Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

25 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1175

Vase aus Porzellan. CHINA, Qing-Dynastie (1644-1912).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 250 EUR

Getreppte, sich nach oben verjüngende Form mit Paar seitichen Handhaben in Form von plastisch ausgearbeiteten Elefantenköpfen. Schauseitig bemalt mit figürlichen Szenen, rückseitig mit Gedicht-Kalligr...


Positions-Nr.: 1174

Paar Satsuma-Väschen. JAPAN, Meiji-Periode (1868-1912)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 360 EUR

Gebauchte Form mit zylindrischem, hohem und dünnem Hals und Paar seitlich aufgesetzten Handhaben. Der cremefarbene, krakelierte Scherben ist umlaufend fein bemalt mit figürlichen Szenen und ornamental...


Positions-Nr.: 1173

3 Farbholzschnitte. JAPAN, 19./20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

mit Rahmen 48x86 cm/49x86 cm/36,5x47,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.

| 3 coloured woodcuts. JAPAN, 19th/20th century. With frame 48x86 cm/49x86 cm/36.5x47.5 cm. Signs of age and wear, dam...


Positions-Nr.: 1172

Sammlung Snuff Bottles. CHINA, 7-tlg.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 240 EUR

u.a. aus Glas und Stein, jeweils im Karton. Alters- und Gebrauchsspuren, tlw. besch.

| Snuff bottles collection. CHINA, 7-piece set: amongst others made from glass and stone, each in a box. Signs o...


Positions-Nr.: 1171

Sammlung bunter Snuff Bottles. CHINA, 9-tlg.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

aus Glas, Porzellan, Emaille, tlw. fein bemalt und unterseitig signiert, H: 5,5 cm- 8,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, tlw. besch.

| Collection of colourful snuff bottles. CHINA, 9 pieces: made o...


Positions-Nr.: 1170

Sammlung Snuff Bottles. NEPAL/TIBET/INDIEN, 9-tlg.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 200 EUR

u.a. aus Bein, Bakelit und Metall, H: ca. 6,5 cm-12 cm. Alters- und Gebrauchssuren, tlw. besch.

| Snuff Bottles Collection. NEPAL/TIBET/INDIA, 9 pieces: amongst others made of bone, bakelite and me...


Positions-Nr.: 1169

Sammlung Snuff Bottles. CHINA, 27-tlg.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 400 EUR

u.a. aus Jade, Rosenquarz, Labradorit, aus gelbem Calcit und aus Sodalith, aus Porzellan. Tlw. originelle Formen, wie Doppelfisch, Chinakohl, Lotuspflanze, H: ca. 5,5 cm - 9 cm. Alters- und Gebrauchss...


Positions-Nr.: 1168

Sammlung Snuff Bottles. CHINA, 30-tlg.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

u.a. aus Rotlack, Bakelit, Holz, Emaille, Messing, Porzellan (im Kanton-Stil und blau-weiß bemalt), H: 5,5 cm-9 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, tlw. besch. Im Schaukasten, 31x41,5 cm

| Snuff bottl...


Positions-Nr.: 1167

Sammlung Snuff Bottles. CHINA. 30-tlg.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

u.a.Überfangglas, Perlmutt, Stein, Porzellan, H: ca. 4,5 cm-8 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, tlw. besch. Im Schaukasten 31x41,5 cm.

| Snuff bottles collection. CHINA. 30 pieces: including glass w...


Positions-Nr.: 1166

Sammlung Snuff Bottles aus Glas, CHINA, 13-tlg.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

mit Hinterglasmalerei, verschiedenen Formen, H: ca. 6 cm-9 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, tlw. besch. Im Schaukasten, 31x41,5 cm.

| Snuff bottles collection, made of glass, CHINA, 13 pcs, with in...


Positions-Nr.: 1165

Sammlung Snuff Bottles aus Bein und Bakelit, CHINA, 27-tlg.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

tlw. mit Holz und Stein verarbeitet. unterschiedlich verziert mit Malerei, im Relief oder mit Gravurdekor, H: ca. 3,5 cm-8 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, tlw. besch. Im Schaukasten, 31 x41,5 cm.
...


Positions-Nr.: 1164

Tischstellschirm aus Jade/Jadeit. CHINA, circa 1835.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 5.000 EUR
Schätzpreis: 5.000 EUR - 5.500 EUR

Die Farbe der Jade ist weißlich hellgrün mit dunklen Schattierungen und grünen Einsprenkseln. Die Vorderseite zeigt im flach reliefierten Dekor eine Landschaft mit knorrigen Kiefern und zerklüfteten F...


Positions-Nr.: 1163

CHINA "Armband und Ring mit Aventurinen und Email" 20.Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Armband aus vergoldetem Silber und vier Aventurinen sowie buntem Zieremail, das Schmuckstück besteht aus sechs gewölbten Gliedern, die mit floralem Ornament gearbeitet sind, Emailarbeit in Türkis und ...


Positions-Nr.: 1162

JAPAN "Petroleumlampe aus der Meiji-Zeit"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 150 EUR

Ende 19. Jahrhundert, Lampe aus Satsuma-Keramik und vergoldeter Bronze, H: 63 cm. Normale Altersspuren, Lampenbrenner und der Schirm fehlen, vergoldeter Metalldeckel nachträglich montiert.

| JAPAN ...


Positions-Nr.: 1161

2 originelle Kannen. CHINA, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 220 EUR

Durchbrochen gearbeitete Formen, unterglasurblaue Bemalung mit Kalligraphie auf grau glasiertem, rissigem Grund, H: ca. 20/23 cm. Altersspuren.

2 original jugs. CHINA, 20th cent. Open-worked forms,...


Positions-Nr.: 1160

2 Rollbilder. CHINA, 20. Jh.;

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 120 EUR

1.) Ideallandschaft, mit einem kleinen Boot in einem Gewässer vor zerklüfteten Felsen und Bäumen. Blau geblümte Brokateinfasseung, ca. 160x48,5 cm. Altersspuren, besch. 2.) Ideallandschaft mit dem Hau...


Positions-Nr.: 1159

2 Cloisonné-Teile, CHINA, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 220 EUR

Emaille-Cloisonné von Crysanthemen auf schwarzem Fond: 1 Vase, H: 39 cm und 1 Cachepot, D: 20 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| 2 cloisonné pieces, CHINA, 20th century, Enamelled cloisonné of crys...


Positions-Nr.: 1158

2 Cloisonné-Teile, CHINA, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 220 EUR

aus royalblauem Emaille-Cloisonné mit Floraldekor: 1 Deckelvase, H: 25 cm und 1 Rundschale (mit Holzpodest), D: ca. 15 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| 2 cloisonné pieces, CHINA, 20th century, ma...


Positions-Nr.: 1157

Paar Vasen im Satsuma-Stil. CHINA, um 1900.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR
Schätzpreis: 240 EUR - 250 EUR

Balusterförmig mit Paar seitlich aufgesetzten Handhaben. Mit Emaillefarben figürlich und ornamental bemalt, H: ca. 47 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, min. besch.

| Pair of vases in the Satsuma sty...


Positions-Nr.: 1156

Paar Hofdamen im Tang-Stil. CHINA, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 420 EUR

stehend dargestellte Musikerinnen aus Irdenware mit Engobe und kalter Bemalung, H: 34 und 36 cm.besch.: berieben und bestoßen.

| Pair of court ladies in Tang style. CHINA, 20th century, standing fe...


Positions-Nr.: 1155

Schale mit krakelierter Seladonglasur. CHINA, 19./20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 220 EUR

konische Wandung, innen mit schönem, reliefiertem Dekor von vier Knaben zwischen Rankwerk und aussen von Rillendekor, D: 18,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Bowl with crackled celadon glaze. CH...


Positions-Nr.: 1154

Famille rose-Vierkantvase. CHINA, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR
Schätzpreis: 460 EUR - 480 EUR

mit Paar seitlich aufgesetzten Löwenkopf-Ringhenkeln. Auf den vier Seiten bemalt mit Figuren aus der chinesischen Mythologie und mit Kalligraphie, H: 42 cm. Gebrauchsspuren.

| Famille rose square v...


Positions-Nr.: 1153

Rundplatte aus Porzellan. CHINA, 1. Hälfte 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 360 EUR

bemalt mit einer großen Gruppe von Rotwild in einer felsigen Landschaft mit knorrigen Kiefern. Unterseitig rote Marke, D: 41,5cm, berieben.

| Porcelain round platter. CHINA, 1st half of the 20th ce...


Positions-Nr.: 1152

Schwere Vase aus Bronze. JAPAN, Meiji-Periode (1868-1912).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR
Schätzpreis: 800 EUR - 850 EUR

Nach oben sich leicht erweiternde Form mit leicht eingezogenem Hals und weitem Mündungsrand. Die Wandung ist schauseitig mit Blütenzweigen und einer Libelle und rückseitig mit Blütenzweigen und einem ...


Positions-Nr.: 1151

Paar Schnitzerei-Paneele. CHINA, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Vollplastisch beschnitzt mit Kriegern und höfischen Figuren in einem Garten. Mit Goldlack und Rotlack gefasst, HxBxT: ca. 42x30x5 bis 5,5 cm. Altersspuren, besch.

| Pair of carved panels. CHINA, 20...