'Kaiser Wilhelm I.' (ca. 8,5x6,5 cm), 'Jakobsmuschel' (ca. 7x5,5), 'Kirche (ca. 10,5x6,5), 'Kirche (ca. 9,5x7), 'Mehrfelder-Model' mit 49 Motiven, 1 davon mit Datierung 1846 (spiegelverkehrt), rücksei...
Ein kompletter Satz mittelalterlicher Spielfiguren aus Metall. H: 6-10 cm, Gewicht ca.: 3,9 kg. Kein Schachbrett anbei.
| Chess game. A complete set of medieval chess pieces made of metal. H: 6-10...
Schwenkbar in Höhe und Neigungswinkel, H: ca. 36 cm. Mit Alters- und Gebrauchsspuren.
| Brass piano lamp, height approx. 36 cm. Swivelling in height and angle of inclination. With signs of age and ...
Auf vier geschwungenen Beinen, H: 80 cm mit ovaler Tischplatte, L: 58,5 cm. Vorderseitiges Schubfach. Starke Alters- und Gebrauchsspuren.
| Biedermeier side table, walnut veneer, around 1820. On fo...
2 russische Lackdosen, 4,5x24x11,5 cm und 4,5x13x10,5 cm sowie 1 orientalische Malerei mit Darstellung einer Jagdszene, 27x17 cm mit Rahmen. Besch.
| Mixed lot: 3 miniature paintings, 20th cent: 2 ...
Italien, 2. Hälfte 20. Jh., mit vergoldetem Metall und grün hinterfangenen Glaselementen im Stil einer Sukkulente gestaltet. H gesamt: 64 cm. Leichte alters- und Gebrauchsspuren.
| ORIGINAL TABLE L...
2 Pyramiden, H: 14,5 cm und 1 Skulpturenständer in Säulenform, H: 31. Gebrauchsspuren, min. besch.
| Decoration set made from bone, 3 pcs: 2 pyramids, h: 14.5 cm and 1 pillar-shaped sculpture stand...
Dreiflammig elektrifiziert, Höhe mit Lampenschirm ca.. 61 cm. Mit Gebrauchsspuren.
| Brass table lamp. Three-light electrified, height with lampshade approx. 61 cm. With signs of use.
Blumenarrangement aus Messing mit weissen Porzellanblüten, H: ca. 47 cm. Anbei: weinroter Plexiglaswürfel mit Standring (25x25 cm). Altersspuren, besch.
| Centrepiece in the style of the 19th centu...
Italien, 2. Hälfte 20. Jh., im Historismusstil gehalten, gegliederter Aufbau aus reich verzierten, part vergoldeten und brünierten Messingelementen und poliertem weisem Marmor. HxD: 61,5/28 cm. Normal...
Plinthe und Korpus in Keramik als Malachitimitat, je getragen von drei stilisierten Faunsfiguren auf Bocksfüßen, mit Girlandenzier, auf Holzmassesockel, H: je ca. 72 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, S...
Fünfflammig, elektrifiziert, farbig gefasst, H: 93,5 cm. Mit Gebrauchsspuren und minimal beschädigt.
| Chandelier made of wood in Louis XVI style. Five-flame, electrified, painted in colour, h: 93....
D: 2,4 cm, floral geschnitten mit Messinggewinde und Karneolperle, 20./21. Jh., sehr guter Erhalt.
| Flacon spherical shape of agate D: 2.4 cm, floral carved, with brass thread and carnelian bead, ...
D: 4,3x2,2x1,8 cm, floral geschnitten mit Messinggewinde und Karneolperle, 20./21. Jh., sehr guter Erhalt.
| Flacon in oval flatened shape of agate 4.3x2.2x1.8 cm, floral carved, with brass thread ...
aus Messing, 3-flammig elektrifiziert, mit kadmiumgrünem Metallschirm, H: 55,5 cm. Gebrauchsspuren.
| Bouillotte lamp made of brass, 3-flame electrified, with cadmium green metal shade, h: 55.5 cm....
im französischen Stil, mit Messingmontur, einflammig elektrifiziert, mit schwenkbarem Lampenschirm, H gesamt: ca. 56 cm.
| Pair of seladon-glazed porcelain vases as table lamps, in French style, w...
aus Metall und Holz, bekrönt mit einer Amorette. Batteriewerk. Funktion ungeprüft.
| Decorative table clock made of metal and wood, crowned with a cupid. Battery movement. Function untested.
Lampenfuß im Empire-Stil, aus weissem Biskuitporzellan mit vergoldeter Messingmontur und passendem Lampenschirm, H: 57,5 cm.
| Elegant table lamp. Empire-style lamp base, made of white bisque porce...
Frankreich, Anfang 20.Jh., vergoldete Messing mit Keramikvase, als Tripod mit plastischen Faunenköpfe, Perlrelief und Girlanden, H: 34 cm. Die Ränder der Vase mit leichten Beschädigungen, leicht korro...
auf einem Messingstandring, der im französischen Salon-Stil reich verziert ist, H: ca. 40 cm.
| Cachepot with oxblood glaze, on a brass stand ring, richly decorated in the French salon style, h: ap...
Massiver Lampenfuß, im Stil antiker Altarleuchter gearbeitet, Höhe mit Lampenschirm: ca. 96 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| Pair of silver-plated floor lamps. Solid lamp base, worked in the styl...
Bestehend aus einem runden Tisch. H: 77 cm/D: 96 cm und sechs Stühlen, H: 88 cm/B: 47 cm/Sitzhöhe 49 cm. Alters- und Gebrauchsspuren. Polster tlw. fleckig.
| Biedermeier cherry wood table group. Co...