9 kleinere Tassen, 9 Untertassen, 9 Gebäckteller, 1 Kaffeekanne, 1 Zuckerdose und 1 Sahnegießer. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, minimal berieben.
Entwurf Johann Carl Schönheit, Ausführung nach 1934, auf ovaler Plinthe stehend, polychrom bemalt. H: 14,5 cm. Altersspuren, Bestoßungen.
Weißporzellan mit einem goldstaffiertem Reliefdekor von blühenden Zweigen, im Spiegel eine feine Rosenmalerei, D. ca. 30 cm. Gut erhalten.
2. Hälfte 20. Jh., blaue Schwertermarken, geritzte Modellnummer, zweiteilig verschraubt, beidseitig feine polychrome Aufglasurmalerei, Goldstaffage und -rand, H: 25 cm. Unbesch.
| MEISSEN "Crater V...