Nr. 2642 | EPPLI AUKTIONSHALLE

Samstag, 26. Juni 2021

39 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1816

BAUMGARTL, MORITZ (geb. 1934), "Im Park",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

Positions-Nr.: 1824

DOSSI, UGO (geb. 1943), "o. T.", abstrakte Komposition,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Positions-Nr.: 1836

STANKOWSKI, ANTON (1906-1998), "Pfeile", in geometrischer Komposition,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

| STANKO...

Positions-Nr.: 1806

WUNDERLICH, PAUL (1927-2010), "Figürliche Komposition mit Pflanze",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR

Positions-Nr.: 1830

WEWERKA, STEFAN (1928-2013), "Abstrahierte Landschaft",

Positions-Nr.: 1831

GRAPHIK- und FOTOKÜNSTLER/IN 20. Jh., 2 Geometrische Kompositionen,

Serigraphie und Fotolithographie, je unsigniert, HxB: Blatt ca. 46,5x46,5 cm, Außenmaße Rahmen je ca. 57x57 cm. Je mit verglastem Rahmen. Altersspuren.

Positions-Nr.: 1833

WERNER, Carl Friedrich Heinrich, NACH (Weimar 1808-1894 Leipzig), Druckplatte für Stahlstiche,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

für zwei Motive: "Christus" und "Die Heilige Familie", je in der Platte bezeichnet 'Stahlstich von C. Werner, Leipzig' und betitelt, HxB: Außenmaße ca. 17x23 cm. Alters- und Korrosionsspuren.

| WER...

Positions-Nr.: 1838

MONOGRAMMIST (Maler/in 20. Jh.), "Figuren und Lokomotive",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 190 EUR

Positions-Nr.: 1807

HRDLICKA, ALFRED (1928-2009, Prof.), "Melancholie",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Positions-Nr.: 1829

DAHMEN, Karl Fred, NACHLASS (K.F.D.: 1917-1981), "Poetischer Alltag",

Positions-Nr.: 1835

EBERZ, JOSEF (1880-1942), "Salzburg",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

Positions-Nr.: 1808

PLOHMANN, EWALD (geb. 1954), 6 Holzschnitte "Ach Mensch" u.a.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Positions-Nr.: 1822

LICHTNER-AIX, WERNER (1939-1987), 4 Straßenszenen Frankreich u.a.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

Positions-Nr.: 1832

MATOUSCHEK, RICHARD (1920-1976), 5 Surreale Figurenkompositionen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

je Aquatintaradierung/Papier, je mit Bleistift von Hand signiert und num., je 1 von 60 Exemplaren, HxB: Blatt 4x ca. 38x28,5 cm, 1x 28,5x38 cm. Altersspuren, gebräunt, part. fleckig.

| MATOUSCHEK, ...

Positions-Nr.: 1811

HENNINGER, MANFRED (1894-1986, Prof.), 3 figürliche Kompositionen "Arena",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

Positions-Nr.: 1819

FISCHER, CUNO (1914-1973) "Vier Lithographien"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

Positions-Nr.: 1834

MONOGRAMMIST CR (Künstler 1. Hälfte 20. Jh.), "Winterlandschaft",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.600 EUR

Positions-Nr.: 1801

VIER KUNSTDRUCKE PABLO PICASSO UND HENRI MATISSE; The Art Group Limited (1993),

Ergebnis: 30 EUR

Positions-Nr.: 1812

GRIESHABER, HAP (Helmut Andreas Paul, 1909-1981) „Hängebauchschwein NUC NUC“,

Ergebnis: 50 EUR

Positions-Nr.: 1820

GRIESHABER, HAP (1909-1981) "Der Totentanz von Basel" (10 Einzelblätter)

Ergebnis: 80 EUR

Positions-Nr.: 1825

KÜNSTLER/IN 20. Jh., "o. T.", surreale Komposition,

Ergebnis: 90 EUR

Positions-Nr.: 1802

SCHNEUER, DAVID (1905-1988) "Straßenszene mit reicher Figurenstaffage"

Ergebnis: 100 EUR

Positions-Nr.: 1803

SCHNEUER, DAVID (1905-1988) "Auf einer Treppe"

Ergebnis: 100 EUR

SCHNEUER, DAVID (1905-1988) "On a Staircase".
Colour serigraph, ed...

Positions-Nr.: 1804

SCHNEUER, DAVID (1905-1988) "Figurengruppe"

Ergebnis: 100 EUR

SCHNEUER, DAVID (1905-1988) "Group of figures".
Colour serigraph,...