Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

22 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 3013

Biedermeier Tischgruppe Kirschbaum.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR - 1.500 EUR

Bestehend aus einem runden Tisch. H: 77 cm/D: 96 cm und sechs Stühlen, H: 88 cm/B: 47 cm/Sitzhöhe 49 cm. Alters- und Gebrauchsspuren. Polster tlw. fleckig.

| Biedermeier cherry wood table group. Co...


Positions-Nr.: 3008

Paar versilberte Stehleuchten.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 450 EUR

Massiver Lampenfuß, im Stil antiker Altarleuchter gearbeitet, Höhe mit Lampenschirm: ca. 96 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Pair of silver-plated floor lamps. Solid lamp base, worked in the styl...


Positions-Nr.: 3000

Cachepot mit Ochsenblutglasur,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 400 EUR

auf einem Messingstandring, der im französischen Salon-Stil reich verziert ist, H: ca. 40 cm.

| Cachepot with oxblood glaze, on a brass stand ring, richly decorated in the French salon style, h: ap...


Positions-Nr.: 3002

PAAR ZIERVASEN IM LOUIS XVI-STIL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Frankreich, Anfang 20.Jh., vergoldete Messing mit Keramikvase, als Tripod mit plastischen Faunenköpfe, Perlrelief und Girlanden, H: 34 cm. Die Ränder der Vase mit leichten Beschädigungen, leicht korro...


Positions-Nr.: 3002

Elegante Tischleuchte.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 370 EUR
Schätzpreis: 370 EUR - 370 EUR

Lampenfuß im Empire-Stil, aus weissem Biskuitporzellan mit vergoldeter Messingmontur und passendem Lampenschirm, H: 57,5 cm.

| Elegant table lamp. Empire-style lamp base, made of white bisque porce...


Positions-Nr.: 3009

Dekorative Tischuhr

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 280 EUR

aus Metall und Holz, bekrönt mit einer Amorette. Batteriewerk. Funktion ungeprüft.

| Decorative table clock made of metal and wood, crowned with a cupid. Battery movement. Function untested.


Positions-Nr.: 3005

Paar Seladon-Vasen als Tischleuchten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 280 EUR

im französischen Stil, mit Messingmontur, einflammig elektrifiziert, mit schwenkbarem Lampenschirm, H gesamt: ca. 56 cm.

| Pair of seladon-glazed porcelain vases as table lamps, in French style, w...


Positions-Nr.: 3001

Bouillotte Lampe

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 280 EUR

aus Messing, 3-flammig elektrifiziert, mit kadmiumgrünem Metallschirm, H: 55,5 cm. Gebrauchsspuren.

| Bouillotte lamp made of brass, 3-flame electrified, with cadmium green metal shade, h: 55.5 cm....


Positions-Nr.: 3004

Flakon in ovaler abgeflachter Form aus Achat,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 360 EUR

D: 4,3x2,2x1,8 cm, floral geschnitten mit Messinggewinde und Karneolperle, 20./21. Jh., sehr guter Erhalt.

| Flacon in oval flatened shape of agate 4.3x2.2x1.8 cm, floral carved, with brass thread ...


Positions-Nr.: 3003

Flakon in Kugelform aus Achat,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 360 EUR

D: 2,4 cm, floral geschnitten mit Messinggewinde und Karneolperle, 20./21. Jh., sehr guter Erhalt.

| Flacon spherical shape of agate D: 2.4 cm, floral carved, with brass thread and carnelian bead, ...


Positions-Nr.: 3003

Leuchter aus Holz im Louis XVI-Stil.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 200 EUR

Fünfflammig, elektrifiziert, farbig gefasst, H: 93,5 cm. Mit Gebrauchsspuren und minimal beschädigt.

| Chandelier made of wood in Louis XVI style. Five-flame, electrified, painted in colour, h: 93....


Positions-Nr.: 3012

PAAR TISCHLAMPEN, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR
Schätzpreis: 220 EUR - 300 EUR

Plinthe und Korpus in Keramik als Malachitimitat, je getragen von drei stilisierten Faunsfiguren auf Bocksfüßen, mit Girlandenzier, auf Holzmassesockel, H: je ca. 72 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, S...


Positions-Nr.: 3001

PAAR GIRANDOLEN, BREVETTATO,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

Italien, 2. Hälfte 20. Jh., im Historismusstil gehalten, gegliederter Aufbau aus reich verzierten, part vergoldeten und brünierten Messingelementen und poliertem weisem Marmor. HxD: 61,5/28 cm. Normal...


Positions-Nr.: 3010

Tafelzier im Stil des 19. Jahrhunderts.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 150 EUR

Blumenarrangement aus Messing mit weissen Porzellanblüten, H: ca. 47 cm. Anbei: weinroter Plexiglaswürfel mit Standring (25x25 cm). Altersspuren, besch.

| Centrepiece in the style of the 19th centu...


Positions-Nr.: 3006

Tischleuchte aus Messing.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 150 EUR

Dreiflammig elektrifiziert, Höhe mit Lampenschirm ca.. 61 cm. Mit Gebrauchsspuren.

| Brass table lamp. Three-light electrified, height with lampshade approx. 61 cm. With signs of use.


Positions-Nr.: 3004

Dekorations-Set aus Bein, 3-tlg.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 150 EUR

2 Pyramiden, H: 14,5 cm und 1 Skulpturenständer in Säulenform, H: 31. Gebrauchsspuren, min. besch.

| Decoration set made from bone, 3 pcs: 2 pyramids, h: 14.5 cm and 1 pillar-shaped sculpture stand...


Positions-Nr.: 3000

ORIGINELLE TISCHLEUCHTE,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 200 EUR

Italien, 2. Hälfte 20. Jh., mit vergoldetem Metall und grün hinterfangenen Glaselementen im Stil einer Sukkulente gestaltet. H gesamt: 64 cm. Leichte alters- und Gebrauchsspuren.

| ORIGINAL TABLE L...


Positions-Nr.: 3015

Gemischtes Konvolut: 3 Miniaturmalereien, 20. Jh.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

2 russische Lackdosen, 4,5x24x11,5 cm und 4,5x13x10,5 cm sowie 1 orientalische Malerei mit Darstellung einer Jagdszene, 27x17 cm mit Rahmen. Besch.

| Mixed lot: 3 miniature paintings, 20th cent: 2 ...


Positions-Nr.: 3014

Biedermeier Beistelltisch, Nußmaserfurnier, um 1820.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 200 EUR

Auf vier geschwungenen Beinen, H: 80 cm mit ovaler Tischplatte, L: 58,5 cm. Vorderseitiges Schubfach. Starke Alters- und Gebrauchsspuren.

| Biedermeier side table, walnut veneer, around 1820. On fo...


Positions-Nr.: 3007

Klavierleuchte aus Messing,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR
Schätzpreis: 80 EUR - 80 EUR

Schwenkbar in Höhe und Neigungswinkel, H: ca. 36 cm. Mit Alters- und Gebrauchsspuren.

| Brass piano lamp, height approx. 36 cm. Swivelling in height and angle of inclination. With signs of age and ...


Positions-Nr.: 3016

Schachspiel.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR
Schätzpreis: 120 EUR - 150 EUR

Ein kompletter Satz mittelalterlicher Spielfiguren aus Metall. H: 6-10 cm, Gewicht ca.: 3,9 kg. Kein Schachbrett anbei.

| Chess game. A complete set of medieval chess pieces made of metal. H: 6-10...


Positions-Nr.: 3011

Konvolut 7 Holzmodel, 19./20. Jh.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR
Schätzpreis: 80 EUR - 180 EUR

'Kaiser Wilhelm I.' (ca. 8,5x6,5 cm), 'Jakobsmuschel' (ca. 7x5,5), 'Kirche (ca. 10,5x6,5), 'Kirche (ca. 9,5x7), 'Mehrfelder-Model' mit 49 Motiven, 1 davon mit Datierung 1846 (spiegelverkehrt), rücksei...