Vase, Alters- und Gebrauchsspuren, tlw. besch.
| Mixed lot of 6 famille rose and famille verte porceali...
1.) Teller um 1850, D: 16 cm. 2.) Teller um 1750, D: 14,5 cm. 3,) Federhalter, um 1800, H: 8 cm/D: 8 cm. 4.) Teekanne mit Metallmontur, um 1900. 5.) Koppchen, um 1850, H: 3,5 cm/D: 7 cm. 6.) Opium-Ra...
1.) Elfköpfiger und achtarmiger Edashamukha-Avalokiteshvara, H: 18,5 cm. 2.) Kniender Mönch, H: 17,5 cm. 3.) Naga Buddha Shakyamuni, H: 19 cm. Altersspuren, tlw. besch.
| 3 figures in bronze, MANDA...
umlaufend und am Deckel im Relief verziert mit mythologischen Figuren, H: 9 cm/D: 7 cm, Gewicht ca. : 120 g, Alters- und Gebrauchsspuren.
| Silver lidded box. BURMA, decorated all around and on the...
Feinste Schnitzerei aus Kork und Holz in Form einer Landschaft mit Tempeln, Bäumen und Kranichen, in doppelseitig verglastem Schaukasten, auf Holzpodest, HxB ca. 10x10 cm und 15x9 cm, Altersspuren.
...
1.) Figur eines Unsterblichen, CHINA, späte Qing-Dynastie.H: 50 cm (inklusive Sockel). 2.) 'Barong-Rangda'-Skulptur aus Rosenholz. INDONESIEN. Der König der guten Geister Barong, der von löwenhafter G...
1.) Wächterlöwe als Flakon aus 925 Silber, verziert mit Koralle und Türkis, H: 7 cm. 2.) Ovales Döschen aus 925 Silber, verziert mit Cabochons aus Türkis und Koralle, L: 3 cm. 3.) Anhänger in Form ein...
Dekoriert in Unterglasurblau, Eisenrot, Gold und Grün mit Chrysanthemen und anderen Pflanzen, Der Deckel mit blühenden Pflanzen. H: 13 cm, besch.
| Teapot made of Imari porcelain. JAPAN, Meiji peri...
u.a. aus Jade, Stein, Milky Lavendel Amethyst, H ca.: 3 cm bis 13,5 cm.
| Mixed lot: 5 animal figures. ASIA and INDIA: a.o. made of jade, stone, milky lavender amethyst, h approx.: 3 cm to 13,5 cm.