Farbloses Glas mit ornamentalen Schliffdekoren, silberfarbene Montierung (stark berieben), H. ca. 38,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.
Messing, runde Dose, Deckel mit einem emailliertem Dekor von Blumen und Schwänen, D. ca. 9 cm. Kleine Fehlstellen, krakeliert.