nach Modellen von Dominikus Auliczek um 1770, Ceres als Sommer auf einem Felssockel sitzend mit drapiertem Tuch bekleidet, ein Ährenbündel in den Händen und zu ihren Füßen sowie Bacchus als Herbst, au...
Weißporzellan polychrom staffiert, Unterseitig mit der Zeptermarke sowie der roten Reichsapfelmarke KPM Berlin, 4 Figuren, die die 4 Elemente darstellen: Erde, Feuer, Wasser und Luft, Modelle von Frie...
Weißporzellan polychrom staffiert, Unterseitig mit der Zeptermarke sowie der roten Reichsapfelmarke KPM Berlin, 4 Figuren, die die 4 Elemente darstellen: Erde, Feuer, Wasser und Luft, Modelle von Frie...
Entwurf von P. Reinicke um 1744, polychrom staffierte Figur aus der Gruppe "Pariser Ausrufer", Schwertermarke, H: ca. 17 cm. Unbesch.
| MEISSEN "Map Dealer" 20th century.
Design by P. Reinicke cir...
Nach ein Modell von Johann Joachim Kändler von 1745, Porzellan, farbig bemalt, geschweiftes Uhrengehäuse mit diversen, teils exotischen Vögeln und reichem plastischen Dekor geschmückt, Schwertermarke,...
Modell von Johann Joachim Kaendler, farbig bemalt, gold staffiert, Rocaillensockel mit Baumstütze, Höhe: 13 cm. Einige Blätter oder Blütenblätter sind gebrochen.
| MEISSEN "Gardener's Child" 20th c...
Entwurf von Johannes Eckstein (1736-1817), polychrom gefasst, am Boden Zeptermarke und Reichsapfel, Bergmann mit Hacke und Grubenlampe auf quadratischem Grassockel, H.: ca. 17 cm. Min. Altersspuren.
...
Porzellanvase mit ovoidem Korpus, goldgehöhten plastischen Schleifen und Bändern, Zepter- und Reichsapfelmarke, H: 27 cm. Min. Altersspuren
| KPM "Lidded vase" 20th c.
Porcelain vase with ovoid bo...
Weißporzellan polychrom staffiert, Unterseitig mit der Zeptermarke sowie der roten Reichsapfelmarke KPM Berlin, 2 Figuren, die die 2 Elemente darstellen: Feuer und Wasser, Modelle von Friedrich Elias ...
VEB Aelteste Volkstedter Porzellanmanufaktur, Entwurf von Gustav Oppel, Porzellan, farbige Bemalung, Goldstaffierung, H: 16 cm. Min. Altersspuren.
| VOLKSTEDT "Children's swing" 20th c.
VEB Aeltes...
1. und 2. W., Form Neuer Ausschnitt, Blumendekor, Goldrand, Kaffeekanne, Milch, 12 Kaffeetassen mit UT, 12 Kuchenteller, Kaffeekanne, H: ca. 25 cm. Chip an der Deckelrose, Etikettenreste.
| MEISSEN...
Porzellan mit unterglasurblauer Schwertermarke der Porzellanmanufaktur Meissen, Preß- u. Malernr., Rand in 3-facher Symmetrie mit Gitterwerk durchbrochen sowie Reliefkartuschen ausgeführt, klassisches...
Porzellan mit unterglasurblauer Schwertermarke der Porzellanmanufaktur Meissen, Preß- u. Malernr., polychrom gemaltes Blumenbukett, D: 20 cm. Min. Altersspuren.
| MEISSEN "10 dessert plates" 20th ...
Porzellan mit unterglasurblauer Schwertermarke der Porzellanmanufaktur Meissen, Preß- u. Malernummer, Form Neuer Ausschnitt, Kanne mit plastischem Rosenknopenknauf, bauchiger Kugelkorpus mit Handmaler...
Weißporzellan mit polychromer Bemalung, springendes Fohlen auf einem Natursockel, Entwurf von Hans Achtziger, H. ca. 18,5 cm. Gut erhalten.
| HUTSCHENREUTHER 'Foal', mark from 1968-1970. White porc...
6 Mokkatassen (711), 6 Untertassen (711), 6 Gebäckteller (516 1/2), 1 Mokkakanne (6121), 1 lange Kuchenplatte (436), 1 Deckeldöschen (6037) und 1 Durchbruchschälchen (7380). Gut erhalten.
| HEREND ...
12 Tassen (704), 12 Untertassen (704), 12 Kuchenteller (517), 1 Kaffeekanne (611), 1 Zuckerdose (666), 1 Sahnegießer (635) und 1 runde Kuchenplatte (315). Gut erhalten.
| HEREND 40-piece coffee ser...