süddeutscher Raum, 18. Jh., Lindenholz vollplastisch geschnitzt, Sitzender Evangelist mit Buch. HxBxT: 82/52/42 cm. Altersspuren, Fassungsreste.
Bronze, patiniert, vollplastische Tierfigur auf rechteckiger Plinthe, Nachguss 2. Hälfte 20. Jh., HxL: ca. 20x40 cm, Gewicht ca. 5,95 kg.