messingfarben nach Art des Jugenstil, H: 82 cm (ausgeklappt HXBxT: 82x60x37,5 cm). Gebrauchsspuren.
in der Art einer Bouillotte Lampe, aus Messing mit gelbem Metallschirm, dreiflammig elektrifiziert, H: 58 cm, Gebrauchsspuren, besch.
farbig gefasst, mit formatgroßem Innenfach und Klappdeckel in Form zweier alter Bücher, HxBxT: 33x56x71,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
frühes 19. Jh., vergoldetes Messing auf einer querstrukturierten Marmorbasis. H: 21 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| PAIR OF DOLPHIN CANDLESTICKS,
Taylor's Patent, Fa. Lippmann&Lind, Hamburg, ca. 1878. Alters- und Gebrauchsspuren, funktionstüchtigkeit nicht überprüft. (vergleiche Nähmaschinen-Museum, Augsburg)