messingfarben nach Art des Jugenstil, H: 82 cm (ausgeklappt HXBxT: 82x60x37,5 cm). Gebrauchsspuren.
| Metal folding table, brass-coloured in the Art Nouveau style, h: 82 cm (folded out HXWxD: 82x60...
Ovale, dreischübige Kommode aus Holz mit Intarsieneinlagen und Messingrahmen mit durchbrochener Galerie. Die Schubladen haben Messinggriffe und an den vier Seiten befinden sich Bronzeapplikationen, Hx...
Neuzeitliche Reiseikone, Kopie nach einer Ikonenvorlage, Kupfer/Messing-Treibarbeit, untere Vorderseite mit einer unleserlich eingravierten Signatur, HxB: 10/8,5 cm. Alterspuren.
| REPLICA OF A BYZ...
Bronze, hinten bezeichnet B. Zach (Bruno Zach 1891-1945), auf Marmorsockel, H: 19 cm.
| POCKET WATCH STAND "Girl"
Bronze, inscribed on the back B. Zach (Bruno Zach 1891-1945), on marble base, h: ...
Taylor's Patent, Fa. Lippmann&Lind, Hamburg, ca. 1878. Alters- und Gebrauchsspuren, funktionstüchtigkeit nicht überprüft. (vergleiche Nähmaschinen-Museum, Augsburg)
| Historical sewing machine from...
1.) Tablett, 35x23 cm. 2.) Böhmischer Glaspokal, H: 12,5 cm. 3.) Opernglas aus Messing und Perlmutt. 4.) Handspiegel mit Mosaik, L: ca. 20 cm. 5.) Satz Bechergewichte aus Messing, H: 4,5 cm. 6.) Vitri...
aus Bronze auf grüner Marmorplinthe, HxbxT: 12x13x9 cm.
| Pair of fauns as bookends made of bronze on a green marble plinth, HxWxD: 12x13x9 cm.
Bayern, 18.Jh., Öl auf Blech, beidseitig bemalt, H: ca. 35 Alters-und Gebrauchsspuren.
| HEAD OF A PROCESSIONAL BANNER, Bavaria, 18th century, oil on sheet metal, painted on both sides, h: approx. ...
Frankreich, Anfang 20.Jh., Bronze gegossen, halbplastische Darstellung Meerjungfrau und Triton auf Barocksockel, H: ca. 35 cm. Altersspuren.
| PAIR OF FIGURATIVE BRONZE FITTINGS, France, early 20th...
Onyxgehäuse mit figürlichem Abschluss, im unteren Teil eine Mechanik zum öffnen und schließen der sechs Türen im Rundel, dazu spielt das Spielwerk Lara's Theme aus Dr. Schiwago (Mechanik überholungsbe...
um 1914-18, Holz schwarzgefasst auf vier kleinen Standbeinen mit zugehörigen Pins aus gedrechseltem Bein. BxT: 14/14 cm, Pinhöhe ca.: 3,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, ein Pin beschädigt.
| IMPE...
70er/80er Jahre, durch gusseisernen Standring gefusstes, bronziertes Metallgestell, der Schirm gefüllt mit marmorierten Glasscheiben. HxD: 60/40 cm. Altersspuren, funktionstüchtig, ergänzt.
| TABLE...
1920er-30er Jahre, auf Holzbasis gefuster gusseiserner Standring, darüber ein brüziertes Metallgestell gefüllt mit marmorierten Glasscheiben. HxD: 60/40 cm. Altersspuren, funktionstüchtig, ergänzt.
...
Satinierter Glasschirm an der Seite in der Pressform signiert: „Degue“ in V-förmiger Wandmontur aus beschichtetem Stahl. HxBxT: 40/27/14 cm. Leichte Altersspuren, Glasschirme im Bereich der Wandhalter...
20. Jh., über einem bronziertem Metallfuß stehender Lampenschirm aus Alabaster. HxD: 61/30 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| FLOOR LAMP, 20th century, alabaster lampshade standing over a bronzed m...
frühes 19. Jh., vergoldetes Messing auf einer querstrukturierten Marmorbasis. H: 21 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| PAIR OF DOLPHIN CANDLESTICKS,
early 19th century, gilded brass on a cross-st...
Metall, tlw. versilbert, 1.) kleines Standkreuz mit Reliquienbehälter, H: ca. 22 cm; 2.) Abendmahlskännchen (Vino) auf Tablett, Kupfer versilbert; 3.) Paar Abendmahlskännchen; 4.) Hängeampel, Metall, ...
Geldkassette, teils handelt es sich wohl um ehemalige Auktionslose eines anderen Auktionshauses. Am besten besichtigen.
| Minerals and coloured stones in a used cash box, some of which are probably...
Frankreich, Anfang 20.Jh., Bronze gegossen, halbplastische Darstellung zweier Amorettenfiguren auf Barocksockel, HxB: 25/22 cm. Altersspuren.
| PAIR OF FIGURATIVE BRONZE FITTINGS
France, early 20t...
Frankreich, um 1860/70, rechteckiger Holzkorpus mit geschwungener Front, reich an Messingeinlagen, aufklappbare Seitenwände, innenseitig mit Träger für Likörfußgläser und Likörkaraffen, HxBxT: 26/33/2...
20. Jh., Metall versilbert, Kopfschmuck für eine Braut zur Silberhochzeit, der Kranz besteht aus einem schmalen Metallreifen, an den in regelmäßigen Abständen nachgebildete Myrtenzweige aus dem gleich...
wohl England, um 1850, Schmiedeeisen im Originaletui mit Samt, L: 16,5 cm. Altersspuren, Etui besch.
| THREE SCISSORS IN A CASE, 19th century, probably England, c. 1850, wrought iron in original ca...
Schere mit Griffen in Form von Pfauen, L: 12,5 cm. Altersspuren, rest.
| BONE SCISSORS, 19th century, Scissors with handles in the shape of peacocks, l: 12.5 cm. Traces of age, rest.
Frankreich um 1725/30, runder Schildpattkorpus unten mit geprägter Verzierung, oben eine Montur mit Klappdeckel aus Silber, im Zentrum das Königsportrait „LUDOICUS XV REX CHRISTIANISSIMUS, gerahmt von...