Weißporzellan mit polychromer Fassung, Amor mit zerrissener Kleidung, auf marmoriertem Rundsockel, Entwurf von Heinrich Schwabe, Modell-Nr. L. 112, H. ca. 21,5 cm. Hut fehlt, restaur.
MEISSEN "Cupi...
Weißporzellan polychrom gefasst, auf einem Rocaillensockel stehender Jüngling mit Getreidegarben, H. ca. 20cm. Blattspitzen teilweise beschädigt, Altersspuren.
Bettelnder Junge mit Stab und Augenbinde auf rundem Sockel, Modell-Nr. 466, polychrome Staffage, Zeptermarke mit unterglasurblauen Buchstaben "KPM", restauriert, H. ca. 8,5 cm.
| KPM Berlin miniatu...