Florenz, um 1900, Marmor, rückseitig bezeichnet: "A. Frilli Firenze", H: 72 cm. zum Teil bestoßen bzw. besch.
FRILLI, ANTONIO (ca.1850-1920) "Bust of a woman
Alabaster, drei spielende Löwenjungen in pyramidaler Anordnung, sig., H: ca. 32 cm. Altersspuren, min. best.
PUCHEGGER, ANTON (1890-1917) "Lion Group
Italien, 20.Jh.,dunkel patinierte Kerngalvanoplastik, auf quadratischer Plinthe stehende Figur des ekstatisch tanzenden Fauns nach dem berühmten Original aus Pompeji, H: 83 cm. Leichte Altersspuren.
Italien, 2. Hälfte 19. Jh., Stuckmasse verstärkt mit Leinengewebe, gefasst, Glasaugen. H: 25 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Anf. 19. Jh., Lindenholz, gefasst, Flügelpartie blattvergoldet, H: ca. 34 cm. Altersspuren, partiell Farbabplatzer.
Um 1900, Alabaster, bez. "Contesi Plazioni, Prof. Renugi", H: ca. 40 cm. Leichte Altersspuren.
BUST OF A YOUNG GIRL
Elfenbein, weibl. Akt mit drappiertem Tuch, vollplastisch in leichter Drehung geschnitzt, auf gedrechseltem Holzpostament, H: 15 cm. ( mit Sockel) besch.
SCULPTOR OF THE 19TH CENTURY "Nymph"
Ivory...