Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2825 | Schmuck & Edelsteine

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 2. September 2023

Abgeschlossen | Präsenzauktion
7 Ergebnisse
Positions-Nr.: 3000

KLEINES PORTEMONNAIE,

Ergebnis: 160 EUR
Schätzpreis: 160 EUR - 180 EUR

Frankreich, um 1900, Gehäuse in schildpattart minuziös dekoriert mit teilw. vergoldeten Silbereinlagen, Mittig in einer kartusche monogrammiert: „H“, Im Ineren eine Stoffeinlage mit Metallmontur, dies...


Positions-Nr.: 3001

SPÄTBAROCKES FAYENCE NADELKISSEN,

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 190 EUR - 250 EUR

Frankreich, spätes 18. Jh., in Manganfarbe polychrom dekorierte, vollplastische Halbbüste mit Postament auf einer kleinen Konsole stehend, in dieser mittig angebrachtem ein Nadelkissen, im Rücken der ...


Positions-Nr.: 3002

BRÜNIERTE TABATIERE NACH ANTONIO ABONDIO,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 180 EUR

Mitteldeutsch, spätes 19. Jh., Gusseisen brüniert, nach Relief dekoriert nach Antonio Abondio „Toilette der Venus“, oben in der Art von Albrecht Dürer monogrammiert: „A/N/A/B“, an der Innenseite des S...


Positions-Nr.: 3003

PAAR MINIATUR-EMAIL-MALEREIEN MIT HÖFISCHER SZENERIE,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR
Schätzpreis: 600 EUR - 700 EUR

Frankreich, 19. Jh., ovales Medaillon mit polychromer Email-Miniatur, feine Malerei mit höfischen Alltagsszenen in vergoldetem Ovalrahmen. HxB: 9,5/8 cm. Leichte Altersspuren.

| PAIR OF MINIATURE ...


Positions-Nr.: 3004

INDISCHE SCHULE, ZWÖLF MINIATURMALEREIEN IN STAFFELEIRAHMEN,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 750 EUR
Schätzpreis: 750 EUR - 1.000 EUR

19. Jh., feine Malerei auf Elfenbein, insg. zwölf Miniaturen indischen Monumente in versilberter Umrahmung. HxB (jew. ohne Rahmen): 2,1/1,6 cm. Part. Altersspuren. Anbei aktuelle CITES Unterlagen. KEI...


Positions-Nr.: 3005

MEISTERLICHES GOLD LORGNON,

Ergebnis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 900 EUR - 1.300 EUR

19. Jh., edel ausgeführtes Lorgnon in 18kt GG, am Ring zweifach gepunzt mit Pariser Importmarke und unleserlicher Meistemarke. Bruttogewicht 18,4 g. Min. Altersspuren.

| MASTERLY GOLD LORGNON, 19th...


Positions-Nr.: 3006

PAAR GLASGEFÄßE EINER REISESCHREIBGARNITUR MIT GOLDMONTUR,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 300 EUR

19. Jh., jeweils sechspassig gearbeitete kleine Glasgefäße für Tinte bzw. Löschsand, Monturen in 18kt GG. H: 2,5 cm, Bruttogewicht ca. 38,5 g. Alters- und gebrauchsspuren, Sandstreuer mit sichtbarer L...